Кубок Сеттрингтона - самая «маленькая» гонка в мире: пилоты на педальных автомобилях Austin J40

Кубок Сеттрингтона – это единственная в мире автогонка, в которой уникально все: и возраст гонщиков, и автомобили. Участвуют в ней дети в возрасте от 4 до 10 лет. Автомобили настоящие, только без двигателя. Это педальные автомобили Austin J40, которые выпускались с 1949 по 1971 годы. За этот период было выпущено 32 000 машинок.

Ни на какой гонке не увидеть столь ожесточенной битвы за победу, как в Кубке Сеттрингтона. Автомобильчики стартуют в стиле Ле-Мана: юные водители должны добежать до своего автомобиля, прежде чем начнут нажимать на педали на полном ходу.

Об автомобиле

Даже стандартный J40 был особенной вещью. Его изготавливали на автозаводе Austin Junior, используя технологии и окраску, как и у реальных легковых автомобилей.

Это красавцы с рабочим гудком, фарами, открывающимися багажником и капотом, пневматическими резиновыми шинами.

Принц Чарльз в четыре года катался на автомобиле, сделанном по спецзаказу: он имел ветровое стекло, зеркало заднего вида, номерной знак, боковые огни и даже прожектор в стиле ралли Монте-Карло.

Человек, создававший этот автомобиль, явно стремился сделать нечто большее, чем просто игрушку. И ему это удалось.

Гонки на автомобилях J40 стали английской традицией и являются абсолютным фаворитом зрителей и болельщиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое замечательное шоу для детишек, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.