Психологи рассказали о 4 типах людей, которые чаще других возобновляют отношения после расставания

Болезненный процесс расставания многие люди воспринимают как бесповоротный. Во всяком случае, наступает этап, когда другого пути нет и каждый участник бывшей пары начинает идти своей дорогой. Насколько эта дорога будет долгой, зависит от личности человека. В этом отношении людей можно поделить на две группы – одни забывают о прошлом и строят новую личную жизнь, а другие после некоторого периода раздумий и одиночества все же решают возобновить прежние отношения.

Психологи, в свою очередь, сделали интересные выводы о людях из второй группы. По мнению специалистов, есть 4 типа личности, которые наиболее склонны к восстановлению отношений после расставания.

1. «Администратор»

Данный тип личности обладает целым набором характеристик, которые и делают возможным сохранение неудачных отношений. Это люди целеустремленные, ответственные и трудолюбивые.

Эмоции для такого человека не являются решающим фактором. Даже испытав причиненную партнером боль, они могут дать ему второй шанс. Однако это далеко не слепая вера в изменения человека. «Администратор» будет анализировать прежние ошибки и находить способы их устранения, вовлекая в эту работу партнера. Трудолюбие позволяет ему быть упорным и настойчивым в достижении цели.

Более того, некоторые представители этой категории в принципе не согласны с тем, что союз в межличностных отношениях может быть обречен на разрыв бесповоротно. Все дело лишь в усилиях, которые прикладываются ради сохранения пары. И такие люди готовы вкладывать в устройство личной жизни не меньше ресурсов, чем в другие сферы жизнедеятельности.

2. «Хранитель»

В некотором смысле противоположность «администратора», поскольку руководствуется не холодным разумом, а чувственной сферой. Такой партнер наделен чертами безнадежного романтика и даже идеалиста. Он будет пытаться сохранить отношения, помня обо всем хорошем, что в них было. Сохранение в данном случае касается даже не личных интересов, которые вполне могли быть ущемлены партнером на прежнем этапе, а оставшихся светлых чувств.

Можно сказать, «хранитель» живет в прошлом, лелея ностальгические переживания. Движущей силой выступает оптимизм с верой в успешное возобновление отношений. Однако у таких партнеров нет четкого понимания причин разрыва, поэтому работа над ошибками вовсе может отсутствовать. Что, конечно, будет создавать дополнительные препятствия.

3. «Маршал»

Пожалуй, наиболее прагматичный и расчетливый тип партнера, склонного к сохранению отношений после их распада. «Маршал» по своей природе деятелен и энергичен, поэтому для него не составляет труда вкладываться в дело восстановления союза с любимым человеком даже несмотря на возникающие проблемы.

Однако этот тип в своей работе над отношениями не станет руководствоваться слепым оптимизмом и подключать романтический настрой. Если «маршал» не видит практического смысла в воссоздании пары или считает дело провальным изначально, он не станет даже начинать работу в этом направлении.

Еще одно интересное качество данной личности заключается в готовности к спонтанным решениям. При всей его практичности, у этого партнера наличествует оттенок инициативного энтузиазма, который может исключать мысли о долгосрочных последствиях. Гораздо важнее сам процесс в виде эффективной работы над текущими задачами.

4. «Лирик»

Типичный портрет чувственного и романтичного партнера, который руководствуется в своих действиях эмоциональной сферой. «Лирик» любит свою вторую половинку даже после расставания и готов прилагать усилия для восстановления связи с ней. Как и в случае с «хранителем», для этого типа не важны причины расставания. Не имеет значения и сама вероятность успеха предпринимаемых усилий, хотя нередко «лирикам» удается возобновить былые отношения с долгосрочной перспективой их развития.

Несмотря на идеализм и управляемость чувственной сферой, «лирики» имеют внушительный потенциал для достижения практических целей. В этом им помогает упорство и вера в лучшее, даже если для нее нет четкого обоснования. Свой немалый вклад в успех внесут навыки дипломата и коммуникатора. «Лирик» хорошо чувствует партнера, поэтому для него не составит труда создать максимально благоприятные условия для возобновленных отношений. Добросердечие и сострадательность, в частности, помогают сделать «новую» жизнь партнера счастливой и более комфортной в психологическом отношении.

Заключение

Как утверждают психологи, потенциал для восстановления отношений имеют довольно разные люди. Причем в каждом случае на условия сохранения прежнего союза будут оказывать влияние и внешние факторы с обстоятельствами, не говоря о расположенности второго партнера к идее возвращения. Результаты таких усилий тоже могут различаться.

Но что бы ни двигало рассмотренными типами личности, они готовы как минимум дать второй шанс неудачным отношениям, если видят в них смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите в себе черты данных типов личности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.