"Токсичные люди": кто они и как от них защититься

Жизнь в токсичных отношениях довольно неприятна и трудна, в основном потому, что обнаружить токсичного человека может быть трудно, а иногда его даже очень нелегко отпустить из своей жизни.

Тем не менее, токсичный человек не обязательно плохой человек. Это просто означает, что у него есть определенное поведение, которое отрицательно влияет на ваше благополучие. Как понять, что вы находитесь в отравляющих отношениях с таким человеком? Психологи выделяют 12 признаков, которые могут говорить о том, что рядом с вами именно токсичные люди.

Они не умеют сострадать

Токсичному человеку будет трудно сопереживать кому-то или проявлять сострадание. Почему? Все просто - они так стремятся сосредоточиться на себе, что не в состоянии заметить страдания другого человека.

Они плохие слушатели

Вместо того, чтобы слушать то, что вы хотите сказать, токсичный человек будет постоянно думать о том, что он хочет сказать дальше. Такие люди могут казаться совершенно незаинтересованными в том, чем вы пытаетесь поделиться - они будут пытаться вернуть разговор к себе, а не пытаться понять, что хотите сообщить вы.

Они всегда видят плохое в других

Токсичный человек будет искать плохое в окружающих его людях и осуждать даже тех, кого они не знают. Они склонны смотреть сверху вниз на всех, распространять сплетни о них. Вместо того, чтобы пытаться понять кого-то, токсичные люди делают свои собственные выводы и отказываются верить чему-либо еще.

Они всегда жертвы

Независимо от ситуации, почему-то ничто в этом мире никогда не происходит по их вине. В их сознании они всегда правы, а остальной мир просто хочет их обидеть, совершенно незаслуженно. Даже если что-то явно произошло из-за них, эти люди найдут способ, чтобы переложить вину на кого-то другого, даже если их обвинения смешны.

Они постоянно перебивают

В какой-то момент все перебивают окружающих. Но большинство людей остановится и извинится. Токсичный человек так сосредоточен на себе и на том, что он должен сказать, что он забывает о простых манерах и вежливости, он просто говорит. Токсичные люди - грубые и невежественные, их обычно не волнует, что вы хотели сказать им что-то еще.

Они постоянно ищут внимания

Токсичные люди любят быть в центре внимания. Вы всегда можете обнаружить их в толпе. Эти люди делают все возможное, чтобы заполучить как можно больше внимания.

Они неуважительно относятся ко всем

У людей этой категории, как правило, плохие манеры. Они неуважительно относятся ко всем, кто встает у них на пути, и не будут извиняться за это. Они не дают другим людям шанса быть самими собой и критикуют их за все, что их раздражает.

Они не признают своих недостатков

Токсичный человек уверен в том, что он не делает ошибок. Независимо от того, сколько доказательств против них, они всегда будут считать вас виновным и никогда не признаются в том, что сделали что-то не так. Они часто становятся агрессивными, когда спорят, и отказываются слушать все, что не является их точкой зрения.

Они повышают свое эго

Токсичные люди находят любую возможность поставить себя выше других. Они не боятся перечислить свои сильные стороны и качества, или даже придумывают их, если таковых нет. Если они не могут найти способ, чтобы возвысить себя, они будут стремиться указать на недостатки других людей, чтобы выглядеть лучше на их фоне.

Они не берут на себя ответственность

Этот тип поведения может включать в себя непринятие ответственности за совершенные ошибки. Да и вообще, ответственность и токсичные люди - это понятия, которые слишком далеки друг от друга. Они будут пренебрегать определенными обязанностями просто потому, что они не хотят этого делать, а затем придумают оправдание тому, почему это не было сделано. Они будут делать все только для себя и никогда не согласятся с тем, что они что-то сделали не так.

Они оскорбляют окружающих

Токсичные люди могут обижать окружающих, как физически, так и эмоционально. Если кто-то в вашей жизни причиняет вам какую-либо боль, очень важно, чтобы вы правильно реагировали на это. Запомните: вы заслуживаете, чтобы к вам относились с добротой.

Наполните свою жизнь хорошими людьми

Часто, когда вы пытаетесь дистанцироваться от токсичного человека, он будет говорить вам, что вы совершаете ошибку. Он постарается убедить вас в том, что вы нуждаетесь в нем. Еще один вариант - полный игнор: токсичные люди вычеркнут вас из своей жизни так, словно это не вы попытались отстраниться, а он сам решил избавиться от вас.

Очень важно понимать, что вы ничего не можете сделать с тем, как этот человек ведет себя. Хотя отпустить его может быть трудно или даже больно, лучше от него дистанцироваться и заполнить свою жизнь людьми, которые вдохновляют вас и помогают вам двигаться вперед!

А в вашей жизни встречались токсичные люди? Как вы с ними расстались?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! А как быть, если такой человек твой руководитель? И на данный момент ты не можешь уволиться по объективной причине? И на работу как на каторгу? Что делать в такой ситуации?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.