С мамой спокойнее: учёные рассказали, что прикосновение родителей снимает боль

Исследование ученых показывает, что прикосновение родителей снижает болевые реакции у младенцев. Разве вы не замечали, что близость матери к малышу всегда действует на последнего успокаивающе. Не зря ведь издавна говорят: "Мама погладит, и все пройдет".

Новое исследование

Ваш ребенок успокаивается, когда вы держите его на руках, но разве это не значит, что он просто знает, что вы рядом? Последнее исследование, проведенное учеными из Лондона и Канады, показывает, что когда ребенок находится на руках у одного из родителей с контактом кожа к коже, прикосновение снижает боль. То есть специалисты утверждают, что в мозге одетых младенцев, когда родители держали их, наблюдалось более высокая реакция на боль, чем у детей без одежды.

Доктор Лоренцо Фабрици сказал: «Мы обнаружили, что когда родитель ребенка держит его на руках, при контакте кожа к коже мозг младенца работает более активно, то есть, простыми словами, ответ на боль несколько замедляется. Подтвердить, действительно ли малыш чувствует меньше боли, пока нет возможности, однако однозначно, что младенец реагирует более спокойно, и исследование подтверждает, что прикосновения между родителями и их новорожденными младенцами очень важны».

В эксперименте приняли участие 27 новорожденных детей в возрасте от 1 до 95 дней. Врачи измеряли их реакцию на болезненный анализ крови. В этот момент регистрировали активность мозга с помощью электродов ЭЭГ (электроэнцефалографии), которые были установлены на коже головы ребенка.

Мать держала младенца либо у груди кожа к коже (в подгузнике), либо она прижимала ребенка к своей одежде, либо малыш лежал в инкубаторе или кроватке (некоторых из этих детей специально пеленали).

Результаты эксперимента

Исследователи определили, что поскольку пяточное копье (анализ крови) вызвало серию как минимум из четырех волн активности мозга, то последующие волны зависели от того, держали ли ребенка кожа к коже или это было прикосновение с одеждой.

Профессор Ребекка Пиллай Ридделл сказала: «Болевая реакция была слабее, если у младенца был контакт кожи с его матерью, это показывает, что родительское прикосновение влияет на работу мозга ребенка. Боль может быть такой же, но то, как мозг ребенка реагирует и обрабатывает данные, связанные с этой болью, зависит от их контакта с родителем. Таким образом, прижимание новорожденного к коже важно для его развития, что и подтверждают результаты исследования».

Взаимодействие с родителями

Аналогичные исследования также доказывают, что контакт родителей с младенцем кожа к коже действительно оказывает влияние на поведение ребенка и может снизить его болевую реакцию.

Доктор Лаура Джонс сказала: «Развитие младенцев во многом зависит от их тесного взаимодействия с родителями. Поскольку новорожденные очень остро чувствуют материнские сигналы, наши выводы могут обеспечить понимание того, каким образом они учатся справляться с возможными угрозами».

А доктор Джудит Мик добавила: «Врачи в отделении интенсивной терапии и родители знают и понимают, насколько важен для младенцев уход за кожей. Эти исследования доказывают, что этот фактор имеет прочную нейрофизиологическую основу».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете на счет прикосновения кожа к коже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.