9 удивительных преимуществ одиночества для здоровья

Несмотря на многочисленные исследования, которые выявили благотворное влияние романтических отношений для здоровья человека, одинокие люди отнюдь не выглядят удрученными. Вы все еще хотите устроить свою личную жизнь и активно размещаете анкеты на сайтах знакомств? Ознакомившись с этой информацией, вы, вероятно, поспешите удалить данные. Как оказалось, одиночество также способно оказывать благотворное влияние на здоровье человека.

Одиночество

У одиночек более разветвленная социальная сеть

Одинокие люди, как правило, дорожат своими родственниками и друзьями, они чрезвычайно легки на подъем, когда их просят принять участие в одном из социальных мероприятий. Это происходит вследствие того, что супружеские пары более ориентированы на внутренние потребности и зависят друг от друга. Супруги сделали свой выбор и теперь направляют свои внутренние ресурсы на поддержание и процветание союза. Одиночки не отчитываются перед второй половинкой за задержку на работе и могут общаться со всеми, с кем пожелают. Вот почему они имеют более разветвленную социальную сеть. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что одиночки имеют больше гарантий на помощь со стороны друзей и близких родственников. В свою очередь, они более внимательны к родителям и приятелям.

Преимущество

У них меньше финансовых потрясений

Еще одно преимущество холостяцкой жизни заключается в финансовом аспекте. Кажется, одиночки более грамотно ведут бюджет и распоряжаются деньгами. Они не зависят ни от партнера, ни от социума, реже позволяют себе просрочки по кредитам и не отягощены бременем содержания детей. Долги перед кредиторами могут оказывать негативное влияние на эмоциональное здоровье человека. Страх перед будущим ставит женатых людей пред более высоким риском возникновения гипертонии, инсультов и сердечных приступов.

Здоровье

Они лучше спят

Во сне вы не можете обнять партнера? Нет никаких проблем. В безраздельном царствовании на постели и единоличном владении одеялом больше комфорта. Когда вы спите, никто не будит вас посреди ночи своим храпом или посещением уборной. Один из социологических опросов выявил, что качество сна одиночек в целом лучше, чем качество сна супругов. Любопытно, что даже самые гармоничные и счастливые отношения не обеспечат вам надлежащего комфорта. Качественный сон оказывает благотворное влияние на эмоциональное и физическое здоровье человека. Сосредоточенность, повышенные функции памяти, хорошее настроение и спокойствие обеспечат вам эффективность в течение всего последующего дня.

Одиночество

У них повышена работоспособность

Семейные пары регулярно выкладывают фотографии, где запечатлена счастливая супружеская жизнь. Вы, в свою очередь, без зазрения совести можете делиться снимками из тренажерного зала. Никто не осудит вас за откровенность или самолюбование. А вот еще один любопытный факт: одно из научных исследований выявило, что одинокие люди с большей отдачей выкладываются на тренировочных сессиях. Отличная спортивная форма необходима им как бонус на рынке знакомств.

Преимущество

Они имеют индивидуальный график

Люди, которые находятся в отношениях, синхронизируют свое расписание с графиком супруга. Они стремятся вернуться домой до ужина и вряд ли отправятся в ночной клуб посреди недели. Когда приятели приглашают женатого друга за город на барбекю, он вынужден отказаться, ведь в эти выходные приглашен на свадьбу к родственникам супруги. Одинокому человеку легче контролировать свое расписание, внося туда спонтанные коррективы. Кроме того, подвижный личный график способствует повышению производительности.

Здоровье

Они привыкли решать проблемы самостоятельно

Одиночество дарит людям эмоциональную устойчивость. Они привыкают к тому, что помощи ждать неоткуда, и решают возникшие проблемы самостоятельно. Уверенность в собственных силах защищает их от стрессов в моменты, когда дела выходят из-под контроля.

Одиночество

Работа по дому отнимает у них меньше времени

Одно из научных исследований показало, что одинокие люди тратят гораздо меньше времени на работу по дому, чем люди, состоящие в браке. Особенно характерно это для замужних женщин, которые ежедневно выполняют на один час домашней работы больше, чем их одинокие «коллеги». Только представьте, что каждый день у вас появляется один лишний час! Вы можете использовать это время на встречу с друзьями, на занятия спортом, на чтение и другие увлечения. Вы не испытываете стресса по поводу бытовой рутины, которая имеет свойство никогда не заканчиваться.

Преимущество

Они более счастливы

По данным целого ряда исследований, женщины не становятся более счастливыми сразу после свадьбы. Эти выводы противоречат стойким общественным стереотипам относительно того, что замужество дарит счастье представительницам прекрасной половины человечества. По крайней мере, незамужние особы не чувствуют ущемления эмоционального благосостояния, а, напротив, бережно лелеют собственную свободу. Что касается мужчин, то появившаяся ответственность за семью делает более предпочтительной жизнь холостяка. Далеко не каждый может справиться с возросшим эмоциональным бременем.

Здоровье

У них более качественные сексуальные отношения

Одинокие женщины отмечают более высокое качество сексуальной жизни. Это тот случай, про который принято говорить «качество бьет количество». Как показывают исследования, супружеские пары в среднем имеют большее количество половых контактов, однако одиночки сообщают о большей удовлетворенности сексуальной жизнью. Стоит отметить, что качество секса по большому счету не зависит от штампа в паспорте. И одиночки, и женатые люди могут проявлять фантазию и экспериментировать. Но супруги по разным причинам делают это менее охотно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.