Почему женщины тяжелее переносят расставание? Виновата эволюция

Вспомните ваш последний разрыв отношений. Чувствовали ли вы потребность вернуться или, быть может, хандрили в течение нескольких недель? Легко ли вы пережили разрыв или же, напротив, ощущали в тот момент глубокую боль? Однако ответы на эти вопросы могут отличаться в зависимости от половой принадлежности респондента. Именно к этому выводу пришли исследователи из Университета Бингемтона, а также Университетского колледжа Лондона.

Кто острее переживает разрыв отношений?

Исходя из результатов опроса, в котором принимали участие 5 705 человек из 96 стран мира, женщины острее ощущают эмоциональную боль, связанную с распадом отношений. Перед респондентами стояла задача оценить степень физической и эмоциональной боли по шкале от 1 до 10, где за единицу принималось значение «без боли», а за десятку «невыносимая боль».Женщины

Чувства, доминирующие при расставании

Кроме того, что опрашиваемые люди оценивали степень перенесенной боли, они описывали чувства, которые при этом испытывали. Так, женщины в числе основных «спутников» разрыва называли печаль, депрессию, страх, беспокойство, потерю смысла существования. Все эти проявления были оценены в среднем на 6,84 балла, в то время, как мужчины оценили свое эмоциональное состояние при разрыве на 6,58 балла. Также женщины ощущают и физические недомагания при расставании. Например, многие из опрошенных указывали на наличие бессонницы, приступов панической атаки, изменения массы тела и даже расстройства пищеварения. Физические недомогания были оценены представительницами прекрасной половины человечества на 4,21 балла. Мужчины же поставили этим проявлениям всего 3, 75 балла. Признаки, характерные для представителей обоих полов

Несмотря на то что представители обоих полов называли различные последствия разрыва отношений, ученые выявили ряд признаков, которые присущи и мужчинам, и женщинам приблизительно в тех же пропорциях. Например, гнев и депрессия ощущались и той и другой стороной намного острее, нежели чувство страха и нестабильности. И мужчины, и женщины имели проблемы со сном, а также были склонны к перееданию. А вот панические атаки представителями обоих полов назывались в редких случаях.Тяжелее

Научный взгляд на вопрос

Итак, мы выяснили, что женщины по всем показателям тяжелее переносят разрыв взаимоотношений. Давайте разберемся, отчего так происходит. Ученые проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что женщины эволюционно склонны гораздо больше инвестировать в зарождающиеся отношения. А современные дамы гораздо больше зависимы от мужчины в физиологическом плане, ведь они ставят на карту потерять карьерную перспективу в случае рождения ребенка. Если отношения удачные, длительные и продуктивные, женщина восполняет отказ от карьеры материальными благами, что дает семье муж. После развода начинать новый путь гораздо тяжелее, ведь, как правило, вся забота о детях полностью перекладывается на женские плечи. В то время как мужчина просто «уходит со сцены».

Заключение

Риск остаться одной с детьми в случае неудачных отношений, как правило, делает женщин более разборчивыми в выборе партнера. Они более щепетильны к определению достойного и обеспеченного мужа. Однако разрыв с боле достойным партнером переживается еще более остро. Ведь по всем параметрам получается, что женщине есть что терять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне две недели назад (после полутора лет совместной работы и слез) молоденькая сотрудница сказала - "Я оч. люблю своего мужа... Поэтому не будет больше переписываться!" Поплохело на 9 баллов (10 - суицид). Судя по статье, ей еще хуже (что не может не радовать). Хоть и написала, что ОЧЕНЬ любит своего мужжа. Не поймешь их...вас... нас... никого не поймешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.