Как очистить одно из самых грязных мест в доме — головку от душа

Принять горячий душ – это отличный способ согреться и привести себя в форму морозным зимним утром, не правда ли? Возможно, но иногда такая простая привычка, как душ по утрам, может стать причиной опасного заболевания легких.

Исследователи обнаружили обильные колонии микобактерий внутри насадок для душа. У некоторых людей эти бактерии могут вызвать нетуберкулезную микобактериальную болезнь легких.

Комментарий руководителя исследования

«На обычной головке душа процветает увлекательный мир микробов, и они могут попадать в организм человека каждый раз, когда он решит искупаться, - рассказал руководитель исследования Ной Фирер в своем заявлении. - Большинство из этих микробов безвредны, но некоторые могут быть опасными, поэтому подобные исследования помогают нам понять, как наши собственные решения (от выбора типа системы водоснабжения до материалов, из которых изготовлена сантехника) могут изменить структуру этих микробных сообществ».

Результаты исследования

Ной Фирер является сотрудником Института кооперативных исследований в области наук об окружающей среде и профессором экологии и эволюционной биологии в Университете Колорадо-Боулдер. Члены его исследовательской группы проверили 656 образцов из разных регионов в Соединенных Штатах и Европе. Согласно результатам исследования, болезнетворные микобактерии чаще встречается в водопроводной воде, чем в колодезной, а больше распространены в Соединенных Штатах, а не в Европе. Исследование также показало, что бактерии лучше развиваются на металлических насадках для душа, тогда как пластиковые сдерживают их рост. Дело в том, что пластик со временем выщелачивает химические вещества, которые способствуют размножению различных бактерий, тем самым препятствуя их распространению.

Как можно очистить душ

Чтобы не заразиться опасными микобактериями, следует регулярно мыть головку душа. Сделать это довольно просто: налейте уксус и несколько капель отбеливателя в пластиковый пакетик и поместите в него душевую насадку на несколько часов. Если это не помогает, подумайте о том, чтобы регулярно менять насадки для душа.

А как часто вы очищаете насадку для душа?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.