Ребенок на прогулке собрал листья, и мы сделали интересные картины. Помогло солнышко

Самоизоляция творит чудеса. У нас появилось невероятное количество свободного времени, поэтому мы решили преобразить свой дом дарами лета. И начали с создания красивых картин, сделанных на основе листьев. Солнышко нам в этом очень сильно помогло.

А теперь подробнее...

Сидели мы с ребенком в Интернете, пока случайно не наткнулись на солнечные принты, известные как цианотипы. Такие картины делаются с использованием светочувствительной бумаги. В итоге получаются красивые синие изображения. Все, что нужно, - дождаться, пока солнце наконец выйдет из-за облаков.

Вам не нужно быть опытным фотографом. Солнечные принты - это настолько простой процесс, что с ним справятся даже дети! Честно говоря, я даже не знаю более лучшего способа, как провести солнечный день в период карантина. И начали мы с исследования нашей лесопосадки, которая удачно расположилась за домом.

Необходимые материалы

Ребенок, да и я тоже были в восторге от полученного результата.

Все, что вам понадобится:

  • Светочувствительная бумага (иногда ее называют цианотипной).
  • Акриловая картинная рама (если проще, то оргстекло).
  • Противень для выпечки.
  • Веревка и прищепки (по желанию).

Пошаговая инструкция

Начнем с похода на улицу. Найдите красивые листочки, растения, которые (по вашему мнению) идеально подошли бы для цианотипной картины.

Используйте все, что имеет интересную форму или силуэт. Это могут быть не только растения, но и перья, спички, морские раковины, монетки и даже ключи.

Экспериментируйте, ведь это часть удовольствия!

Ну а если вы все-таки решились использовать листочки, то положите их под гнет, чтобы все края за ночь расправились. Вспомните, как мы учились делать гербарий в школе.

  • Начните работать в помещении, где нет света. Например, в ванной или даже в шкафу.
  • Поместите светочувствительную бумагу на противень (голубой стороной вверх).
  • Расположите предметы для печати поверх бумаги, а затем накройте поверхность оргстеклом.
  • Максимально аккуратно перенесите противень на солнце. Можете выйти на улицу или поставить на подоконник, под прямыми лучами.
  • Оставьте картину на несколько минут (от 1 до 5), пока бумага не станет белой.
  • Чем дольше вы держите лист под солнцем, тем темнее будет рисунок.
  • Удалите оргстекло вместе с листьями. А затем вылейте воду прямо на цианотипную бумагу. Подержите пару минут, а затем вытащите. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать рисунок. Вода остановит действие химических веществ на бумаге, которую вызвал солнечный свет.
  • Высушите картины, положив их на полотенца или подвесив на нить.

После того как бумага высохнет, вы можете поставить их в рамку. Наслаждайтесь результатом вместе с детьми и экспериментируйте с различными силуэтами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея создания картин с использованием цианотипной (светочувствительной) бумаги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.