Невежи в интернете: постоянные жалобы и другие вещи, которые раздражают «жителей» социальных сетей

Пребывание в социальных сетях вполне может делать их пользователей несчастными. Данный вывод ученых кажется парадоксальным, ведь люди неспроста стремятся в виртуальный мир общения. Они находят там друзей, обсуждают планы на выходные, делятся фотографиями и описывают свои впечатления. Что в этом может быть плохого? Действительно, многое в соцсетях проявляется как от реальной жизни с ее общением и положительными эмоциями. Но точно так же в этом пространстве обитают и невежи с грубиянами, которые излучают отнюдь не позитивное настроение. И даже если они не показывают явной агрессии и хамства, само их поведение может негативно воздействовать на других участников соцсети. К такому поведению, в частности, можно отнести следующие примеры.

Внезапное исчезновение

Одно из преимуществ соцсетей заключается в том, что каждый пользователь может на свое усмотрение формировать круг общения, отсекая ненужные контакты. Это кажется естественным очевидным правом, но до определенного момента. Например, если у одного из пользователей завязалась прочная доверительная связь в переписке с другим, между ними возникает ответственность друг перед другом. И если в какой-то момент один из них просто исчезнет, удалив аккаунт, это введет второго пользователя в замешательство и вызовет недоумение.

Небрежные высказывания

Опять же, это не обязательно будет откровенное хамство. Токсичные люди проявляют агрессию в скрытой, манипулятивной и в то же время провокационной форме. Может, не сразу, но окружающие замечают это поведение.

Игнорирование сообщения

Ответы с задержкой или вовсе оставление сообщений без ответа – это явный признак невежливого поведения. Да, у каждого могут быть другие дела, в том числе внезапно свалившиеся во время общения. Но об этом можно сказать собеседнику, чтобы он знал причину дальнейшего игнора.

Ошибки в сообщениях

Поскольку в соцсетях зачастую речь идет о неформальном общении, то требовать от пользователей идеальной грамотности нет смысла. И все же чрезмерное допущение ошибок вплоть до искажения смысла напечатанного является тем же признаком неуважения к собеседнику.

Использование «сухих» сообщений

При всем легкомысленном отношении к смайликам, они могут выполнять важную роль передачи эмоций отправителя. Люди, которые используют слишком «сухой» и обедненный эмоциями стиль текста, одним лишь этим могут вызывать негативное впечатление. Да, в данном случае и выражение смеха через смайлик может быть проявлением вежливости.

Нарушение конфиденциальности

Речь идет об использовании информации о других пользователей в открытом пространстве соцсети. Это может быть что угодно от упоминания ника этого пользователя в неудачной фотографии или репост его сообщения с указанием личных сведений. Соцсети дают возможность разнообразного взаимодействия друг с другом в открытом пространстве, но чрезмерное злоупотребление этим функционалом может вызвать не лучшие эмоции у окружающих.

Публикация чужих новостей

Многим людям не терпится рассказать миру о важных событиях в жизни знакомых и близких людей. Но это может вызвать раздражение у тех, кто непосредственно причастен к событию. Например, если знакомые молодожены имеют аккаунт в той же соцсети, то о рождении своего ребенка они, скорее всего, захотят сообщить первыми без сторонней помощи.

«Онлайн» на реальной встрече

Пожалуй, одно из самых бессмысленных и неуважительных поведений со стороны пользователя соцсети. Причем неуважение в данном случае проявляется не к друзьям по переписке, а к реальным людям, которые хотят общаться вживую. Но они не могут, потому что их партнер находится в интернете.

Сплетни

Сами по себе сплетни признаются обществом хоть и естественным, но не самым достойным занятием. В соцсетях при тесной коммуникации друг с другом данная культура общения может принимать и вовсе неприличные формы. Например, обсуждение общего знакомого с подкреплением смешными мемами едва ли будет им воспринято с пониманием, если он об этом узнает.

Использование больших букв

В принципе как способ выделения важной информации такой формат может себя оправдать, но только в редких случаях. Злоупотребление заглавными буквами даст повод думать об авторе не самым лучшим образом, ведь такие тексты будут восприниматься как сплошной крик. Если смысл текста вовсе никак не предполагает выражение ярких эмоций, то выглядеть сообщение будет странно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто встречаетесь с таким поведением пользователей в соцсетях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сама могу не ответить на сообщение, а вы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.