Другие имеют право выбора: почему не стоит ребенку дружить со всеми подряд

Можешь дружить с кем хочешь! Конечно, важно выбирать друзей близких по духу. И вовсе не обязательно смотреть на их экономический и социальный статус, а также религиозную принадлежность. Именно так раньше рассуждали родители. Однако чем старше становится ребенок, тем чаще мы задумываемся о том, с кем он проводит свое время.

Негативное влияние

Не каждая дружба приносит пользу. Иногда детям свойственно оказывать токсическое влияние на сверстников. Особенно это ярко проявляется в подростковом возрасте.

Это могут быть насмешки просто из-за желания казаться лучше своего товарища или банальной зависти. Такая дружба оказывает негативное влияние и делает жизнь человека несчастной. Именно поэтому необходимо объяснить ребенку с раннего возраста о том, какая она - настоящая дружба. Более того, стоит поговорить и о правильном выборе товарищей.

Понимание

Правильное представление о здоровой дружбе закладывается с самого раннего возраста, поэтому так важно окружать ребенка не только родственниками и близкими людьми, но и детьми. Малыш с раннего возраста должен понимать разницу между воспитанными и невоспитанными детьми.

Благодаря такому подходу, на своем примере, ребенок увидит правильное взаимодействие с другими детьми, что впоследствии поможет ему создавать здоровые дружески отношения.

Качество, а не количество

Не стоит игнорировать и такой момент! Школьникам и подросткам может казаться, что много друзей это очень круто. Веселая компания выглядит гораздо привлекательнее в сравнении с парочкой скучных друзей. И только с возрастом нам свойственно понимать, что настоящих друзей может быть единицы.

Истинная дружба должна быть основана на взаимоуважении и на желании помочь друг другу в тяжелых ситуациях. Ребенку важно понимать эту разницу. В противном случае он рискует растерять настоящих друзей, растратив свое время на тех, кто впоследствии окажется просто хорошим знакомым.

Дружить необязательно

Научите ребенка относиться к людям с добром. Малыш должен понимать, что не обязательно человек должен быть его другом.

Со многими людьми у нас нет общих интересов, соответственно, нам неинтересно будет общаться. Возьмем за основу пример из взрослой жизни. Многие из нас работают в коллективе с большим количеством сотрудников, но не все могут найти себе друзей. И это вовсе не обязательно. Но относиться с уважением и вежливо к своим коллегам мы обязаны.

Со всеми

Очень важно объяснить детям, что им необязательно дружить с теми, кто хочет дружить с ними. В подобной ситуации может оказаться и ваш малыш, когда соседский мальчишка не захочет с ним играть. У всех людей свои интересы и свое право выбирать себе друзей. А навязывать человеку дружбу, которая ему не нужна не стоит!

Когда тревожно

Если дружба доставляет негативные эмоции или переходит в какие-то манипуляции в отношении вашего ребенка, то ее необходимо пресекать. Для начала стоит объяснить ребенку, что не нужно бояться остаться без друзей, ведь гораздо хуже тратить свое время на человека, который причиняет тебе неприятности.

Не разрешать?!

Родители должны понимать, что зачастую простого запрета на дружбу с плохим мальчиком или девочкой может быть недостаточно. Более того, такой метод работает только с очень послушными детьми, а такие встречаются крайне редко.

Запреты о дружбе должны носить исключительно условный характер. Вы можете намекнуть ребенку о том, что он не должен дарить свои игрушки. Достаточно аргументировать так - это подарки от родителей, а даренное не дарят.

Очень важно объяснить ребенку, что если ему становится некомфортно в компании друга или подруги, то он спокойно может ее покинуть. Если друзья приглашают в какое-то подозрительное место, то стоит сообщить родителям при помощи телефона или сообщения в мессенджере.

Нередко бывает и так, что друзья в гостях интересуются, где хранятся у родителей деньги или ценные украшения. В такой ситуации ребенок должен быть осведомлен, что о таком следует доложить маме или папе.

Не забывайте периодически мониторить дружеские отношения своего ребенка с другими детьми. Интересуйтесь, чем они занимаются в течение дня, где гуляют и какие темы обсуждают. Такая тактика гораздо действеннее запретов, и поможет своевременно действовать в непредвиденных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети самостоятельно выбирают друзей или только после вашего одобрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.