Такая маленькая, а уже кофеманка: мать дает годовалой дочке кофе вместо молока

Мама девочки рассказала, что не в состоянии кормить своего ребенка молоком. Из-за этого ее дочь употребляет кофе. Ей всего 14 месяцев. Не думаю, что это хорошо отразится на здоровье ребенка, но мать другого варианта не видит. В день малышка выпивает 3 бутылки кофе.

Зависимость от кофеина

Ребенок не может уснуть, пока не выпьет очередную чашку кофе. Об этом сообщает ее мать. Она же поделилась, что в среднем ребенок пьет 1,5 литров напитка.

Семья живет в Индонезии. Впервые ребенка напоили кофе, когда ему было 6 месяцев. Уже тогда родители не могли позволить себе покупать молоко. Малышка пьет дешевый кофе, продающийся в Индонезии. Напиток делают из сахара и крупной кофейной гущи.

Заработок

Семья получает в день не больше 20 тыс. индонезийских рупий (90 рублей). Отец ребенка работает на заводе по переработке кокосовых орехов, но этого не достаточно, чтобы обеспечить ребенка молоком.

Комментарии специалистов

Ребенок сейчас здоров и полностью развит для своего возраста. Но напитки с кофеином нежелательны для употребления малышей и детей младшего возраста.

Некоторые новостные сайты отметили, что люди, которые живут на пороге бедности в Индонезии, считают молоко роскошью.

Семье предоставили помощь в виде печенья и молока, но неизвестно, долгосрочная она или одноразовая.

Кофе для детей

В кофе содержится много элементов, например, сахарозу, белок, клетчатку. Этот список включает более 100 различных веществ. Говорить о влиянии каждого из них на организм сложно, так как ученые не до конца исследовали этот вопрос. Однако организм детей, тем более малышей, намного уязвимее, чем у взрослого человека.

Кофеин влияет на нейрогормон, который отвечает за возникновение сонливости. Также он улучшает выработку адреналина. Именно поэтому многие люди после чашки кофе чувствуют себя бодрее. Таким образом можно сделать вывод: кофе влияет на работу нервной системы, следовательно, медики не рекомендуют давать ребенку до 5 лет напитки, содержащие кофеин. Их нервная система еще не окрепла. Если ребенок младше употребляет его, то у него может возникнуть ряд проблем. Например, нарушится сон, появится раздраженность. В будущем могут наблюдаться проблемы сердечного ритма и другие более серьезные заболевания.

Кроме того, кофеин влияет на выработку глюкозы. Это может привести к проблемам с поджелудочной железой.

Кофе вызывает мочегонный эффект, вымывая кальций из организма. Это опасно для детей младшего возраста, а тем более для годовалых малышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли поить малыша кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.