Спортинвентарь и даже клавиатуру: 10 вещей, которые можно стирать в машинке

Основная функция стиральной машины, как известно, заключается в стирке белья. Однако лишь немногие знают, что в ней можно чистить не только одежду, полотенца, постельное белье или занавески, но и, как показывает опыт многих домохозяек, другие предметы быта и домашнего обихода. Это не причинит вреда ни им, ни устройству. Некоторые из этих предметов вам даже не пришло бы в голову стирать вообще.

Обувь

Текстильную обувь, например, сапоги-угги, тапочки или кеды, лучше всего стирать при низких температурах на деликатном режиме. С кроссовок следует предварительно снять шнурки. Кроме того, их рекомендуется стирать в мешочке для белья.

Клавиатура

Из-за ежедневного использования клавиатура часто выглядит пожелтевшей. Саму ее, конечно, нельзя мыть в стиральной машине, но клавиши можно. По крайней мере, те, которые отделяются от вашей клавиатуры. Поместите их в мешочек для белья и выстирайте при 30 градусах. Затем, конечно, задача состоит в том, чтобы правильно расположить клавиши на клавиатуре.

Рюкзаки и тканевые сумки

Как и наши куртки, они подвержены воздействию пыли, непогоды и используются почти ежедневно. Но рюкзаки и сумки редко входят в наш список стирки. Во многих из них встречается этикетка с символами условий ухода, где допускается данная процедура. Также тканевые сумки можно стирать в машинке, как и другие ткани. Чтобы они не испортились, достаточно 30 градусов и последующего высыхания на воздухе.

Бейсболки

При частом использовании головные уборы и другие аксессуары, такие как повязки/резинки для волос, должны быть очищены от погодных воздействий, а также от жира и пота, выделяемых кожей головы. На внутренней стороне бейсболок, шапок и других головных уборов обычно встречается этикетка, на которой указано - можно ли и как их стирать.

Кухонная утварь

Мы очень часто заменяем кухонные полотенца и привыкли их стирать. Но мало кто знает, что в стиральную машину можно закинуть также прихватки и пластиковые вещи (например, подставки под горячую посуду).

Собачьи и кошачьи подстилки

Мы регулярно меняем и стираем постельное белье. Но делаем ли мы это с одеялами и подушками, на которых лежат и спят наши домашние животные? Совет: перед стиркой освободите текстиль от шерсти с помощью липкой ленты или пылесоса. Затем поместите лежанки и ошейники в барабан в мешке для белья.

Игрушки

Мелкие пластиковые игрушки также могут быть помещены в машину, как и клавиши клавиатуры. Например, конструктор Lego. Поместите их в мешочек для белья и очистите от бактерий и грязи при 30 градусах в процессе бережной стирки. То же самое возможно и для мягких игрушек. Кроме того, вы можете очистить плюшевые игрушки, обсыпав их пищевым крахмалом и поместив в мешке в морозильник.

Спортинвентарь

Стирка потной одежды после занятий спортом не вызывает сомнений. Но и наколенники, и налокотники тоже следует регулярно чистить - особенно если они мягкие. Запах возникает не из-за самого пота, а из-за бактерий. Защитный спортинвентарь лучше всего поместить в стиральную машину в мешке для белья. Стирать мягким моющим средством при 30 градусах.

Коврик для йоги

После занятия йогой они обычно просто свернуты, и никто не беспокоится о том, чтобы почистить их. Однако не все коврики для йоги подходят для стиральной машины. Большинство пластиковых ковриков из ПВХ или пены можно стирать при 30 градусах с небольшим количеством мягкого моющего средства в режиме короткой или ручной стирки. Сушат их потом на открытом воздухе.

Душевая занавеска

В то время как мы наслаждаемся чистотой в душе, душевая занавеска становится все более грязной из-за извести и железа в воде, остатков шампуня и геля для душа. Символы стирки можно найти на вшитой этикетке. Обычно она стирается при 30 градусах. Чтобы высушить, просто повесьте ее обратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь стирали эти вещи в стиральной машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.