Словарный запас детей расширится, или Почему сказки на ночь лучше читать папам

Развитие ребенка во многом зависит от того, как часто и в каком формате с ним общаются родители. Ученые Гарвардского университета выяснили, почему чтение книжек папами намного лучше, чем мамины сказки. Вот какие тому есть доказательства.

Воображение

При чтении книг мамы предпочитают комментировать сказки, разъясняя ребенку то, что ему непонятно. Папы ограничиваются лишь озвучиванием текста, что позволяет детям развивать воображение. Они могут сами поразмышлять над вопросами, которые их интересуют, а папы совершенно этому не препятствуют.

Словарный запас

Во время папиного чтения у малыша возникает потребность в диалоге либо в озвучивании своих мыслей. Мамы обычно сами доносят до детей всю информацию. В результате ребенок молчит, пока не уснет. А с папой у него возникает интересный длительный диалог, что позволяет пополнить запас слов.

Обретение опыта

Очень часто отцы, читая книжки детям, связывают описанные события со своим личным опытом. Они могут несколько отклониться от темы сказки и рассказать свою историю, которая произошла с ними в детстве и является аналогичной. Мамы обычно такого не делают. Поэтому у ребенка будет намного больше информации о реальной жизни, если он будет слушать папино чтение.

Навыки движения

Мамы берут на себя все функции, включая движения, связанные с переворачиванием страниц. Папы разрешают своим чадам делать все самостоятельно. Они поощряют то, что малыш сам выбирает себе книгу и приносит ее для чтения. Папы разрешают детям привстать или сесть так, как им хочется. Одним словом, они позволяют намного больше, чем матери. Благодаря этому, ребенок с папой становится более активным.

Спокойствие

К сожалению, папы сейчас очень заняты работой, поэтому у них меньше времени, которое они могут уделить ребенку. С мамами, бабушками и дедушками малыш общается целый день, а с папой встречается лишь по вечерам. Поэтому это общение является для ребенка очень важным. Он запоминает каждое слово и считает себя более защищенным, когда все родители находятся рядом. А это позволяет сохранить спокойствие и уверенность в себе и во взрослой жизни.

Общее развитие

Будет замечательно, если отец рано начинает читать ребенку сказки. В оптимальном варианте – это до двух лет. Сначала малыш слушает и задает вопросы, а затем с удовольствием будет читать сказки и даже их придумывать вместе с отцом. Это позволит получить более ранее развитие, что гарантирует отличную учебу, умение контактировать с ровесниками, младшими друзьями и взрослыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видите ли вы преимущество в том, чтобы сказки читал именно папа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.