До сих пор дружите со своим "бывшим"? Наука объяснила одну из причин

Если вы недавно заметили, что ваш бывший снова добавил вас в друзья в социальной сети, не спешите этому удивляться. Вероятно, сей жест носит психологическую подоплеку, а ваш экс-супруг имеет темные черты личности.

Это прерогатива манипуляторов

В недавнем исследовании, проведенном специалистами Университета Окленда, была выявлена любопытная закономерность. Люди, склад личности которых, скорее, манипулятивный или эксплуататорский, чаще оставляют связующие ниточки со своими бывшими романтическими партнерами. Причины для этого могут быть различными, от практических до сексуальных.Отношения

Великое множество причин

Прежде чем прийти к соответствующим выводам, исследователи опрашивали около 350 человек. В анкете люди должны были придумать великое множество гипотетических причин, по которым возможно не прерывать отношения с экс-партнером. В конечном итоге было отобрано 150 факторов, разделенных на категории (включая надежность, сентиментальность, прагматизм, сексуальный доступ).

Как люди объясняют свои действия

Вот наиболее часто встречающиеся факторы, побуждающие людей не рвать полностью прошлые отношения. Кто-то отмечал то, что экс-супруг является отличным слушателем. Эта причина попадает в категорию надежности. Кому-то необходимо брать деньги взаймы. Здесь налицо чистый прагматизм. Ну и, разумеется, многие люди идут по пути «наименьшего сопротивления» и время от времени занимаются со своими «бывшими» сексом.

Сравнительный анализ

На этом исследование не ограничилось. Вторая группа, численностью в 500 человек оценивала, насколько каждая из представленных причин была важна. Затем добровольцы проходили личностные тесты, в которых, среди прочего, выявлялись темные качества, а также честность.Склад личности

Выводы

После того как ученые обработали результаты, выявилось следующее. Люди, над которыми главенствует темная сторона личности, более всего ценят секс и краткосрочные отношения. Они падки до денег, власти и склонны к манипуляциям. Так¸ к примеру, участники, набравшие наибольшее количество баллов по шкале «антагонизм», не разрывают отношения с экс-партнером по прагматическим причинам. Люди, имеющие минимальные баллы в оценке скромности и честности, ищут в «бывших» легко доступного сексуального партнера.

Эти результаты в целом подтверждают предыдущие исследования. Итак, темные личности ищут легкодоступный секс, деньги, власть и легко могут манипулировать человеком, которого знают много лет.

Другие интересные моменты

Не стоит думать, что среди экс-партнеров встречаются одни психопаты. В целом большинство людей оценили надежность и сентиментальность, как наиболее важные причины, по которым отношения не прекращаются полностью. А вот дружба со своей бывшей пассией из-за прагматизма или секса была оценена как менее важный аспект. Если отталкиваться от гендерного различия, то мужчины являются большими прагматиками, чем женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.