В новогодние праздники расходятся многие пары: психологи объяснили этот феномен

Новогодние праздники для многих из нас - пора радости и любви. Вокруг так часто напоминают о духе Рождества, что сам поневоле начинаешь верить в чудеса, без причины улыбаться и желаешь обнять сразу всех людей вокруг.

Декабрь - один из самых популярных месяцев для свадеб и помолвок. Но, оказывается, праздники - также лучший повод, чтобы закончить отношения.

В чем причина? Казалось бы, радоваться да веселиться, а тут...

Мнение психологов

В сезон отпусков многие пары чувствуют дискомфорт и напряжение, когда речь заходит об отношениях. Это заставляет переоценить их характер и ответить на не совсем удобные вопросы.

Например, чувствуют ли они себя комфортно, пригласив партнера домой, чтобы познакомить его с близкими родственниками и друзьями? Если нет, то есть ли смысл и дальше оставаться вместе. Если по крайней мере для одного из них все очень серьезно и он мечтает о браке и крепкой семье, а второй не готов, то рано или поздно наступит крах отношений.

Согласно опросу, проведенному среди 1600 пользователей австралийского приложения для знакомств RedHotPie, 56 процентов мужчин и 71 процент женщин заявили, что они бы скорее расстались со своим партнером, чем познакомили его со своими родственниками на Рождество.

Главное - быть честным с собой

Социальные и семейные ритуалы, посвященные новогодним праздникам, могут натолкнуть на размышления. Многие всерьез задумываются о том, смогут ли они видеть человека, с которым вместе уже какое-то время, частью своей семьи. Ответ на этот вопрос может либо сблизить партнеров, либо помочь понять кому-то из них, что рядом не тот человек.

А для тех, кто все оставил так, как есть, не решившись на расставание, Новый год может стать поводом для принятия окончательного решения. Они могут использовать определенные даты, чтобы наконец набраться смелости и решить серьезную задачу. В том числе и о смене статуса отношений.

Возможно, расставание накануне Рождества может показаться жестоким, но такое решение следует расценивать как скрытое благословение. Когда такое происходит перед праздником, это указывает на желание прояснить свои намерения.

Перетаскивание неудачных отношений в праздничные дни может показаться обманчивым для некоторых, поэтому вместо этого лучше сорвать пластырь. Будет больно, но рана быстрее заживет.

Ваша дверь всегда открыта

Жаль, если из чувства страха причинить боль и боязни остаться в одиночестве пары продолжают цепляться за миф отношений. В первую очередь союз должен нести радость и желание творить и двигаться вперед. Но если вместо этого одни страдания и недопонимание, лучше расстаться. Часто на смену токсичным отношениям приходят новые, с искренними чувствами и фонтаном эмоций.

Нужно помнить всегда, что жизнь дается один раз, и годы, потраченные впустую, никто не вернет. Жаль, что многие из нас это понимают слишком поздно.

Мне нравится мудрое изречение: когда где-нибудь закрывается дверь, в другом месте открывается новая. Не стоит грустить и печалиться, можно рискнуть и двигаться вперед - к новой жизни и новым отношениям. Ведь все наши действия - бесценный опыт. И только мы вправе решать, как поступить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы по поводу расставаний перед Новым годом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.