Почему туалетная бумага белая? Оказывается, на это есть 3 научные причины

Наверняка вы никогда не придавали особого значения цвету бумаги в туалете. Оказывается, она должна быть исключительно белой. И на то есть три обоснованные научные причины.

Причина №1 - эстетическая

В первую очередь, бумагу отбеливают по эстетическим причинам. В сырье добавляют раствор хлора и перекиси водорода, чтобы конечный продукт не был серым или коричневым.

Причина №2 - экологическая

Еще одна причина, которая заставляет производителей отбеливать туалетную бумагу - задача сделать ее максимально безобидной для экологии. Благодаря хлору и перекиси водорода из бумаги удаляется вещество под названием лигнин. Таким образом, продукт становится мягче. Но самое главное - бумага, не содержащая лигнина, гораздо быстрее разлагается в природе и не засоряет окружающую среду.

Причина №3 - медицинская

Все больше компаний производят цветную и даже ароматизированную туалетную бумагу, которая несколько дороже, чем обычная белая. Но медики настоятельно рекомендуют остановиться на классическом варианте. Дело в том, что если бы производители использовали качественные дорогие красители, то бумага стоила бы баснословных денег. Но та, что представлена на полках супермаркетов, может спровоцировать серьезную аллергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что туалетная бумага должна быть именно белой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.