Дома давно лежали красочные трафареты: решила обклеить ими тумбу в ванной, результат впечатлил

Не так давно в магазинах появились красочные трафареты-переноски (трансферы). Это очень удобный в работе материал для декорирования различных поверхностей, позволяющий получить оригинальную роспись путем переноса рисунка с трафарета. Суть процесса аналогична использованию переводных картинок. Решила применить такой трафарет для декорирования старой тумбы в ванной, и результат получился весьма впечатляющим. Ванная буквально преобразилась.

Что понадобится для работы?

Для декорирования потребовался не только красочный трафарет, но и многое другое.

В работе использованы:

  • белая и голубая эмаль, матовая;
  • малярная лента;
  • клей ПВА;
  • темный воск, пригодный для нанесения на мебель.

Разумеется, нужны и инструменты – валик, кисти и мягкий ракель. Воск удобно наносить с помощью мягкой ткани или плотной губки. Если вы не смогли найти мебельный воск, то вполне можете использовать лак или полиуретан.

Этап первый: подготовка тумбы к декорированию

Перечень действий, необходимых на данном этапе, полностью зависит от исходного состояния мебели.

Обязательно нужно сделать следующее:

  • вымыть тумбочку и полностью просушить;
  • снять фурнитуру.

После этого можно приступать к покраске.

Края дверец и лицевых панелей ящиков нужно закрыть малярной лентой, после этого покрасить поверхность белой эмалью. После того как краска высохнет, ленту нужно снять и закрасить края голубой эмалью. О том, что полоса будет не совсем ровной, беспокоиться не следует. Границу голубой краски нужно смазать на белые участки. Это делается либо сухой чистой жесткой кистью, либо поролоновыми губками.

Этап второй: оформляем тумбочку

Хотя рисунок с трафарета-переноски и ложится на поверхность, не смазанную клеем, а просто увлажненную, в данном случае клей необходим, поскольку мебель только что покрашена. То есть без грунтования поверхности клеем рисунок не переведется с трафарета полностью, равномерно.

Важный момент: если вы приобретаете не трафареты-переноски, а самоклеящиеся аппликации на прозрачной пленочной основе, то ПВА вам использовать, конечно же, не потребуется.

Как правило, на таких трафаретах присутствует множество различных элементов. Нужные следует вырезать. В данном случае одного листа хватило на оформление целой тумбочки, потому что из него были вырезаны понравившиеся изображения цветов и размещены отдельно.

Лист нужно приложить к мебели, предварительно сняв с него слой защитной пленки. После этого потребуется плавно и аккуратно водить по изнаночной стороне листа-основы трафарета мягким ракелем до тех пор, пока изображение полностью не перейдет на мебель. Лист нужно убрать быстрым, но осторожным движением.

Рисунку нужно дать время высохнуть, а после этого следует перейти к покрытию картинки воском. В данном проекте использован темный воск.

Он придает мебели слегка состарившийся благородный вид и элегантность, а кроме того, смягчает цвета, лишает их яркости.

Воск аккуратно распределяется по поверхности, а потом втирается в нее. Прилагать усилия при этом не требуется, нажим должен быть минимальным.

Как только восковое покрытие застынет, работа будет закончена. Остается только установить на место фурнитуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали трансферы в декорировании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.