Ошибки, которые допускает большинство людей в ванной комнате

Мы ежедневно делаем множество вещей, совершенно не задумываясь над ними. Некоторые действия уже стали настолько обыденными, что совершаем мы их на полном автомате. Вот например, у вас ведь не вызовет вопросов поход в туалет или мытье рук? А зря! Как показывает практика, большинство вещей в ванной комнате мы делаем неправильно, что может негативно отразиться на нашем здоровье.

Использование большого количества туалетной бумаги

Конечно же, освободив свой желудок естественным путем, мы тянемся к рулону с туалетной бумагой. Но многие люди используют столь много бумаги, что она может нанести вред. Из-за того, что туалетная бумага обладает довольно жесткой структурой, может возникнуть раздражение, которое будет чесаться и болеть. Если не получается обойтись малым количеством бумаги, то лучше воспользоваться влажными салфетками. С их помощью можно удалить загрязнение гораздо быстрее, и тем самым избежать неприятных последствий.

Мытье мыла

Да, формулировка, конечно, весьма странная. Ведь это мылом нужно мыть, а не мыть его. Однако в Центре по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что кусок мыла собирает на себе множество бактерий, пока лежит без дела. Позже эти самые бактерии попадают на руки того, кто решил им воспользоваться. Специалисты предлагают для начала ополоснуть мыло под большой струей холодной или теплой воды, а уж затем приступать к мытью чего бы то ни было. Хранить его следует в сухом месте, чтобы кусок не создавал влажную среду для бактерий.

Использование телефона во время справления естественных потребностей

Многие, захотев сходить в туалет, прихватывают с собой телефон, чтобы сидя на унитазе поиграть в игру или написать сообщение. Однако специалисты не рекомендуют использовать гаджеты в ванной. Дело в том, что с игрой или увлекательной беседой время летит незаметно, и вместо 5 минут, люди проводят в туалете 20, 30, 40 минут, а то и час. Опасность заключается в длительном сидении на унитазе. При нем повышается уровень давления на нижнюю часть прямой кишки, что может спровоцировать столь неприятное заболевание, как геморрой. Кроме того, использование телефона в ванной комнате негигиенично, ведь на гаджет могут попасть вредные бактерии.

Мытье рук

Абсолютно все знают о том, что выходя из ванной комнаты нужно мыть руки. Нас этому учат еще в детском саду, но почему-то взрослея мы перестаем это делать. А между тем в ванной комнате живет огромное количество микробов и бактерий. Только представьте, что кто-то сходил в туалет, а затем сразу взялся резать хлеб. Захотите ли вы полакомиться таким хлебушком?

Выходя из ванной комнаты обязательно мойте руки с мылом. Ведь это простое действие убережет вас и ваших детей от многих инфекций.

Поза на унитазе

Многие женщины при посещении общественных туалетов предпочитают устроиться на унитазе, взобравшись на него и присев на корточки. И это правильно! Ведь ни один человек в здравом уме не сядет туда, где до него сидело множество других, незнакомых людей. Однако дома мы предпочитаем устраиваться на унитазе со всем комфортом, а ведь это большая ошибка. Даже в личной ванной следует справлять нужду, забравшись на унитаз и присев на корточки. Здесь дело совсем не в бактериях, а в том, что при опорожнении желудка эта поза поможет сохранить здоровье кишечного тракта.

Мытье рук горячей водой

Принято считать, что мытье рук горячей водой убивает микробы. Однако это мнение в корне неправильно. Микробы погибают лишь при температуре 100 °С! Вряд ли вы захотите мыть руки в такой водичке. Между тем, ученые давно установили, что мытье рук в холодной или теплой воде имеет тот же самый эффект. И даже является более полезным, так как горячая вода сильно пересушивает кожу, в отличие от воды комнатной температуры.

Очистка поверхностей в ванной комнате

Многие хозяйки испытывают большие проблемы с очищением поверхностей в ванной комнате. Раковина, унитаз, ванная - все это довольно тяжело привести в идеальное состояние. А все почему? Да потому что мы неправильно это делаем! Достаточно лишь немного нагреть поверхности (буквально на 10 градусов), и они отмоются без всяких усилий. Сделать это можно с помощью горячей воды.

Смывание унитаза

Мало кто знает, что прежде чем смыть унитаз, нужно закрыть крышку. И это не прихоть, а настоящая необходимость. Когда мы спускаем воду в унитазе, то бактерии и микробы могут распространяться по воздуху почти на два метра! А у многих это - габариты всей ванной комнаты. Поэтому, в следующий раз смывая унитаз, следует вспомнить, насколько опасно это делать, не прикрыв его крышкой.

Использование кондиционера для волос

Многие люди моют голову шампунем, забывая про использование кондиционера. А ведь это средство - не просто дань модным тенденциям в мире красоты. Кондиционер помогает оставаться коже головы увлажненной, а также предотвращает ее зуд и шелушение. Средство нужно наносить сразу же после промывки волос от шампуня, и массировать кожу головы пальцами в течение нескольких минут.

Смена зубной щетки

Стоматологи не устают повторять: меняйте свою зубную щетку каждые три месяца. Однако мало кто внимает их советам. Стоматологи вовсе не подписали контракт с производителями щеток, они всего лишь заботятся о здоровье зубов своих пациентов. Даже если щетка спустя три месяца выглядит как новенькая, не следует жалеть денег на новую! Иначе придется чистить зубы щеткой, полной бактерий и микробов.

Хождение по ванной комнате босиком

Нет, нет и нет! Заходя в ванную комнату следует всегда надевать тапочки или носки. Пол в этом помещении - самое грязное место в доме благодаря все тем же микробам и бактериям. Если не хочется подцепить неприятную болезнь, то лучше не ходить в ванную комнату босиком.

Жесткая мочалка

Многие считают, что жесткая мочалка создана для того, чтобы стереть с кожи всю грязь и мертвые клетки. Так то оно так, однако сильно увлекаться, используя ее, все же не стоит. Слишком агрессивная очистка способна устранить естественный барьер, который создает наша кожа. Специалисты советуют вообще отказаться от использования мочалок и губок. Они считают, что лучшее решение - наносить гель или мыло на кожу руками, очищая поверхность тела легкими массирующими движениями. Если отказаться от мочалки выше сил, то просто нужно использовать самую лояльную из них.

Какой из этих советов был для вас неожиданным?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
По поводу кондиционера для волос-согласна с комментарием выше. Его наносят на кончики, а не на корни волос! А вообще статья написана только для того, чтобы хоть что-то написать
Копировать ссылку
0
Копирайтер оплошал
Копировать ссылку
3
Какими болезнями можно заразиться в своём санузле, если не закрыть крышку унитаза?) Если не поменять еще нормальную зубную щетку?) Если войти в ванную в носках?))
Люди, поймите, избежать микробов и жить в стерильном мире невозможно.
Нужно научиться жить с ними в мире)
На них нужна прививка в виде, наоборот, открытой крышки унитаза)) и выработается иммунитет от них.
Копировать ссылку
4
Бальзам для волос и кондиционер нельзя наносить на корни волос и на кожу головы. Только на волосы. Это вам скажет любой парикмахер.
А в ванной должно быть чисто, как на кухне. Это себя не уважать - иметь такую грязь, что босиком страшно встать. Автор, видимо, живет в коммуналке или в доме с удобствами во дворе.
Копировать ссылку
2
Вопросов больше чем ответов.И где источник ваших "правильных" рекомендаций?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.