Можно ли быть счастливым и одиноким одновременно?

Благодаря распространению цифровых технологий, общение между людьми стало простым и доступным. В любое время дня и ночи вы можете связаться с родными и близкими, которые находятся за несколько тысяч километров вдали от вас. Посредством социальных сетей вы получаете сообщения от друзей из Европы и Америки, вам доступны тренировки и обучения иностранному языку онлайн. Вы являетесь активным участником групп по интересам и делитесь со своими виртуальными друзьями достижениями в воспитании детей или успехами в борьбе с лишним весом. В конце концов, вы отправляете фото из своей любимой кофейни, и мама знает, что вы счастливы. Люди со всего мира, многие из которых очень важны для вас, являются доступными. Тем не менее иногда вы можете ощущать острый приступ меланхолии. Почему, существуя в глобальном пространстве, мы чувствуем себя одинокими?

Легкая грусть

Эта легкая грусть нападает на людей внезапно. Она не тревожит и не развивается в клиническую депрессию. В целом многие из нас довольны сложившимся положением вещей. Просто мы начинаем замечать, что нам чего-то остро не хватает. Иногда мы не осознаем причины внезапной меланхолии, иногда не придаем этому значения или не особо хотим вдаваться в подробности. Но, кажется, это чувство, которое засело где-то в груди, становится более распространенным явлением.Счастье

Немного статистики

Психолог Джон Т. Касьоппо руководит Центром когнитивной и социальной неврологии в Чикагском университете. Эксперт рассказал, что уровень одиночества в Америке за последние несколько десятилетий удвоился. Так, в 80-х годах прошлого столетия всего 11 процентов взрослых американцев жили без пары. К 2010 году показатель одиночек в США увеличился до 40 процентов. По другим данным цифры несколько ниже. Исследования, проведенные AARP и Harris Polling, показывают, что число одиноких американцев варьируется от 30 до 35 процентов (это те, кто находится вне пары на регулярной основе). А вот процент временного одиночества может доходить до 72.

Сложившаяся тенденция вызывает беспокойство

Неужели счастье для современных людей заключается в отсутствии крепких социальных свзей? К сожалению, сложившаяся тенденция вызывает беспокойство экспертов сразу по ряду причин. К самым серьезным из них можно причислить проблемы со здоровьем, коррелирующим с одиночеством. Например, люди, не состоящие в паре, традиционно имеют повышенные уровни гормона стресса кортизола, они имеют проблемы со сном, также у них на 29 процентов увеличен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Перечень негативных факторов можно продолжать до бесконечности. У одиночек на 32 процента чаще случается инсульт, у них быстрее деградируют когнитивные функции, у них ослаблен иммунитет и увеличен риск возникновения системных воспалительных процессов в организме.

У одиночек повышается риск преждевременной смерти

Если сложить все перечисленные выше факторы вместе, вырисовывается довольно удручающая картина. Не так давно сотрудники Университета Бригама Янга проводили всестороннее исследование, охватившее более 300 000 человек за период в 7,5 лет. В итоге выяснилось, что риски смерти, связанные с одиночеством, превышают риски, связанные с ожирением и физической бездеятельностью, и вполне сопоставимы с теми, что вызывает курение. Кратко подытожим полученные научные данные: социально изолированные люди в два раза чаще умирают раньше времени в сравнении с людьми, окруженными семьей. Эффекты одиночества особенно остро появляются в категории пожилых людей — тех, кому необходима забота, помощь и внимание в повседневной жизни.Одиночество

Деградация общественных связей

Социальная изоляция влияет не только на отдельных индивидуумов. Это явление провоцирует деградацию крепких общественных связей. Исследователь Себастьян Юнгер обнаружил, что отсутствие социальной поддержки в среднем в два раза обостряет симптомы посттравматического стрессового расстройства. Иной раз ПТСР переживается жертвами острее, чем сама травма. А это значит, быстрое восстановление психического и физического здоровья невозможно без живого участия близких людей.

На примере ветеранов военных действий

Это наглядно подтверждают примеры участников военных действий, переживших на полях сражений самые ужасные моменты в своей жизни. Как ни парадоксально, многие из тех, кто вернулся из армии в пустую квартиру, скучают по войне. Все потому, что дома они не чувствуют социальной поддержки. Но там, на полях сражений, бывшие солдаты ощущали плечо товарища и являлись частью сплоченного сообщества. Там, в экстремальных условиях, они не боялись трудностей, а, напротив, процветали. Они были готовы отдать жизнь за идею, за Родину, за товарищей. А теперь многим из тех, кто вернулся домой, остается лишь оплакивать безвременно ушедших друзей. К сожалению, современное общество так устроено, что люди больше не ощущают себя нужными.

Почему мы становимся все более обособленными?

Почему же люди все чаще стремятся отказаться от социальной поддержки? Профессор социальных исследований науки и техники в Массачусетском технологическом институте и лицензированный клинический психолог Шерри Таркл, обвиняет во всем научно-технический прогресс. Современные технологии одновременно привнесли в наше общество и пользу, и вред. Они объединили нас с людьми, живущими в другом полушарии, и отдалили от людей, живущих в соседней квартире. Теперь интернет-пространство способно моделировать наши романтические отношения.Общение

В чем отличие виртуальных друзей от настоящих?

Многие из нас имеют отношения на расстоянии, пребывая в пустой квартире. И мы все больше зависим от технологий, все больше от них ожидаем. Теперь мы забыли, как это: протягивать руку помощи ближнему или зависеть от кого-то. Цифровые устройства стали отличной альтернативой, которая устраивает львиную массу пользователей. Они предлагают иллюзию дружбы, без каких бы то ни было требований. И хоть светящиеся экраны гаджетов способствуют зарождению новых связей и сильно упрощают людям жизнь, они не могут заменить нечто более существенное: физического присутствия другого человека. Как мы уже говорили ранее, реальные связи между людьми наиболее полезны для здоровья и психоэмоционального состояния людей.

У современных людей нет времени на поддержание отношений

Более подробно эту проблему рассмотрели профессора Гарвардской школы психиатрии Жаклин Олдс и Ричард Шварц. В итоге эксперты пришли к несколько иному, но взаимодополняющему выводу. В своей книге, героем которой стал среднестатистический одинокий американец, живущий в XXI веке, исследователи объясняют, что одиночество стало процветать благодаря повышенному вниманию современных людей к производительности. Это явление получило название «культ занятости», при котором невозможно найти время для подержания настоящих плодотворных отношений.

Как быть счастливым в виртуальном пространстве?

Многие из нас не только общаются, но и работают в виртуальном пространстве. Если вы принадлежите к числу тех, для кого отсутствие Интернета является катастрофой, вы замечаете, что ваша виртуальная сеть неуклонно расширяется. Ежедневно вы имеете возможность «узнавать» все новых и новых людей. В то же самое время ваша реальная социальная сеть сужается. Вы все меньше и меньше времени проводите с людьми, которые живут с вами в одном районе. Занятым личностям приходится игнорировать встречи с друзьями в угоду своей производительности. Смещение приоритетов происходит оттого, что каждый стремится быть успешным и процветать. Успех не падает с неба, для этого необходимо много и усердно работать. Однако это не всегда плохо, особенно для интровертов. Эти люди не терпят отвлечений и людской суеты.Счастье

В заключение

Что же делать, чтобы быть счастливым в эпоху цифровых технологий? Соблюдайте баланс виртуального и реального общения и не становитесь рабами компьютерных технологий. Отступите немного от одержимости работой и найдите время для встречи с друзьями. Просто давайте себе возможность возвращаться к занятиям, которые были актуальны 30 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.