10 способов стать звездой в профессиональной сети контактов LinkedIn

Многие воспринимают LinkedIn как очередную социальную сеть, в которой вам нужно просто отметиться и найти пару своих старых коллег или сотрудников. Однако на самом деле возможности этой социальной сети гораздо больше, если вы умеете ею пользоваться. Естественно, для этого вам придется приложить усилия - создать профессиональный профиль, поработать над ним, оформить связи и многое другое. Но когда вы станете звездой этой сети, вам будет гораздо проще найти себе высокооплачиваемую работу или высококлассных сотрудников, чем если бы вы полностью игнорировали возможности сети. Далее вы найдете десять способов стать настоящей знаменитостью LinkedIn и привлекать к себе очень много профессионального внимания.

Оформите свой профиль

профессиональный профиль

Очень важно, чтобы ваш профиль не был просто вашей страницей, которую вы используете для просмотра контента в социальной сети. Он должен быть источником контента, причем такого, который бы привлекал к себе внимание. Поэтому вам нужно как следует поработать над тем, что именно вы напишете о себе в сети. Вам нужно кратко рассказать о том, кто вы такой и что собой представляете, что можете делать такого, чего не умеют другие, не забывайте о личной жизни, так как никто не любит нанимать на работу роботов. Описывайте ваши достижения кратко и четко, делая акцент на цифрах, потому что они являются самым главным контентом. Укажите, сколько денег вы смогли сделать, использовав ту или иную методику, как вы смогли повысить процент продаж и так далее. Ваше резюме - это ваше будущее, поэтому постарайтесь сделать его наиболее привлекательным для работодателей, чтобы они могли выбрать именно вас среди десятков других претендентов.

Расширенный поиск

Одним из самых больших преимуществ этой социальной сети, которое многие пропускают, является расширенный поиск. Он позволяет вам моментально отыскать нужную вам информацию или конкретных людей, будь то соискатели или работодатели. Вы можете фильтровать предложения о работе по должности, сфере деятельности и даже самой компании, в которой вы хотели бы работать. А самое главное - вы можете фильтровать потенциальную зарплату, что играет очень важную роль в выборе будущего места работы.

Обращайтесь к нанимателям

Не стоит пытаться использовать эту социальную сеть как анонимную доску объявлений. Вы можете произвести на работодателя впечатление уже в первые же мгновения, если не просто отправите ему свое резюме, а напишете к нему еще и сопроводительное сообщение, в котором вкратце изложите свое желание занять конкретную должность и причины, почему он должен выбрать именно вас - а затем он уже будет читать ваше резюме и изучать ваш профиль, делая выводы о том, пригодны ли вы для данной должности. Помните, что сопроводительное сообщение значительно повышает шанс на то, что ваше обращение будет рассмотрено одним из первых.

Связи

резюме

Большое значение в данной социальной сети имеют ваши связи, которые вы можете налаживать прямо в интернете. Вы можете предложить установить связь как с бывшим сотрудником и коллегой, так и с предполагаемым работодателем. Но помните, что ваши связи видны всем остальным пользователям, так что выбирайте внимательно и с умом. Не стоит добавлять всех подряд - выбирайте лишь тех, кто вам хорошо знаком, важен в деловом плане либо может быть полезен в будущем. В данном случае качество гарантировано будет лучше количества.

Размещайте статьи и свои мысли

То, что вы будете размещать в своем профиле в социальной сети, будет очень многое о вас говорить. Поэтому не стоит засорять ленту различным мусором, который не имеет прямого отношения к деловой сфере - оставьте это для Facebook и других развлекательных порталов. В этой социальной сети вам стоит постить только то, что может быть полезно для бизнеса, а также ваши мысли по этому поводу. Тогда работодатель сможет проследить, что вы развиваетесь в своей сфере, стараетесь сделать больше, чем от вас требуется, пойти дальше базы - и это может его привлечь.

Пишите рекомендации

Одна из самых прекрасных функций этой социальной сети - рекомендации. Вы можете написать рекомендацию вашему бывшему коллеге, который сейчас ищет работу - работодатель увидит, что он на самом деле был ценен для вашего коллектива, и ваш коллега получит бонусное очко в борьбе за позицию. Но здесь очень важно писать осмысленные вещи, а не просто стандартные фразы, такие как "он был крайне полезен". Вы или пишете хорошую рекомендацию, в которой перечисляете положительные черты человека, описываете его качества, его достижения, то, какой вклад он сделал - или не пишете рекомендации вообще. Не тратьте чужое время, так как своего времени на одно бессмысленное предложение вы вообще не потратите.

Пишите персонализированные сообщения

ваши достижения

Никому не нравится получать приглашение в профессиональную сеть в качестве контакта, когда в поле для текста сообщения можно увидеть только стандартное послание. Оказывайте уважение другим людям и пишите им хотя бы пару строк, чтобы они видели, что вы обращаетесь именно к ним, а не в случайном порядке рассылаете предложения всем подряд.

Измените ссылку на ваш профиль

По умолчанию ваша ссылка на страницу будет выглядеть как id и набор цифр - вы можете ее изменить в настройках профиля, чтобы сделать ее более узнаваемой - например, замените этот набор цифр на ваше имя и фамилию.

Используйте доску объявлений

Как уже было сказано ранее, многие люди не до конца разбираются в функционале этой социальной сети и используют ее абсолютно неправильно. Если же вы хотите получить максимум эффекта от вашего здесь пребывания, то вам обязательно стоит пользоваться доской объявлений, так как там вы сможете найти себе постоянную или временную работу, а фильтровать предложения можно по десяткам различных критериев, которые при этом можно комбинировать между собой.

Пользуйтесь свободными улучшениями профиля

Как всем прекрасно известно, LinkedIn является условно бесплатной социальной сетью. Это значит, что вы можете свободно зарегистрировать свободный профиль и пользоваться всеми возможностями сайта, которые доступны остальным. Но если вы хотите чего-то большего, то придется оформить подписку. Однако вы можете взять, например, пробный месяц, чтобы за это время успеть воспользоваться всеми преимуществами VIP-аккаунта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.