Трихолог призвала женщин не заплетать тугие косички своим дочкам: это ведет к выпадению волос

Школы предъявляют определенные требования к прическам девочек. Длинные волосы должны быть подобраны и не закрывать глаза и лицо. Это правильно с точки зрения школьной гигиены. Ведь длинные пряди мешают зрению и отвлекают от учебного процесса. Поэтому заплетенные косы очень популярны среди школьниц. Но нередко мамы, стремясь создать аккуратную прическу, заплетают девочкам косички слишком туго. Врач-трихолог Юлия Нагайцева рассказала о вреде стягивания волос для детей.

В чем заключается вред

Волосы берут свое начало в волосяных фолликулах (луковицах). Это специальные органы в коже головы, которые отвечают за отрастание прядей. При сильном натяжении волос фолликулы травмируются и становятся слабыми. Со временем это может привести к поредению шевелюры. Особенно вредно заплетать косы на ночь, когда волосы должны отдыхать.

Тракционная алопеция

Так называется разновидность облысения, которая начинается у девочек еще в детском возрасте. При этом проплешины образуются в области висков и темени. Тракционная алопеция развивается из-за тугого стягивания волос. Эти недугом часто страдают девочки, занимающиеся балетом, плаванием, художественной гимнастикой или бальными танцами. Все эти занятия предусматривают стягивание волос в тугие пучки и хвосты.

Тракционную алопецию очень трудно лечить. Восстановить поврежденные фолликулы терапевтическими способами невозможно. Помогает лишь хирургическая операция по пересадке волос. Но выпадение может в любой момент возобновиться при создании тугих причесок.

Как избежать выпадения волос

Чтобы избежать этой формы алопеции, нужно отказаться от тугих кос, пучков и хвостов. Врач-трихолог рекомендует расплетать девочкам волосы после школьных занятий и на ночь. Очень длинные пряди в дневное время можно собирать в свободную косу.

Заключение

Избегайте заплетать девочкам тугие косы. Такая прическа кажется удобной лишь на первый взгляд. Она может крайне отрицательно сказаться на состоянии локонов во взрослом возрасте. Помните, что красота волос очень важна для каждой девушки и женщины, а заботиться о ней нужно начинать еще в детстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какой прической посещают школу ваши дочери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.