Почему нам так холодно, когда мы выходим из душа?

Просыпаться по утрам непросто, но некоторым еще сложнее по утрам выходить из душа. Все начинается очень приятно, вы наслаждаетесь горячей водой, окутывающей тело, а потом выключаете кран, отодвигаете шторку и вас пронзает холод! ХолодноПочему после душа так холодно? Ответ довольно прост!

Испарение

Причина такого ощущения скрывается в испарении воды. Как только человек выходит из душа, оставшиеся на коже капли воды начинают испаряться. ДушЧтобы превращаться в газ, воде требуется тепловая энергия. Эту энергию она получает из окружающей среды. В результате капли на коже кажутся холодными и вы мерзнете. ЧеловекТакой эффект не внушает радости в зимнее время, зато может быть весьма приятен летом. Он похож на принцип возникновения пота, который служит естественным механизмом охлаждения. ХолодноПот не помогает только во влажные дни – с кожи ничего не испаряется, вы мучаетесь от жары и сырости. По тем же причинам вода не испаряется с кожи и в душе – там слишком влажный воздух. ДушЗато за пределами душевой кабины воздух куда суше, так что испарению воды ничего не мешает. Именно поэтому вы и ощущаете после выхода из душа сильный холод, вызывающий желание поскорее закутаться в полотенце или теплый халат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.