Люблю женатого мужчину, но не могу разрушить чужую семью. Психолог помогла разобраться с чувствами и найти свой путь

Всегда считала, что брак и семья - это святое. Что нужно найти своего единственного и пройти с ним жизненный путь от алтаря до самого последнего дня. И так получилось, что я встретила его, когда он был уже женат. Я пыталась выбросить его из головы, избегала встреч, но судьба упорно сводила нас вместе. И вот, не выдержав нахлынувших чувств, я обратилась к психологу, чтобы разобраться, что мне делать, если я люблю женатого мужчину, но не хочу разрушать его брак.

Чего хотите вы?

Это был первый вопрос, который психолог задала мне. И он был самым сложным. Я долго рассказывала о долге, о чести, пока она мне не задала этот вопрос во второй раз. И я ответила словно на автомате:

- Я хочу, чтобы он был со мной.

- Хорошо, - мягко продолжила психолог, - Как вы себе это представляете?

Тогда она дала мне чистый лист и попросила подробно описать, как я вижу свою жизнь с ним. Я заколебалась, так как знала, что он не уйдет от жены. То есть мне придется либо сознательно разрушить чужую семью, привязывая его к себе любыми способами, либо довольствоваться положением любовницы.

Увидев мои колебания, психолог еще раз помогла мне. Она велела забыть заодно про чувства, вину и «то, что скажут люди». Она сказала:

- Это ваша жизнь, и вам решать, что делать.

Также психолог заметила, что я пытаюсь найти ответы с позиции «правильно - неправильно». Лучше отказаться от таких попыток, "правильных" ответов нет. Есть решение и его результат. Чтобы добиться оптимального результата, нужно проанализировать свое решение с нескольких сторон.

- Что будет, если это произойдет?

- Что, если этого не произойдет?

- Что последует дальше, если это произойдет?

Отвечая на эти вопросы, можно взглянуть на ситуацию с другой стороны и принять лучшее решение. То есть я сама должна решить, нужно ли это мне. Что это дает мне? Как я сама к этому отношусь (какие чувства и эмоции испытываю)? А хочу ли я сама связать себя отношениями с ним?

Эмоции, сплошные эмоции

До этого момента мне казалось, что все идет хорошо, что я начала разбираться в себе. И вдруг воскликнула:

- Я не могу разрушить чужую семью!

Психолог мягко посмотрела на меня и снова спросила:

- И что вы приобретаете, а что теряете? Благополучие и судьба этой семьи зависят от вас?

Следующие 10 минут я усиленно думала об этом. Я уже поняла, что нужно принять решение на основе моих ответов. На этом первая встреча подошла к концу. Психолог сказала мне:

- Напоследок хочу добавить, что за то, что с нами происходит, мы несем ответственность. Это означает, что мы позволяем, принимаем или сознательно идем на определенный шаг. И все, чужого мнения здесь нет. Говорите с собой по душам, честно ответьте себе на вопросы, которые записали ранее.

Брак - действительно ли это высшая ценность?

После встречи с психологом я много думала об этом. Я понимаю, что такое брак. Это правовой акт, который укрепляет отношения пары и переводит их на уровень имущественной ответственности. Таким образом, брак более выгоден для партнера, который больше заинтересован в сохранении отношений и ответственности второго партнера. Может ли человек любить, но не собираться жениться? Конечно. Когда он доволен уровнем свободы, как и его партнерша. Устраивает ли это меня? Впервые я подумала об этом не как о чем-то ужасном, а как о нормальном перераспределении ресурсов. Есть мужчина со своими потребностями, его жена и я, со своими.

А что не так с моим объектом любви?

Конечно, меня интересовал вопрос о том, почему мужчины решаются на отношения на стороне. Особенно когда брак вначале был удачный, была искренняя, настоящая любовь. Но потом все пошло не так. Видимо, проблема только в том, что не все понимают, что такое настоящая любовь. Если рассматривать значение этого слова, им можно описать бескорыстный и самоотверженный интерес к другому человеку, а вовсе не страсть. Это желание быть опорой, разделять все печали, трудности, а не только счастливые моменты.

А когда любви нет, со временем может появиться новое увлечение. Более яркие, интересные, завораживающие отношения с любовницей. И в очередной раз поговорив с Константином, я поняла, что их добрачные отношения с женой строились исключительно на страсти. Значит, если он и будет строить отношения со мной, то тоже до тех пор, пока не встретит более молодую и яркую.

Как стать лучшей любовницей?

Это стало темой нашей второй встречи с психологом. Мы решили рассмотреть тот вариант, что я захочу строить отношения с Костей, заранее согласившись на роль любовницы.

  1. Я сразу должна быть готова к тому, что моя роль не будет завидной и постоянной.
  2. Мне нужно изучить его сильные и слабые стороны. Но это не для манипуляции, если человек видит, что им манипулируют, более вероятно, что он прекратит отношения. Изучение слабых и сильных сторон партнера облегчает жизнь.
  3. Мне нужно будет принимать его всегда, когда у него есть возможность. Ведь каждому хочется видеть, что его ценят и понимают. И чем больше я дам ему понимания, внимания, душевных сил, тем быстрей это вернется ко мне в виде привязанности.
  4. Не менее важно всегда быть в хорошей форме. Имеется в виду здоровье, внешний вид и стройность фигуры.
  5. Мне важно создать атмосферу праздника. Ведь если он ввязывается в такие отношения, ему надоели серые будни, ему хочется новых впечатлений, которых он не получает в семье.
  6. Мне нужно лучше узнать его жизнь, интересы, мечты. Если возможно, нужно стать таким верным другом, с которым он поделится своими страхами. Одно из правил психологии: мы любим тех, кто понимает, поддерживает и разделяет наши мысли.

Просто? Не думаю. Нужно взвесить каждый шаг, чтобы не бежать от таких отношений без оглядки. Но вполне возможно, что если выполнять каждое из этих правил искренне, мужчина со временем захочет остаться в таких отношениях навсегда.

Психология женатого мужчины

Но если говорить о психологии женатого мужчины по отношению к любовницам, то зачастую отношение к ним несерьезное. Ведь оно строится на непринужденном общении, без обязательств, где главной целью становится хорошо провести время. Но они рано или поздно закончатся.

Ему не нужно прекращать отношения с женой. Страсть заканчивается, чувства притупляются, но мужчина не бросает жену просто так. Как уже было сказано, женатые мужчины заводят любовницу, чтобы:

  • Расслабится и отдохнуть от семейных проблем, повседневной жизни.
  • Вернуть забытые чувства.
  • Получить новые впечатления.

Мои выводы

Психолог помогла мне понять, куда двигаться дальше. Я могу какое-то время встречаться с этим мужчиной, утолить жажду своей любви, но мне нужно научиться жить с мыслью, что его требуется отпустить. На наших встречах психолог дала мне немало действенных приемов, которые позволят справиться с нездоровой любовью. А пока я буду осматриваться вокруг, может, моя настоящая любовь рядом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили, влюбившись в женатого/замужнюю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.