Важный нюанс в воспитании ребенка: нельзя создавать ему идеальные условия

Говорят, что самая тяжелая работа на Земле — это быть родителями. И речь здесь идет не только об обязанности взрослых людей, а о том, что им стоит делать, чтобы быть лучшими родителями на свете?

Ответ на этот вопрос каждый дает свой, и проявляется он в воспитании. Кто-то ни на секунду не оставляет свое чадо без присмотра, кто-то наоборот — дает ребенку полную свободу. И правда в том, что нет единственно правильных наставлений, как воспитывать детей, каждый делает это по-своему, опираясь на чей-то опыт, советы и т. д.

И все же существует один нюанс, который нужно учесть, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос самодостаточным. Речь идет о гиперопеке.

Вопрос воспитания

Итак, что нужно делать, воспитывая ребенка? Прежде всего, дать ответ на вопрос "А что же такое воспитание?". И он очень прост: воспитание — это защита ребенка. Родители учат, как стоит делать, чего лучше избегать, как вести себя в той или иной ситуации; они опекают. Однако всегда нужно помнить, что опека должна иметь границы, пересекая которые, можно разрушить ребенку жизнь.

Рано или поздно мы покидаем родительское гнездо и пытаемся самостоятельно справляться со всеми вызовами жизни. Но как это должен делать человек, который с детства привык, что за него все решают другие?!

Иногда родители считают, что уделять все свое время ребенку — это именно то, в чем он нуждается. Поэтому стараются быть рядом при первой же возможности. Это касается учебы, свободного времени с друзьями и прочего. Однако они не задумываются над тем, что в один момент жизнь может стать для ребенка настоящим испытанием, и он не будет знать, как с ним справиться.

Еще одна ошибка родителей — возложение больших надежд на ребенка, ведь он лучший! Но как только ребенок начинает что-то делать по-своему, родители разочаровываются, потому что его действия не совпадают с их ожиданиями.

И все бы ничего, но когда ребенок видит разочарование в глазах родителей, то воспринимает себя как неудачника. Понимая, что планка, установленная ими, находится слишком высоко, дети впадают в депрессию. Вряд ли это именно то, чего хочется родителям.

Поэтому не пытайтесь воспитать "правильных" детей, ибо в этом случае обычно забывается, что никто не застрахован от провалов.

Напрашивается еще один вопрос - как сделать так, чтобы ребенок, выйдя в широкий свет, знал, что делать с собственной жизнью? Вот 4 пункта, которые стоит помнить:

Защищая ребенка, позвольте ему совершать ошибки

Все родители стараются уберечь своего ребенка от боли и разочарований. Поддерживайте его, направляйте на правильную дорогу и, несмотря на это, позволяйте делать ошибки, чтобы он мог учиться на них.

Позвольте ему самостоятельно принимать решения

Когда родители позволяют детям самостоятельно принимать решения и делать что-то самим, такие дети вырастают более изобретательными. Например, с малых лет вы можете давать детям выбор в одежде (синяя или зеленая кофта), еде (суп или каша), месте для прогулки. Просто наблюдая за действиями, вы учите как самим помогать себе, и это хороший урок, который рано или поздно пригодится в жизни.

Делайте так, чтобы он чувствовал, что вы всегда рядом

Прежде всего, он должен чувствовать именно защиту, а не то, что нужно во всем подчиняться другим.

Не забывайте, что наступит время, когда ему самому нужно будет принимать решения и иногда вы с ними не будете согласны. Но благодаря этому он будет знать, что несет ответственность.

Не стоит делать для ребенка то, что он сам способен сделать

Очень часто родители настолько заботливые, что все сами делают вместо своего чада, помогают там, где это не нужно. Поэтому важно дождаться момента, когда ребенок сам попросит помощи: есть вероятность, что он все-таки справится со всем самостоятельно.

Более того, старайтесь поддерживать своего ребенка. Говорите ему, что у него все получится и он обязательно справится. Благодаря этому во взрослой жизни ребенку будет проще справится с проблемами и сложными жизненными ситуациями.

Конечно, все родители хотят уберечь своего ребенка и надеются, что мир не будет жесток. Но стоит также понимать, что на самом деле мир никогда не будет снисходителен. Мир — это реальность, и если родители всегда стараются уберечь своих детей от всех испытаний, то этим самым будут защищать их от наград, которыми наполнена жизнь.

Поэтому не забывайте, побеждает лишь тот, кто сам готов принимать вызовы, не прячась за спиной других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о гиперопеке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.