Развивайте эмоциональный интеллект ребенка: советы психолога по тайм-менеджменту для маленьких школьников

Некоторые мамы и папы первоклассников берут на себя всю организацию времени своего ребенка. А ведь это тот период, когда нагрузки относительно небольшие и у малыша есть возможность правильно выстроить свой график и освоить новые привычки и навыки для дальнейшей учебы. Эксперты по психологии дают рекомендации по тайм-менеджменту.

Развивайте эмоциональный интеллект

Речь о том, чтобы малыш умел распознавать свои и чужие эмоции и правильно на них реагировать. Научите ребенка не перебивать учителя, не разговаривать громко во время урока, не прыгать по партам и не отвлекать своих одноклассников от учебы. Очень важно то, как он будет воспринимать эмоции других людей. Помимо основных правил поведения, малыш должен видеть, как на него реагируют окружающие (взгляды, жесты, мимика и пр.). Если он делает что-то не так, нужно вовремя остановиться. Бэкграунд в виде занятия спортом поможет ребенку держать себя в руках в случае, когда учитель сделает замечание или одноклассник поведет себя агрессивно (адекватно отреагировать).

Приучайте ребенка к дисциплине

Очень важно приучить ребенка к дисциплине именно в период начала учебы. Поручайте ему домашние дела и контролируйте их выполнение. Пусть малыш понимает, что на нем лежит ответственность. Будет замечательно, если этих дел будет несколько. Малыш сможет самостоятельно расставить приоритеты, определив, что важно сделать сейчас, а что можно на время отложить. Например, в его функции входит убрать свое рабочее место, полить комнатные растения и поухаживать за домашними животными. Ребенок должен понимать, что прежде всего нужно покормить или погулять с любимцем, затем полить растения, а потом навести порядок на столе. Главное – это чтобы первоклассник это чувствовал сам и выполнял свои обязанности, не дожидаясь напоминания.

Чередуйте работу и отдых

Управление временем – это путь к успешной учебе. Если ребенок привыкнет правильно выстраивать свой график, он будет везде и всегда все успевать. Уроки школьников начальных классов чаще всего длятся 35 минут, поэтому дома также следует придерживаться аналогичного режима. Распределите время, когда ребенок будет делать уроки, читать художественную литературу, заниматься домашними делами или просто поиграет с друзьями во дворе. Избегайте переутомления. Например, не стоит требовать от ребенка решать примеры или учить стихотворение сразу после трехчасовой тренировки по футболу. Малыш просто не сможет как следует сосредоточиться. Подскажите ему, как правильно чередовать отдых и работу, а также попросите, чтобы малыш сразу озвучивал свое состояние (говорил о своей усталости).

Время для домашних заданий

В первое время малышам не задают домашние задания, поэтому некоторые родители предпочитают не отводить для них часы. Специалисты рекомендуют постепенно приучать малыша к тому, что скоро придется делать уроки. Поэтому на первых порах рекомендуется занять отведенное время совместным с родителями чтением, развивающимися играми, обсуждениями (например, поговорите о природных явлениях). То есть постарайтесь сделать все возможное, чтобы график был актуальным не только сейчас, но в последующие месяцы. Тогда ребенку не придется перестраиваться на новый режим. Первоклассник привыкнет к тому, что время после школы – это возможность делать все, что он хочет. Садиться за уроки и сосредотачиваться на решении определенных задач ему будет очень трудно.

Наблюдайте за состоянием ребенка

Родители больше знают своего ребенка, поэтому им проще сделать так, чтобы учеба не доставляла малышу дискомфорта. Наблюдайте за реакцией, поведением и состоянием малыша. Определите, что ему дается легко, а что требует усилий. Распределите работу так, чтобы малыш не переутомлялся и всегда чувствовал себя хорошо. Если вы продумаете все до мелочей, учебы будет в радость, а успеваемость окажется на самом высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие оригинальные идеи по планированию времени для первоклассника есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.