Как ваше тело реагирует на разрыв отношений?

Прощаться с человеком, который долгое время был для вас очень близким, всегда трудно. Но прощание влияет не только на ваше психологическое состояние. Не секрет, что сильные отрицательные эмоции и стресс непосредственно влияют на ваше тело. Мы решили рассказать, какой может быть реакция вашего тела на разрыв отношений с любимым человеком.

1. Чувство беспокойства и нарушение сна

разрыв отношений Практически все люди чувствуют потребность в другом человеке, и его потеря вызывает сильную боль. После расставания потребность в общении с близким человеком усугубляется, что вызывает беспокойство. В ходе исследований ученые смогли доказать, что боль, которую чувствует человек после разрыва отношений, активирует те же участки мозга, что и кокаиновая зависимость.

2. Боль в груди и проблемы с сердцем

разрыв отношений Исследования показали, что после разрыва человек получает нервные сигналы, которые свидетельствуют о физической боли. Например, наш мозг получает такие же сигналы, когда человек обжигает себе руку горячим напитком. Поскольку болевые сигналы отправляются в наш мозг, человек испытывает настоящий дискомфорт — боль в груди или в сердце.

После разрыва отношений с романтическим партнером возникают проблемы в работе сердца. И если у человека ранее уже были болезни сердца, он рискует не справиться со стрессом. Другие вероятные исходы — это сердечный приступ или аритмия.

3. Проблемы с кожей

разрыв отношений Не секрет, что человек, который пребывает в состоянии депрессии, перестает заботиться о себе, однако остояние кожи может ухудшиться также из-за воздействия гормонов стресса. Это может привести к появлению акне.

4. Мышечная боль

разрыв отношений В депрессивном состоянии люди травмируются намного чаще обычного. Кроме того, стресс часто вызывает спазмы в мышцах, и когда те сокращаются, возникает боль в разных частях тела.

5. Отказ от еды или увеличение веса

разрыв отношений После разрыва у многих людей появляются проблемы с аппетитом, но чаще расставание приводит к избыточному весу, особенно если говорить о долгосрочной перспективе. Под воздействием стресса клетки теряют чувствительность к инсулину, поэтому организм выделяет его в большем количестве, и это ускоряет процесс накопления жира. Увеличение веса часто также вызвано бессонницей и отказом от физических упражнений. Наконец, стресс разрушает желудочно-кишечный тракт, что вызывает боль в животе и диарею.

разрыв отношений

Чтобы противостоять этим эффектам и не впадать в депрессию, следует помнить, что все изменения в вашей жизни к лучшему и вы можете с ними справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.