Одиночество - не порок: 7 вещей, которые раздражают людей, любящих изолированность и уединение

Очень часто мы видим одинокого человека и всеми силами пытаемся оказать ему какую-то поддержку и сочувствие. Дать совет, посоветовать знакомую, подругу, чтобы скрасить такое состояние. Но уверены ли вы, что ваш друг нуждается в таких советах и навязчивой помощи? Быть может, человек хочет строить карьеру, развиваться, а не тратить нервы и время на бесполезное, на его взгляд, занятие?

Я решила разобраться, что больше всего не нравится людям, которые предпочитают побыть в одиночестве, когда разговор заходит об их образе жизни.

Люди проявляют гиперопеку по отношению к одиночке

Всякий раз, встречаясь с таким другом где-либо на семейном мероприятии, хотите спросить, как у него дела на любовном фронте? Не стоит. Совать свой нос в сообщения, звонки, любовные переписки и симпатии – излишне. Лучше поинтересуйтесь достижениями в карьере и увлечениях, а не статусом отношений.

Активное участие в жизни

Не стоит «помогать» такому товарищу обновлять фотографии на сайте знакомств или писать рекомендательное резюме. Взялись устраивать свидание вслепую с симпатичной девушкой, которую встретили в продуктовом? Роль свахи – явно не ваше дело.

Бессмысленные советы и клише

Не нужно направлять людей на сайт знакомств или заставлять улыбаться больше. Не заставляйте держать осанку, не впадать в уныние. Это действительно раздражает.

Слишком странные комплименты

Не говорите человеку, дескать, очень странно, что он один, ведь он такой хороший, смешной и обаятельный. Все эти лестные вещи не нужны таким людям – они прекрасно знают свои достоинства и вполне адекватно могут распоряжаться, делиться ими с кем-то противоположного пола или работать для себя. Вы пытаетесь быть милыми, но на деле выглядите как человек, который пытается жалеть и сочувствовать.

Друзья-парочки ведут себя странно

Не нужно, будучи в отношениях, исключать друга-одиночку из общения. Если вы стараетесь не говорить о своих отношениях в компании такого друга – вы лицемерите. Можете рассказывать романтические истории и делиться ими, поскольку это нормально. Не нужно вводить в неловкое положение одинокого таким поведением.

Оскорбления внешности

Не говорите о том, что нужно завить волосы или их выпрямить, похудеть, поправиться, чтобы нравиться другим людям. Не нужно давать советы о внешности, когда от вас это не требуется. Не давайте «правильных» установок для привлечения партнера.

Не придумывайте романтику там, где ее нет

Когда одинокий человек начинает говорить с восторгом о вашем общем товарище противоположного пола, не нужно пытаться придумать им отношения и добавлять драмы. Также не рекомендуется пытаться навязать другу девушку в лице вашей общей знакомой. Не вам решать, как эта пара будет смотреться друг с другом.

Это бессмысленно!

Не нужно считать себя всезнающим и лучше видящим со стороны. Вы никогда не можете точно знать, по каким причинам человек одинок. Не нужно «включать» знатока – психолога, даже если у вас действительно есть диплом в этой области.

Если друг хочет достичь успехов в карьере, то почему бы не посодействовать ему и не похвалить за какие-то достижения вместо укоров в стиле «тебе же уже 25, пора остепениться»? Уважайте друзей такими, какие они есть. Даже если человек просит вас познакомить с кем-то – будьте настороже, потому что при разрыве отношений вас могут обвинить в таком неутешительном раскладе событий.

Помните, что вы и сами можете когда-то оказаться в подобной ситуации, расстаться с партнером. Поставьте себя на место такого человека. Хотели бы вы терпеть расспросы и рекомендации по поиску новой пассии? Хотели бы слушать комментарии по поводу внешности?

Раздражали бы вас попытки познакомить с кем-либо или советы изменить цвет волос, сменить стиль одежды, чтобы перестать быть одиноким? Ведь изолированность - не порок. А жалость и сочувствие вызывает у одиночек лишь раздражение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь, когда вам дают советы, чтобы скрасить одиночество? Или, быть может, это вы их даете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.