Инстаграм скрывает "лайки". Нововведение призвано сделать соцсеть более комфортной

Поклонники социальной сети Инстаграм разделились на два лагеря: одни поддерживают нововведение и радуются упрощению пользования страничкой, другие активно противостоят отмене из-за наболевшей темы о популярности и не представляют альтернативы драгоценным сердечкам.

Без доли сомнения создатели приложения лишают читателей возможности наблюдать чужое одобрение поста, сердечки сможет увидеть только сам автор, только он будет знать количество поддерживающих его людей в сети.

Доброе изменение

Творцы сайта пошли навстречу новым и непопулярным пользователям, заботясь об их чувствах. Как объясняют владельцы, такая мера необходима для того, чтобы хозяева небольших блогов не боялись осуждения и не расстраивались по поводу маленького количества сердечек. С этой реорганизацией клиентам должно стать легче выкладывать больше актуальных постов и снимать жизненные видео без страха порицания со стороны общества.

Всемирное потрясение

С 17 июля 2019 года в Австралии началась работа с новшеством. Люди действительно не видят симпатии от других читателей. Австралийские пользователи утверждают, что сердечко на фотографию поставить можно, но исчезла из поля зрения строка с количеством одобривших пост посетителей.

Представитель администрирующей команды немного прояснил ситуацию в комментарии:

В активном использовании останутся инструменты продвижения, такие как аналитика и рекламная панель. На их работу новое правило никак не повлияет.

Нововведение также распространяет и на Канаду, Италию, Бразилию, Ирландию, Японию и Новую Зеландию. Не коснулась новация Великобритании и США.

Дирекция Австралии в политической сфере дает пояснение о принятии такого решения:

Мы надеемся, что платформа станет более комфортной для самовыражения. И хотим дать шанс освободиться от напряжения в гонке за всеобщим одобрением. Это предоставит возможность делится именно своей жизнью, а не бежать за популярностью, стараясь всем понравится.

Пока что мы только тестируем вариант программы и ждем отзывов от пользователей. Получится ли в Сети сосредоточиться на рассказе историй о своей жизни, забыв о "лайках".

Также администрация утверждает, что крупные бренды и компании в Сети не пострадают, ведь они все еще смогут определять количество согласных клиентов. Поменяется только стратегия развития таких корпораций исходя из невозможности получать пиар через всеобщее одобрение.

Причина реформации

Многие известные блогеры считают немыслимым казусом новый курс. Различные конкурсы, игры и розыгрыши не будет возможности проводить, а значит увеличится конкуренция вне платформы и гонка за одобрением выйдет из социальной сети.

Почему же компания решилась на такой шаг? Из-за недавнего исследования Американской психологической ассоциации.

По результатам изучения стал ясен факт увеличения числа людей с:

  • зависимостью от социальных сетей;
  • тревожностью;
  • изоляцией от социума;
  • мыслями о самоубийстве;
  • проблемами на психологическом фоне;
  • депрессией;
  • психологическими расстройствами;
  • чувством поглощающего одиночества.

Теперь понятно: учредители оберегают фанатов популярного ресурса и заботятся о психологическом состоянии человечества. Остаются открытыми вопросы: подействует ли такой ход на уже страдающих от зависимости пользователей, будет ли благо и исцеление в экранах смартфонов через переустройство платформы, не начнется ли ломка по привычным одобрительным знакам в виде сердца на фотографиях, как скоро реформа дойдет до нас, останемся ли мы довольны и что ждет нас дальше?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, сможем жить без лайков и меньше думать об одобрении других пользователей? Как вам надвигающиеся изменения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну, в принципе, администрация Instagram аргументирует своё решение здраво. Я согласен с такой точкой зрения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.