Сын пришел из школы с натертой ногой, пришлось снова идти в магазин и купить ему правильную обувь: каблук, стелька, материал

Сын пришел из школы с натертыми ногами, и мне пришлось снова идти в магазин и покупать ему новую обувь. Это большая проблема не только для меня, но и для многих родителей. Очень многие ученики младших классов страдают от деформации ног. Повреждение происходит из-за неподходящего типа и размера обуви, неправильного выбора носков или чулок, а также бега босиком по ровной поверхности. Вот некоторые советы по выбору детской обуви.

Как часто вы проверяете обувь?

Ножка у ребенка растет, а вот обувь остается прежней, именно поэтому нужно регулярно проверять, не вырос ли ребенок из обуви.

Для малышей такую проверку нужно проводить 1 раз в месяц, для дошкольников и младших школьников раз в 2-3 месяца. Старшим школьникам проверяют раз в 4-5 месяцев, а для 15-20 лет один раз в полгода. Однако, приобретая подходящую детскую обувь, нужно избегать ряда ошибок. Вот несколько таких ошибок.

Остерегаться неправильной ортопедической формы

Одной из главных ошибок родителей является приобретение ортопедической обуви для самых маленьких. Это не только не помогает ноге правильно формироваться, но и причиняет боль.

До размера обуви 27-28 стелька должна быть прямой. У ребенка на ноге есть толстая подушка, а дуга деформирует ногу.

На природе босиком, а дома в тапочках

Еще одной распространенной ошибкой является то, что многие родители разрешают ребенку ходить босиком. Можно ходить босыми ногами по песку, траве или мелкой гальке. Это помогает стимулировать кровоснабжение стоп.

А вот ходьба по твердой поверхности не принесет никакой пользы, так как со временем могут возникнуть нарушения в виде разрушения свода стопы и многие другие проблемы. Дома стоит обувать ребенка в тапочки, особенно если у вас просто ровные каменные или деревянные полы.

Кроссовки только для спорта

Различные виды резинотканевой обуви, например, такой как кроссовки, совершенно не подходят для повседневной носки, так как они предназначены в основном для занятий спортом и подвижных игр.

Это объясняется тем, что происходит значительное выделение тепла, ноги потеют, что может привести к образованию грибка, поэтому кроссовки нужно надевать на короткие периоды времени.

Твердый каблук

Ступни детей в значительной мере подвержены повреждениям, поэтому нужно приобретать детям только качественную обувь. Одним из самых основных критериев при ее выборе является фиксация ног. В обуви это обеспечивается за счет твердого каблука, который помогает удерживать стопы ребенка в правильном положении. Каблук представляет собой прочный кусок материала, укрепляющего заднюю часть обуви в области пятки.

С первых шагов ребенка важно носить обувь на твердом каблуке. В сочетании с подходящим покроем верха, шнуровкой или регулируемой липучкой нога хорошо фиксируется. Это является профилактикой возникновения деформации ног.

Нужно своевременно покупать новую обувь в соответствии с ростом ступни. Если мы носим маленькую обувь, то стопы могут быть повреждены.

Не стоит покупать подержанную обувь

Некоторые родители, чтобы сэкономить, покупают подержанную обувь или ребенок донашивает обувь за братом или сестрой.

Не стоит этого делать, так как это приводит к повышенному риску деформации стопы. Кроме того, вы подвергаете своего ребенка риску заражения грибком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно выбираете обувь для своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.