Сделали в ванной удобное раздвижное зеркало, которое служит дверцей для шкафа. Решение простое и очень экономит место

Я давно хотел сделать в ванной навесной шкафчик, но не мог придумать, как его разместить. Не хотелось, чтобы что-то нависало над раковиной или просто занимало много места. При этом у нас есть небольшая ниша в стене, но она никогда не использовалась. И тут мне пришла идея: превратить нишу в шкафчик, а зеркало сделать раздвижной дверью! В итоге получилось просто отлично, стильно и оригинально. Вот как я все это сделал.

Шаг 1. План и подготовка материалов

Я измерил зеркало и определил правильный размер направляющих ящика и насколько большим может быть его вместимость. Шкафчик получился чуть шире зеркала, поэтому я добавил планку и укоротил его, чтобы все хорошо закрывалось. Я нарисовал зеркало карандашом, поэтому я точно знал, где оно будет и что будет закрывать.

Принадлежности для работы:

  • зеркало;
  • кромка из шпона;
  • направляющие ящика;
  • зеркальный клей;
  • фанера;
  • дрель;
  • морилка;
  • маленькая поролоновая щетка.

Шаг 2. Подобрать направляющие

Определите, какого размера и длины направляющие подойдут под ваше зеркало. Мое диаметром 60 см, так что я подобрал соответствующие ролики. Поскольку зеркало круглое и более узкое вверху и внизу, вы не можете использовать направляющие длиной 60 см – они будут торчать по бокам. Придется взять меньшие размеры – у меня рельсы получились по 40 см.

Шаг 3. Сделать деревянную подложку

Обратная сторона зеркала стеклянная – к ней крепить ролики сложно. Я сделал подложку из толстой фанеры. Я нарисовал зеркало на дереве, а затем вырезал круг лобзиком. Оно поставлялось с металлическими подвесными пластинами на задней стороне, которые выступали примерно на 1,5 см, поэтому после того, как я вырезал круг, я сделал два отверстия под них.

Прикрепите дерево к задней части зеркала на специальный клей. Главное – нанести его побольше и хорошо прижать. Положите на зеркало что-нибудь плоское и тяжелое (но не слишком) на пару часов. Дайте клею полностью затвердеть, прежде чем переходить к следующему шагу.

Шаг 4. Обработать фанеру

Сначала я решил заклеить кромку фанерного круга. Мне хотелось получить более отполированный вид, поэтому я купил кромочную ленту. Это тонкий шпон с термоактивированной основой. Я отрезал его до необходимой длины, чтобы полностью обогнуть зеркало, а затем с помощью утюга (в соответствии с инструкциями) приклеил ее к фанере. Она также служит для того, чтобы скрыть небольшой зазор между зеркалом и фанерой.

Затем я решил покрасить дерево. Сначала я покрыл его морилкой, а когда оно высохло, я запечатал его лаком. Я использовал маленькую кисть и старался не попасть на зеркало. Вы можете заклеить его пленкой, если хотите.

Шаг 5. Прикрепить направляющие

Я прикрепил половину выдвижных ящиков к задней части зеркала, используя уровень, чтобы убедиться, что они идеально ровные. После двойной проверки размеров я прикрепил вторую половину направляющих ящика к стене. Я подождал, пока жена вернется домой, чтобы помочь мне задвинуть зеркальную половину ящика в половину стены.

Зеркало с добавлением фанеры довольно тяжелое, и я не хотел рисковать им, пытаясь соединить направляющие. Если будете вешать такое же, попросите кого-то помочь. Важно отметить, что направляющие ящиков прикреплены к стене очень длинными винтами (на 12 см).

В итоге у нас получилось отличное место для хранения вещей и удобное раздвижное зеркало. Все смотрится отлично, занимает минимум места и прекрасно вписывается в интерьер. Сделайте своими руками такое же чудо у себя в ванной. Такая штука вам точно понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такое зеркало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.