Ребенок начал врать: что делать? Советы психолога и несколько способов отучить детей постоянно обманывать

Детская ложь — это одна из наиболее распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться многим родителям. Если ничего не предпринимать, то с каждым годом ситуация будет лишь усугубляться. Поэтому очень важно как можно раньше понять, почему ребенок идет на обман, и устранить причину.

Основные причины детской лжи

Дети намного импульсивнее взрослых. Они не задумываются о будущем и возможных последствиях, поэтому им сложно сдерживать собственные позывы и желания. Они хотят получить все прямо здесь и сейчас. Это связано с тем, что некоторые зоны головного мозга до конца не сформировались. В их голове никогда не возникнет мысль, что не все можно брать и делать.

Но после совершенного поступка родители, как правило, начинают их ругать. А некоторые могут поставить в угол или даже применить физическое наказание. Но что получается в итоге? Ребенок начинает испытывать чувство обиды и страх. Именно это и толкает его на то, чтобы избежать наказания.

Другая распространенная причина — это сами взрослые. Дети часто берут с них пример и начинают копировать поведение. Они хотят быть более взрослыми и получать все быстрее и больше. Поэтому в результате им приходится включать фантазию и придумывать различные оправдания. Если взрослые при этом сами часто не выполняют обещаний или даже врут, то дети начинают считать обман вполне нормальным и обыденным явлением.

Как утверждают психологи, ребенок может лгать, выражая таким образом протест влиянию взрослых и давлению с их стороны. Например, некоторые родители воспитывают свое чадо слишком строго. Они постоянно давят на него, чтобы он делал уроки, убирал за собой игрушки, чистил зубы и т. д. В какой-то момент времени ребенок может начать сопротивляться всему этому. А единственный инструмент, который есть в его распоряжении, — это ложь.

И последняя причина — это дефицит внимания. Если родители слишком заняты на работе и проводят мало времени со своими детьми, то они могут специально проказничать и баловаться, чтобы их заметили.

Независимо от причины, родители должны предпринимать определенные меры по пресечению лжи. В противном случае ребенок вырастет неподконтрольным. А когда начнется переходный возраст, то ничего уже поделать не получится. Далее будет рассмотрено несколько наиболее эффективных способов, которые позволят отучить ребенка от лжи.

Доверительные отношения

Между родителями и детьми всегда существовала проблема непонимания. Чтобы искоренить ее, вы должны построить со своим ребенком доверительные отношения. Для этого необходимо отказаться от любых видов наказаний, запугиваний, обвинений и унижений. Старайтесь больше времени проводить вместе, не забывая хвалить малыша за все, что у него хорошо получается. Постарайтесь донести до него, что нужно говорить правду. Какой бы она ни была, вы не станете ругать и наказывать. Тогда ребенок будет более охотно говорить правду. А если он что-то и натворил, то оставайтесь спокойным, не давая волю эмоциям.

Ответственность

Детям нужно объяснять, что не все в жизни можно получить, а любые действия влекут за собой определенные последствия. Ребенок должен понимать, что за все нужно нести ответственность. Как только он это осознает, то начнет думать прежде, чем что-то совершить. Но ваши слова должны быть обоснованы. Расскажите несколько примеров из своего опыта. Такой подход является очень эффективным и хорошо работает.

Игры

Если ребенок начинает фантазировать, то составьте ему компанию. Как утверждают специалисты, превращение лжи в увлекательную игру может оказать терапевтический эффект. Переживая в реальной жизни все свои мечты и желания, дети способствуют формированию позитивного мышления, они становятся более уверенными в своих силах, а также начинают получать удовольствие от жизни. В этом случае у них пропадает желание обманывать, а также они становятся более искренними.

Свобода

Если причина обмана заключается в чрезмерном контроле и давлении со стороны родителей, то необходимо дать ребенку больше личностного пространства. Предоставьте ему возможность самостоятельно принимать решения, за которые он будет нести ответственность. Пусть он проявит себя, а если ничего не получится, то подставьте плечо и попробуйте помочь. Чувство родительской поддержки очень важно для детей, поэтому вы всегда должны быть рядом.

Личный пример

Все дети равняются на своих родителей. Поэтому вы должны стать примером подражания для своего ребенка. Всегда выполняйте обещания, говорите ребенку только правду и будьте честны с окружающими. Личный пример — это один из лучших инструментов не только в отучивании врать, но и в воспитании в целом.

И помните, что дети врут не со зла. Всегда есть какая-то причина. Поэтому ваша задача - найти ее и устранить. Как только вы это сделаете, то все в вашей семье будет хорошо. Самое главное, не забывайте каждый день уделять своему ребенку внимание и дарить ему любовь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок обманывал вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.