Сделала из фетра детский мини-сад: в нем можно сажать овощи и ягоды и собирать урожай

Дети все повторяют за взрослыми. Даже работа на огороде им в радость, и чтобы поддержать интерес детей к такому занятию, как выращивание ягод и овощей, я решила своими руками смастерить им игрушечный мини-сад, посчитав, что оптимальным материалом для такой работы будет фетр.

Самый подходящий материал для игрушек

Задумывая смастерить для своих детей игру в виде грядок с овощами, я решила, что оптимальный вариант для этой работы - фетр. Это универсальный материал для изготовления объемных игрушек, фланеграфов. Сейчас его можно приобрести в огромном разнообразии по толщине, жесткости, а о цветовой палитре и говорить не приходится. Этот материл легко обрабатывается резанием обычными ножницами, его можно сшивать и склеивать. К тому же, фетровые игрушки при необходимости можно постирать в теплой воде, обработать антисептиком или даже просто стряхнуть с них пыль влажной салфеткой. Именно поэтому я остановилась на фетре и не искала что-то другое.

Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?

Для того чтобы своими руками смастерить детскую развивающую игрушку в виде грядки с овощами и ягодами, необходимо подготовить:

  • фетр разных цветов, соответствующих природным оттенкам овощей и ягод;
  • коричневая ткань (лучше всего подойдет джерси);
  • зеленая синель;
  • синтепон;
  • иголка;
  • лента велкро;
  • нитки необходимых цветов;
  • коричневая краска;
  • кисточка;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • вместительная, но невысокая жесткая коробка.

Сначала грядки

Как и на настоящем огороде, игрушечная плантация также готовится с грядок. Для этого можно использовать пластиковую коробку с невысокими бортиками, а можно взять картонную коробку. Коробка должна быть достаточно жесткой, большой по площади и иметь небольшую высоту. Коробку необходимо покрасить в коричневый цвет, подобрав оттенок к материалу, подготовленному для оформления грядок, в данном проекте я использовала джерси. Это и будет детский огород.

Из материала необходимо нарезать полосы ткани. Длина каждой из них должна соответствовать ширине коробки плюс 2-3 сантиметра на объем. Ширина полос составляет где-то по 35 сантиметров. Каждую полосу сложите вдоль пополам и прострочите на швейной машинке (просто так быстрее, чем руками). Выверните сшитую полоску на лицевую сторону и один из открытых концов стяните ниткой. наполните получившийся мешочек синтепоном и стяните на нитку второй конец. Сделайте столько таких заготовок, чтобы наполнить ими коробку, выложив рядом друг с другом.

Выращиваем морковку

Яркая оранжевая морковь нравится детям. Да и на вкус этот корнеплод любят большинство малышей. Поэтому посадить в игрушечном огороде морковь нужно обязательно. Для пошива этого овоща нужен оранжевый и зеленый фетр, и подходящие по цвету нитки. Из лоскута оранжевого цвета вырежьте две заготовки: круг диаметром 3 сантиметра и прямоугольник 9,5 х 12 сантиметров. Прямоугольник сложите вдоль пополам и вырежьте из него треугольник со средней линией по сгибу.

Из треугольника сшейте конус, к которому сверху пришейте кружок. Из зеленого фетра вырежьте морковную ботву, оставив внизу место для того, чтобы можно было пришить деталь к самой морковке. Чем мельче вы нарежете морковные листики, тем больше сходства будет в работе с настоящей морковкой.

А вот и свекла!

Еще один нарядный овощ - свекла. Она также полезна, красива, как и морковь. Понятно, что для пошива этого овоща нужен малиновый и зеленый фетр. Для того чтобы сшить правдоподобный корнеплод свеклы, нужно правильно сделать выкройку. Для этого на фетре очертите круг диаметром 12-14 сантиметров. Не обязательно использовать чертежные инструменты, просто воспользуйтесь столовой тарелкой или блюдцем. Вырежьте равномерно несколько сегментов, оставив по центру сантиметра полтора целого пространства. Не старайтесь сделать выкройку идеально ровной, вспомните настоящую свеклу, вряд ли она имеет идеальную геометрическую форму. Сшейте все промежутки от сегментов между собой, используя обметочный шов, чтобы получился мешочек. Выверните мешочек на лицевую сторону, расправив швы. Край его соберите на нитку и присоберите. Неплотно наполните мешочек синтепоном. Отложите заготовку для свеклы в сторону и приступите к изготовлению ботвы.

Для этого из зеленого фетра вырежьте округлый листочек на длинном черенке шириной 1,5 сантиметра. К нему добавьте узкую длинную конусообразную полоску малинового цвета шириной 1 сантиметр. Сложите лист и полоску и пристрочите их друг к другу таким образом, чтобы между ними можно было вставить проволочку синели. Эта деталь поможет сгибать листочки так, как вам захочется. На зеленых листочках прошейте прожилки малиной ниткой. На одну свеклу заготовьте три листочка для ботвы. Их вставьте в заготовку, стяните нитку и надежно зашейте отверстие, одновременно закрепляя ботву.

Любимая земляника

Ну какой же огород без всеми любимой земляники! Вкусные яркие ягоды так и манят к себе и детей, и взрослых. Поэтому и игрушечная грядка должна быть украшена кустиками земляники. Из красного фетра вырежьте две одинаковых детали, по форме напоминающие ягоды. Сшейте их между собой близко к краю, а затем выверните на лицевую сторону. Немного наполните синтепоном и по верхнему краю пропустите нитку швом "вперед иголку". Стяните нитку, стараясь расправить складочки так, чтобы место закрытия было как можно более ровным. Украсьте получившуюся ягодку мелкими белыми стежками, имитирующими семена.

У ягодок земляники - клубники, есть зеленые черешки, которые нужно удалить перед тем, как ягодку съесть. Такими черешками необходимо дополнить каждую фетровую ягодку. Для этого из зеленого фетра нужно вырезать четырехлистник. По центру ягоды (место стяжки) и по центру черешка для ягодки необходимо мелкими стежками пришить кусочки ленты велкро, например, на ягоду с крючками, а на лист пушистый. Так как ягодок должно быть много, то постарайтесь не напутать, какую часть ленты велкро на какую деталь пришиваете, чтобы потом у ребенка не было проблем в игре.

Земляничные кустики

Так как земляника в грядках растет на кустиках, то нужно их сделать и для игрушечного огорода. Удобнее будет посадить две ягодки на веточку из синели. Пришейте по одному чашелистику в каждому концу синели. Прикрепите ягоды. Правда, здорово получается?

Теперь из зеленого фетра нарежьте мелкие листочки земляники, соберите их по 2-3 штуки вместе. Из синели сделайте несколько петелек - это будут усы. Скрепите их пучком листочков. Сделав несколько таких заготовок, пришейте их к стебелькам из сложенных пополам палочек синели. Видите, получились кудрявые кустики земляники. Дополните их белыми цветочками из 4 лепестков с желтой сердцевиной, также пришив к их изнаночной стороне кусочки ленты велкро.

Когда все овощи и ягодные кустики будут готовы, "посадите" их в грядку, расставляя между валиками из джерси.

Немного пофантазировав и приложив усердие, вы можете смастерить цветочную клумбу, сделать другие овощи, которые можно будет "вырастить" на грядке. Ребенку ваша работа очень понравится, даже не сомневайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, интересная идея фетровой грядки для игр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.