6 признаков того, что человек эмоционально манипулирует близкими

Сложно признаться себе, что вами кто-то манипулирует. Как понять, что это происходит, особенно в том случае, если таким человеком стал кто-то из близких?

Правда в том, что самые близкие нам люди способны использовать тактику эмоциональной манипуляции, чтобы достичь своих целей. Мы позволяем им быть к нам ближе, тем самым обезоруживая себя, открывая возможность использовать в личных интересах.

Доверие не всегда отрицательно сказывается на наших отношениях. Для развития близких связей оно полезно, но важно знать, кто достоин вашего внимания, а кто нет. Если вы чувствуете, что человек, находящийся рядом с вами, пытается эмоционально манипулировать, стоит убедиться в этом, обратив внимание на следующие признаки.

Находясь рядом с ним, вы чувствуете снижение своего энергетического потенциала

Манипуляторы нуждаются во внимании и поглощают энергию других, чтобы чувствовать себя лучше. Для этого они постоянно жалуются, чтобы все вокруг знали, насколько им грустно или плохо, в какой страшной ситуации они оказались. Они постоянно заводят разговор, рассказывая страшные истории о своей жизни и перечисляя горести, чтобы заставить других людей полностью погрузиться в их проблемы. Таким образом они забирают вашу энергию, из-за чего появляется ощущение усталости.

Человеку нет дела до вас

Ваши разговоры полностью сконцентрированы на личности манипулятора. Они говорят, что хотят сделать, рассказывают о своих планах. Ваши истории и проблемы не имеют для них значения. Такие люди могут вас слушать, но как только вы закончите свою реплику, тотчас повернут разговор в нужное им русло. Если вы пытаетесь перевести разговор на другую тему, манипуляторы заставят вас почувствовать вину за то, что вы невнимательный слушатель.

Вы ощущаете эмоциональную нестабильность

Если вы все время чувствуете себя не в своей тарелке, будто передвигаетесь по тонкому льду, возможно, причина в том, что другой человек пытается вас контролировать. Вы всегда боитесь сказать или сделать что-то не то. Негатив накапливается, проявляясь затем в нестабильности ваших личных эмоций.

Гнев и агрессия

Манипуляторы часто переходят в разговоре на запугивание, используют нецензурную лексику и повышают голос. Они обычно делают это, когда чувствуют себя некомфортно, чтобы быстро сориентироваться в ситуации и начать контролировать своего собеседника. Вместо того, чтобы разобраться с серьезной проблемой, которая касается вас двоих, манипулятор становится агрессивным, кричит или ломает вещи.

Иногда в порыве злости манипулятор может так разыграться, что ситуация приведет к физическому насилию. Прежде чем произойдет ужасное, необходимо покинуть комнату или выйти из дома. Предложите близкому человеку консультацию психотерапевта. Если он не согласится, возможно, придется принять трудное решение, заключающееся в разрыве отношений.

Повышение вашей неуверенности в своих силах

Даже в шутку или в кокетливой форме человек, занимающийся эмоциональным манипулированием, будет постоянно рассказывать о ваших недостатках, поднимая уровень вашей неуверенности в себе. Манипулируя чувствами другого человека, агрессор может сделать еще один шаг вперед, постоянно напоминая, что он любит вас, несмотря на вашу неуверенность или отсутствие навыков в определенном деле. Он также может рассказывать, что вам без него не удастся осуществить свои мечты.

Ваши чувства не имеют значения

Неважно, что делает манипулятор, чтобы заставить вас грустить или злиться. Как бы вы ни пытались решить проблему, это неизменно приводит к тому, что вы чувствуете себя еще хуже. Например, если вы скажете близкому человеку, что пора ужинать, он накричит на вас за то, что побеспокоили его во время важной работы за компьютером. Такое поведение нередко вызывает слезы.

Манипулятор также может злиться, когда вы плохо себя чувствуете или плачете после того, как он накричал на вас. Он сделает все, чтобы вы чувствовали себя самым виноватым человеком на земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с эмоциональной манипуляцией в своей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.