Как очистить затирку керамической плитки в ванной? Полезный лайфхак

Пол, выложенный плиткой, смотрится очень красиво. Со временем межплиточные швы начинают загрязняться, что нарушает эстетичный вид. Справиться с их очисткой не всегда удается. Каким образом можно обновить затирку? Предлагаем вам ознакомиться с простыми и доступными способами, которые приведут в порядок ваш кафель.

Что такое затирка?

Затирка представляет собой пасту или порошок на основе цемента белого или серого цвета, полимеров, от которых зависят технологические характеристики состава. Средство также содержит пигменты, отвечающие за цвет швов. Затирке присущи не только декоративные свойства. Если она выбрана правильно, удастся предотвратить попадание влаги и пыли в плиточные швы, не допустить развитие плесени и прочих патогенных микроорганизмов. С помощью затирки можно укрепить плитку. Если не использовать такой состав, она начнет отделяться от стен, что вынудит вас к проведению ремонта повторно.

Чем очистить?

Справиться с очисткой затирки непросто, потому как в ее состав входят частицы песка, которые пропускают воду и оставляют на поверхности загрязнения. Чтобы швы между плиткой всегда имели первоначальный вид, нужно уделять внимание их регулярной очистке. Для очистки швов нужно использовать средство, которое предназначено для удаления мыльного налета. После этого можете браться за отбеливание швов. С наилучшей стороны зарекомендовало себя средство DIY.

Винный камень (крем тартар)

Автор книги Simply Clean, Бекки Рапинчук, рассказывает, что для отбеливания швов можно использовать винный камень, который также именуют крем тартар. Винный камень представляет собой порошкообразное вещество, которое широко применяется в кулинарии.

Для приготовления чистящего состава вам понадобится:

  • крем тартар;
  • лимонный сок;
  • перекись водорода.

Альтернативой винному камню может стать винный уксус, смешанный с содой. Итак, как же приготовить средство для чистки межплиточных швов? Смешайте крем тартар с лимонным соком. Средство должно обрести консистенцию зубной пасты. Распылите перекись водорода на швы, чтобы убрать плесень. Возьмите щетку с жесткой щетиной, хорошенько потрите пастой и сполосните. В случае необходимости вы можете провести очистку повторно.

Если загрязнение слишком въелось, оставьте средство для очистки на несколько минут, после чего промойте швы. Повторяйте манипуляции до тех пор, пока плитка не станет идеально чистой.

Мифы и их опровержения

Существует несколько заблуждений, относительно очистки плитки:

  • Чтобы швы не загрязнялись, полы нужно мыть регулярно. Опровержение: постоянная очистка швов не поможет предотвратить проблему, потому как вода выталкивает грязь из затирки и повреждает ее.
  • С очисткой швов и плиткой под силу справиться мылу для посудомоечной машины. Опровержение: моющее средство для посудомоечной машины может повредить плитку. Более того, в нем отсутствуют вещества, которые бы справились с серьезными загрязнениями, поэтому предпочтение отдавайте специальным средствам.
  • Отбеливание плитки поможет быстро вернуть ей первоначальный вид. Опровержение: если использовать средства для отбеливания, можно устранить загрязнения, но уже вскоре они вновь осядут глубоко в порах.

Если вы возьмете на вооружение эти рекомендации, в вашей ванне и кухне будет царить чистота и порядок. Во время работы не забудьте позаботиться о защите кожи рук. При длительном контакте с агрессивными средствами может появиться раздражение и даже ожоги.

Чтобы продлить жизнь плиточной затирке, вам нужно обеспечить ей правильный уход. Приблизительно раз в месяц межплиточные швы придется очищать от мыльного и известкового налета. Кроме этого, обеспечьте хорошую вентиляцию помещения и регулярно проверяйте коммуникации на предмет протечек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы очищаете швы между плиткой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.