Язык тела малыша: сжатый кулачок и другие жесты, которые расскажут о том, что нужно крохе

Ваш малыш еще не умеет говорить и общается с вами только посредством плача. Однако если вы понаблюдаете за языком его тела, вы поймете, что он проголодался, ему больно или хочет общаться. Вот самые распространенные расшифровки невербальных знаков грудничков.

Выгибает спинку назад

Иногда малыши выгибают спинки назад, демонстрируя при этом протест. Однако родители должны быть внимательны, ведь чаще подобное положение тела является реакцией на боль. Причиной всему может стать изжога или колики в животе. Обратите на это особенное внимание, если во время кормления малыш часто срыгивает или плачет. При рефлюксной болезни кислота из желудка попадает в пищевод и раздражает стенки. Это вызывает дискомфорт и боль в области грудной клетки.

Стучит ножками

Если ваш ребенок стучит ножками в хорошем расположении духа – это указывает на его желание поиграть. Но если при этом он суетится и плачет, не стоит игнорировать эту проблему. Кроху явно что-то беспокоит. Если он дома, причиной всему может быть грязный подгузник. В поездке так делают дети, зажатые в тесном автокресле и мечтающие о свободе. И лишь в редких случаях дети изображают из себя футболистов только лишь потому, что это им нравится выплескивать накопившуюся энергию.

Монотонно стучит головкой о твердую поверхность

Когда родители видят, как 10-месячный малыш начинает монотонно биться головой о стенки кроватки или о поверхность пола – это немедленно настораживает их. Психологи рассказывают, что младенцы находят ритмические движения успокаивающими. Таким образом, они пытаются справиться со стрессом.

Однако вы должны показать малыша специалисту, если это занятие стало его любимым и заставляет его отказаться от интересных игр или общения. Имейте в виду, что большинство детей уже в возрасте 3-х лет забывают об этой успокаивающей привычке.

Хватание ушей

Многие родители начинают волноваться, когда кроха хватает свои ушки. Однако в действительности это не указывает на развитие ушной инфекции (ее симптомы включают повышенную температуру и проблемы с ночным сом). Вполне вероятно, малыш изучает свое тело и с удивление обнаружил находку на своей голове.

Иногда дети начинают с силой тянуть себя за мочку уха в то время, как у них прорезываются первые зубки. Так они пытаются справиться с болью, поэтому рекомендуем вам держать под рукой резиновый прорезыватель.

Сжатый кулачок

Не волнуйтесь, если ваш ребенок плотно сжимает кулачок. Это не является признаком воинственного отношения к вам. Большинство младенцев плотно сжимают пальчики, когда находятся в состоянии покоя. Функции мозга новорожденных еще плохо развиты. Потому прежде, чем ребенок начнет осознанно двигать пальчиками, должно пройти какое-то время. Обычно дети разжимают кулачки по достижении 3-4 месяцев. И уже после вам стоит ассоциировать этот признак с проявлением стресса или голода.

Поочередное поднимание коленей вверх

Это похоже на упражнение "велосипед", но ваш ребенок вовсе не собирается тренироваться. Скорее всего, его беспокоят газы в кишечнике, запор или дискомфорт в животике. Попытайтесь облегчить боль, положив кроху на живот. Исключите из своего рациона капусту, специи, бобовые и брокколи. При запорах, которые часто следуют за введением твердых прикормов, следует давать ребенку несладкую водичку с небольшим количеством сока чернослива.

Рывки руками

Еще одно забавное упражнение является типичным рефлексом новорожденных. Если ручки малыша во время сна находились под тугим пеленанием, это естественно, что после освобождения он захочет "победно" вскинуть их вверх.

Кроме того, существует так называемый рефлекс Моро, когда малыши резко выбрасывают руки в стороны от испуга, связанного с вспышкой света, внезапным движением или громким звуком. Этот рефлекс, как и плотно сжатые кулачки, исчезает по достижении 4 месяцев или чуть ранее. Поэтому вы можете не испытывать волнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.