Как денежные привычки могут разрушить отношения

В отношениях двух людей чрезвычайно важную роль играет то, насколько ваши финансовые цели совпадают с целями вашего партнера. Вы можете быть оба в равной степени бережливы или одинаково расточительны. Часто бывают несовпадения: один партнер является расточителем, который склонен к тому, чтобы постоянно создавать долги, а второй - многострадальный скряга, тщетно пытающийся сберечь хотя бы небольшую сумму в семейном бюджете.

В последнем случае несовпадения будет происходить постоянная борьба между партнерами, потому что не получается продуктивно работать над таким важным аспектом жизни, как финансы. Это в большинстве случаев вызывает серьезное напряжение в отношениях, а дальнейшая счастливая семейная жизнь автоматически становится под угрозу разрыва.

Стоит ли влезать в долги на свадьбу?

В нашем современном мире все чаще и чаще молодые люди решают устраивать свадебные церемонии собственными силами, не обращаясь к родителям за финансовой помощью. Так получается, что еще не успев начать свою семейную жизнь, новоявленные муж и жена оказываются вовлечены в долговую яму. Так ли важно влезть в долг, чтобы устроить шикарную церемонию? Сулит ли торжество с размахом обязательное семейное счастье?

На этой неделе интернет-сообществам стала известна прекрасная история о паре, которая потратила меньше 2000 у.е. (в данном случае южноафриканских рэндов, то есть, если пересчитать по курсу, порядка 8900 рублей) на свою свадьбу. Сообщение вызвало жаркие дебаты в социальных сетях, которые не прекращаются до сих пор. Как молодым людям удалось до такой небольшой суммы урезать свои расходы на торжество, когда на большинство подобных мероприятий тратится, как минимум, 70 000 у.е.

Церемония в интимной обстановке

У Кабело и Мухетвы Хумало получилось не поддаться давлению, чтобы произвести впечатление на своих приглашенных гостей в свой самый важный день жизни. Молодые люди познакомились в 2012 году, некоторое время они узнавали друг друга. Уже в 2015 году Кабело, сэкономив некоторую сумму, заплатил семье девушки лоболу - традиционную плату за невесту. Затем все были заняты планированием свадебного торжества, родственники настаивали, чтобы мероприятие прошло с большим размахом. Однако пара не послушала их, молодые люди решили, чтобы событие произошло в более интимной обстановке с небольшим количеством приглашенных лиц.

На чем можно существенно сэкономить

Кабело сказал в интервью W24, что было очень тяжелым решением идти против родственников, так было не принято. Но Мухетва и ее жених все-таки настояли на своем. Церемонию решено было проводить в небольшом ресторане, куда приехал брачный агент. Невеста не хотела блистать в традиционном свадебном наряде, поэтому они купили платье-пачку. Молодые подписали необходимые документы в красивой маленькой беседке в присутствии двух свидетелей, которыми выступили друзья молодоженов. Торжество было очень скромным - присутствовали 12 друзей (родственников не было), а также пастор со своей женой.

На столе была пицца стоимостью 800 у.е., пять литров сока и игристое вино (за напитки заплатили 50 у.е.). Костюм жениху купил его друг, за платье невесты было уплачено 180 у.е., за туфли - 130, кольцо Кабелло стоило 250 у.е., Мухетвы - 550 у.е. В скромном помещении даже не заказывали музыку. Вместо этого к своему мобильному телефону подключили динамики - так появилась возможность потанцевать. Молодожены говорят, что были по-настоящему счастливы, несмотря на то, что церемония прошла так скромно, на ней не присутствовали даже члены их семей.

Это, конечно, далеко не самые лучшие идеи для романтической свадьбы, но начать без долгов семейную жизнь само по себе является наградой. Споры о финансах - один из самых распространенных видов конфликтов между парами. Здорово, что Мухетва и Кабелло пришли к консенсусу.

Обсуждайте с партнером траты

Джанет Уинтерборн, консультант по отношениям, говорит, что если пары не обсуждают, как управлять своими финансами, у них, вероятно, возникнут конфликты из-за того, кто за что платит.

"Когда дело принимает серьезный оборот - например, вы съезжаетесь или обручаетесь", - говорит Уинтерборн, - необходимо обсудить финансовые обязательства как можно раньше". Несмотря на близость, пары часто имеют разные уровни дохода, им бывает очень неловко и неудобно, когда дело доходит до обсуждения того, сколько каждый из них зарабатывает. Важно понять совместные будущие долги и активы и то, как они планируют идти вперед вместе в финансовом плане. В некоторых случаях может быть даже полезным привлечение финансового консультанта.

Согласованные финансовые цели

Специалисты утверждают, что отсутствие финансовых целей, согласованных с вашим партнером, - это верный способ создать конфликт в отношениях.

Если вы не говорите о том, на каком финансовом уровне находится каждый из вас, сколько у вас долгов, как вы относитесь к сбережениям и т. д., то это большая проблема. Некоторые пары так сосредоточены на своих свадьбах, что забывают о планировании дальнейшей совместной жизни после нее.

Молодые люди должны обсудить свои жизненные стремления - где они собираются жить (арендовать квартиру, брать ипотеку или у кого-то из партнеров уже есть собственное жилье), удобно ли будет в этом доме, когда появятся дети (удаленность от детского сада, школы, поликлиники). Тщательно проанализируйте свои финансы на самом начальном этапе, партнера обязательно нужно поставить в известность о том, что у вас имеется какой-то неоплаченный кредит, другие значительные долговые обязательства и пр.

Чтобы полноценно наслаждаться своей совместной жизнью, необходимо провести реалистичный аудит финансов заблаговременно. Так вы защитите себя от дальнейших конфликтов или непредвиденных ситуаций.

Нужно быть готовыми к худшему

Сложно включить голову, когда вы безумно влюблены друг в друга. Еще сложнее думать о плохом, когда вы так счастливы в своей радужной реальности. Но готовиться к худшему - это не только думать без эмоций о возможном разводе и разделе имущества. Нужно представить, как может измениться ваша совместная жизнь, если один из вас, например, разорится или потеряет свой бизнес.

Убедитесь, что вы оба начинаете новую семейную жизнь с правой ноги, будьте честными друг с другом в денежных вопросах даже до брака. Обе стороны должны быть активны в денежных вопросах, ведь вы вместе инвестируете в свое светлое будущее, когда принимаете совместные финансовые решения. Вы должны стать дружной командой, которая может поговорить обо всем и доверяет друг другу безоговорочно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обсуждаете ли вы со своим партнером финансы или все решения принимает кто-то один из вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.