Интересные факты об особенностях работы детских садов за рубежом и стоимости пребывания в них детей

Вы хотите переехать в другую страну и сейчас изучаете информацию об условиях жизни в них и сравниваете? У вас есть маленькие дети, поэтому вас интересуют детские сады за границей? Ниже в статье рассказано об особенностях дошкольных учебных заведений в Италии, Германии, Испании, Финляндии, Великобритании, Швеции и Израиле.

Германия

В Германии детям необязательно ходить в ясли и садик. Но по желанию посещать их могут все дети. Оплата зависит от зарплаты родителей. Семьям малообеспеченным предоставляют льготы. Ориентировочная цена яслей - восемьдесят евро (5600 рублей), детсадов - пятьдесят (3500).

Детские сады в этой стране работают лишь до обеда. Но существуют и те, в которых есть возможность оставить малыша на всю ночь. Стоимость обеда в саду составляет от шестидесяти до ста евро в месяц (4200-7000 рублей). Но разрешается приносить еду из дома. Главное - чтобы это была полезная еда.

В садах нет уроков. Принято так, что у малышей должно быть нормальное детство, а все важные знания они приобретут уже в школе. Так что здесь ребята рисуют, поют, лепят и танцуют. К тому же много времени отводится общению. Здесь уделяют внимание коммуникативным навыкам малышей, учат их толерантности, умению находить выход из трудных ситуаций и сочувствовать другим людям. В группах учатся здоровые дети и малыши с особыми потребностями.

В Германии существует такое понятие, как «детская стипендия». С рождения и до восемнадцати лет ребята получают деньги. А студенты - до двадцати пяти лет. Сумма достигает ста девяноста евро в месяц (13300 рублей).

Италия

В этой стране малышей отправляют в садик после трех лет. До этого возраста они остаются дома с мамой, папой, дедушками, бабушками, сестрами, тетями и другими родственниками.

Итальянские сады делятся на два вида: частные и государственные. Родители в большинстве своем отдают предпочтение государственным, но оплата в них дороже. Вообще стоимость варьируется от дохода семьи (как в Германии). Суммы бывают довольно разные - от четырех до четырехсот евро в месяц (280-28000 рублей). Питание малыша оплачивается отдельно - два-три евро в день (около двухсот рублей).

Малышей забирают домой в 16:30. Но родители в праве оставлять дитя и до 18:30. Для этого понадобится справка с работы и дополнительная плата - около шестидесяти евро в год (4200 рублей).

В летнее время дошкольные учреждения закрыты. Хотя за дополнительную плату (десять евро в день, что равно 700 рублям) малыш может посещать в садик в июле и августе. На занятиях маленькие итальянцы поют, рисуют, танцуют. Также в программу включено изучение английского языка.

Испания

В этой стране малышей отправляют в сад в три года. Можно и не спешить, но временами, если ребенок не посещает садик, родителям приходится объяснять причину в мэрии.

Обязательное посещение детского сада начинается с шести лет. Это такой переходный этап - от крайнего «класса» детского сада в начальную школу. Если мама с папой не отдали малыша в этом возрасте на обучение, они могут быть привлечены к ответственности.

В дошкольном учреждении в Испании ребята гуляют два-три раза в день и два раза едят. Оставшееся время отведено на занятия.

В саду не приемлют конфликтов и любых споров на классово-национальной почве, в малышах воспитывают толерантность. С пяти лет ребят даже отправляют в лагерь. Совсем маленьких - всего на одну ночь, а ребят постарше - на два-три дня.

Швеция

В данной стране дошкольные учреждения также разделены на частные и государственные. Платными являются оба типа. Цена за посещение варьируется в зависимости от дохода семьи. Если родители не в состоянии оплатить обучение в саду, средства предоставляет государство. Но в этом случае малыш будет проводить там чуть меньше времени.

В детских садах существуют льготы для семей с двумя и более детьми. Обучение второго ребенка и последующих детей берет на себя государство или родителям предоставляют существенную скидку.

В садах акцент направлен на развитие детей в физическом плане. Дети много времени проводят на свежем воздухе, играют, занимаются. Им позволяют ходить по лужам, ложиться на землю, в общем, пачкаться. Говорят, что счастливый ребенок - это грязный ребенок. Временами ребята даже спят в спальных мешках на улицах. Подобным образом их учат любить окружающую природу и укрепляют малышам иммунитет.

Финляндия

В Финляндии детей отдают, в основном, в государственные детские сады. В том случае, если выбор пал на частное заведение, государство берет на себя часть расходов.

Прежде чем ребенок пойдет в садик, домой приходит воспитатель, чтобы создать индивидуальный план развития и узнать о режиме, привычках и питании малыша.

Занятий в саду нет. Не существует также ограничений: главная задача - присматривать за тем, чтобы малыш не навредил ни другим, ни себе. Ребята могут запросто сесть в лужу или лечь на землю, это нормально.

В этой стране в садики принимают с девяти месяцев. Один воспитатель здесь отвечает за четверых детей до трех лет или семерых после достижения ими трехлетнего возраста. В общем в группах по двадцать одному ребенку.

Детские сады открываются в 6:15 утра и закрываются в пять вечера. На занятиях дети преимущественно читают сказки, поют готовят к праздникам концерты.

Великобритания

Государственные сады в Великобритании абсолютно бесплатные. В подобные заведения мамы и папы имеют право отдать малыша с трех годиков. Обычно оставлять ребенка в садике разрешается до пятнадцати часов в день. Посещать такие детские сады можно даже тем малышам, родители которых нелегально находятся в стране.

В свою очередь, частные сады в Великобритании чересчур дорогие. В них дети могут есть то, что дают в саду, или приносить перекус из дома. Можно принести и шоколад, и гамбургер, и другие вредности.

Дневной сон в детских садах Англии не практикуется. Но ребенок может заснуть где ему приспичит - хоть в игровой комнате.

Простуда, насморк и небольшая температура для англичан не помеха - их малыши могут посещать дошкольное учреждение даже в таком состоянии.

Израиль

Детские сады в Израиле работают двенадцать месяцев в году. Двухнедельные каникулы бывают лишь в конце августа. Режим работы детских учреждений: с семи утра и до пяти вечера с воскресенья по четверг и с семи утра до 12:30 по пятницам.

В каждой группе бывает от восьми до двадцати четырех детей. Один воспитатель должен присматривать за девятью-десятью малышами.

В государственные детсады можно отдать ребенка с трех лет. Обучение там не стоит ни копейки, но работают они лишь до обеда. Также стоит отметить, что с собой нужно брать еду. Малыши, кроме того, могут ходить на дополнительные секции по ритмике, музыке, английскому языку, йоге и так далее.

В заключение

Если вы отдаете ребенка на воспитание в детский сад, вам нужно прежде узнать все о дошкольном учреждении. Изучите внимательно график работы заведения, поговорите с персоналом, посмотрите меню и цены. Узнайте, нет ли в помещениях камер видеонаблюдения, чтобы вы могли посмотреть, как проходят занятия, как воспитатели обращаются с детьми, чем занимаются малыши. Это очень важный пункт, потому что вы должны быть твердо уверены в том, что вашего ребенка никто не обижает и относится к нему с уважением. Узнайте, какие занятия в какой день проводятся, спросите своего ребенка после первого дня посещения, что ему понравилось, а что нет. И будьте бдительны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой стране вы хотели бы жить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.