Лайфстайл. 10 хаков, которые помогут всегда быть в отличной форме

Для поддержания здоровья достаточно ста пятидесяти минут тренировок в неделю. Чтобы сохранить форму, необязательно ходить в тренажерные залы и изнурять себя тренировками. Достаточно ежедневно выполнять простейшие манипуляции, такие как подъем по лестнице, прогулки пешком и т.д. Если внести в свое расписание несколько обязательных действий, поддержание желаемой формы перестанет представлять из себя что-то невероятное и непосильное.

Отжимания стоя

Упражнения помогут укрепить мышцы рук и ног. Отжиматься можно во время выполнения привычных домашних обязанностей, даже во время приготовления пищи. Пока варится суп, картошка или что-нибудь другое, прижмите руки к поверхности столешницы или кухонного стола, держась на некотором расстоянии от выбранного объекта мебели. Достаточно десяти повторений.

Отличным упражнением для поддержания формы станет планка. Длительность упражнения зависит напрямую от физических способностей. Регулярное выполнение планки поможет не только поддержать форму, но и заметно укрепит мышцы всего тела. Но для того чтобы достичь желаемого результата, очень важно правильно выполнять упражнение. Малейшее нарушение и все окажется напрасно.

Подъем по лестнице

Забудьте про лифты и эскалаторы. Подъем вверх по лестнице - маленькое, простое, но при этом очень эффективное дополнение к вашей тренировке. Результат не заставит себя долго ждать. Жир исчезнет не только в области ног, но и в других проблемных местах. Чтобы получить желаемый результат и поддержать форму, ходьба по ступенькам должна стать неотъемлемой частью ежедневного графика. Наиболее актуален данный пункт для жителей многоэтажек.

Поднимание бутылок с водой

Простейшее упражнение. Для него необходимы только небольшие емкости, наполненные жидкостью. Не нужно брать тару с большим объемом. Для ежедневных занятий идеально подойдут пол-литровые бутылочки с водой. Выполняйте упражнение, пока варите кашу для любимого малыша, или пока жарится яичница для любимого мужа. Мужчинам это упражнение также полезно. Заменить бутылки можно обычными гирями. Однако использование емкостей с водой несколько безопаснее. Падение гирь может нанести травмы.

Прыжки

Всем известно, что прыжки - лучшее кардиоупражнение. Выполняются они в положении стоя. Руки нужно поместить за голову. Нужно стремиться подпрыгнуть как можно выше. Уделите время несложному упражнению, пока просматриваете любимый сериал или телепередачу.

Жителям частных домов прыжки на месте можно заменить прыжками на скакалках. В таком случае укрепятся не только мышц ног, но и рук. В квартире прыгать через скакалку не стоит. Скорее всего, соседи не оценят вашего энтузиазма!

Выпады

Сохранить желаемую форму и придать ягодицам соблазнительность помогут выпады. Это хороший способ укрепить основные мышцы. Выпады можно выполнять на месте, а можно передвигаться по комнате. После тренировок возможно появление ощущения жжения в мышцах ног.

Разминка

Комплекс простейших упражнений, который выполняется даже в детском саду, укрепит здоровье и поможет поддержать форму. Наклоняйте голову из стороны в сторону, выполняйте круговые движения плечами сначала вперед, затем назад. Завершить несложную разминку нужно наклонами вперед. Будет замечательно, если вы сможете коснуться пальцами рук пола или стопы.

Йога

Йога поможет не только поддержать физическую форму, но и восполнить энергетический баланс и улучшить эмоциональное состояние. Чтобы достичь желаемого результата, достаточно десяти минут ежедневных тренировок. Стоит отметить, что без специальной подготовки заниматься йогой не стоит. Некоторые упражнения могут привести к травмам.

Необходимо воспользоваться либо специальными видеокурсами, или посмотреть материал в книге. Но это касается самых простых упражнений. А вообще за помощью стоит обратиться к сертифицированному специалисту. Во время тренировки можно включить приятную успокаивающую музыку. Это усилит эффект от тренировок, позволит человеку погрузиться в себя и на время забыть о проблемах насущных.

Прием пищи перед тренировкой

Важный момент - перед тренировкой необходимо съесть небольшое количество правильной еды. Отличным вариантом станет банан. Одного фрукта достаточно, чтобы зарядиться энергией на всю тренировку. Если предстоят тяжелые физические нагрузки, прием пищи должен быть более весомым. Идеально подойдет смесь углеводов и белка (овес, каша, яйца, курица и т. д.). Поесть нужно за час-два до начала тренировки.

После окончания физических нагрузок необходимо восполнить баланс жидкости в организме, чтобы предотвратить обезвоживание и восстановить силы после тренировки. Подойдет не только вода без газа, но соки без сахара, а также коктейли: фруктовые и йогуртовые. Подкрепиться после окончания нагрузок тоже нужно. Скушайте вареное яйцо, бобовые или немного творога.

Уборка тоже может стать полноценной тренировкой

В некоторых случаях уборка квартиры или дома может сравниться с полноценной тренировкой в тренажерном зале, фитнесом. Не ленитесь. Проводите уборку основательно. Но и переусердствовать не стоит.Чрезмерные нагрузки не принесут пользы. Все должно быть в меру.

Медицинские осмотры

Очень важно регулярно посещать своего врача, чтобы проверять состояние своего организма. Некоторые заболевания на ранних стадиях могут протекать бессимптомно. А это значит, что человек может даже не подозревать о наличии болезни. Регулярное медицинское обследование - это правильный подход к пониманию вашего тела.

К сожалению, последний пункт соблюдают немногие. К врачам большинство людей обращаются лишь в крайних случаях, когда без помощи специалиста уже не обойтись. И это вполне объяснимо. Далеко не в каждом государственном медицинском учреждении можно встретить специалиста, готового добросовестно выполнить свои профессиональные обязанности. А многим просто не хочется сидеть в многочасовых очередях.

Вместо заключения

Десять простых хаков позволят не только сохранить желаемую форму и улучшить состояние организма человека, но и предотвратят возникновение многих заболеваний и обеспечат долгую и счастливую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно выполняете упражнения для поддержания своей физической формы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.