Активность в социальных сетях после разрыва отношений: плюсы и минусы для самочувствия и психического здоровья

Социальные сети - это не только большое достижение человечества, но и одна из его самых больших ошибок. С одной стороны, они позволяют оставаться на связи с людьми из других стран, узнавать свежие новости и интересные факты. Раньше подобный объем информации был недоступен человечеству. Однако есть и обратная сторона медали. И в первую очередь вред социальных сетей состоит в том, что многие неспособны полностью исключить человека из своей жизни, так как постоянно видят его страничку в соцсетях.

Слишком много откровений

Демонстрация собственной жизни при помощи активности в социальных сетях в последнее время весьма популярна. Пользователи выкладывают даже собственный рацион питания, не говоря уже о фотографиях партнеров. Причем "вторые половинки" могут меняться с завидным постоянством. Социальные сети стали возможностью похвастаться и показать себя во всей красе.

Очень часто всю историю отношений с партнером можно отследить по фото и статусам на страничке девушки: когда поругались, когда помирились, когда впервые провели вместе ночь... И когда отношения полностью заканчиваются, все подписчики об этом знают.

Более того, каждый из партнеров после разрыва наверняка следит за активностью экс-возлюбленного или возлюбленной. Поэтому каждый стремится показать себя счастливым человеком, который не страдает от расставания. Но насколько это полезно для его психологического состояния?

Почему мы следим за экс-партнерами в соцсетях?

Этим вопросом задались ученые. Они провели опросы среди людей разного возраста и социального статуса. Цель - узнать, что же мотивирует их постоянно обновлять странички своих бывших.

По словам ученых, многие люди после расставания не могут избавиться от чувства привязанности к бывшему партнеру. На протяжении многих лет они могут следить за его активностью в социальных сетях. Некоторые обновляют профиль по 5 раз в сутки. Основная причина состоит в желании узнать, как чувствует себя партнер после расставания, жалеет ли он о нем. Возможно, он хочет восстановить отношения или уже нашел новую любовь?

Зачастую люди, посещая профиль бывшего партнера, хотят увидеть подтверждение того, что для него не все еще закончено, что он хочет вернуть отношения. Это чревато застреванием в прошлом. В таком случае человек не может пережить чувство потери, которое неизбежно возникает после расставания.

Психолог Константин Каракуца сравнивает разрыв отношений с процессом заживления ран. Если вы порезались, вы стараетесь не трогать рану. И вскоре она заживает. Но ежели вы начинаете ее бередить, то она продолжает кровоточить. Поэтому он не рекомендует "засиживаться" на страничке бывшего партнера.

Польза соцсетей

Наблюдение за профилем бывшего партнера может обернуться крайне неприятными эмоциями. Он не постит грустные картинки и печальные статусы, а добавляет новые фото, на которых выглядит вполне счастливым? Его пренебрежение может подтолкнуть вас к более активному социальному взаимодействию с другими людьми в попытке компенсировать одиночество и зависть, которые вы испытываете. Возникает желание отправиться куда-нибудь развлечься, дабы также выложить красивое и яркое фото. Чтобы все могли увидеть, насколько вы довольны своей жизнью, особенно бывший партнер.

Для тех, кто все еще оплакивает разрыв отношений, размещение ярких фотографий - способ почувствовать себя лучше. То есть поверить в картинку, которая была специально нарисована для других. Если вы делаете так же, то это неплохо для вашего эмоционального состояния. Вы сообщаете, что продолжаете жить. И не только всему миру, но прежде всего себе.

Если вы находитесь дома в пижаме, плачете и заедаете стресс сладостями, желание показать себя счастливым человеком может вытащить вас из вязкого болота депрессии. Вы заставите себя встречаться с другими людьми, что положительно скажется на вашем эмоциональном состоянии.

Вред соцсетей

Однако не всегда погоня за эфемерными эмоциями может быть полезной. Если вы привыкли к активной жизни онлайн, вы наверняка не захотите сдавать позиции только потому, что сердце разбито. В конце концов, вы потеряли партнера, но вам не нужно терять привычную связь с миром. В этом случае активность поможет залечить раны. Но что, если необходимость сохранить лицо только добавляет отчаяния? В этом случае активность в социальной сети лишь усугубит вашу депрессию.

Конечная цель

Подумайте, зачем вы хотите выложить яркие фотографии. С целью отомстить бывшему партнеру? Показать, чего он лишился? Хотите, чтобы он вспомнил о вашей любви и попросил вернуться к нему? Или вы действительно больше не чувствуете печали и готовы двигаться дальше? Понимание позволит вам решить, стоит ли заставлять себя делать то, чего делать не хочется.

В данном случае нет правильного ответа на вопрос, стоит ли выкладывать счастливые фотографии и веселые статусы после расставания. Все зависит от конкретного человека и его восприятия. Возможно, желание показать всему миру, что вы счастливы, заставит вас действительно почувствовать себя лучше.

Заключение

Стремление показать себя счастливым человеком, вероятно, нельзя осуждать. Однако малодушное желание сообщить бывшему партнеру, чего он лишился, говорит только об одном - вы продолжаете страдать. Но стоит ли он того? Если вы будете жить с оглядкой на прошлое и мыслями: "Он обязательно пожалеет!" - вы не сможете двигаться дальше. Поэтому активность в социальных сетях вовсе не кажется мне возможностью улучшить свое душевное состояние. Все, что вам в конечном итоге нужно сделать, - это простить его в душе и попрощаться навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы переживаете разрыв с любимым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.