Эксперты говорят, что важно осознавать, что любые отношения могут рано или поздно закончиться

Большинство отношений начинаются с идеализации партнера. Эйфория влюбленности не позволяет видеть его недостатки и заставляет вести себя наилучшим образом. На этом этапе сама мысль о разрыве отношений кажется катастрофой.

Профессор философии и экономики Марк Уайт утверждает, что на любой стадии отношений надо учитывать возможность расставания. Именно такие мысли могут сделать отношения длительными и стабильными.

Дата истечения срока

В статье "Психология сегодня" Марк объясняет, что партнер в отношениях не должен рассматриваться как что-то постоянное. Крепкая привязанность к партнеру, отвечающему взаимностью, создает ощущение защищенности и стабильности. Человек в меньшей степени следит за своими высказываниями и поведением. Он начинает воспринимать вторую половинку как некую данность на всю оставшуюся жизнь. Соответственно, тому достается меньше внимания и заботы, а в худшем варианте на него выплескивается раздражение, вызванное чем угодно.

Если же почаще задумываться о том, какова будет жизнь после расставания, и осознать ценность присутствия партнера в вашей жизни, легче себя контролировать.

Отношения с датой истечения срока

Если мысль о возможности разрыва вызывает уверенность в его неизбежности, возникает проблема даты истечения "срока годности" отношений.

Если кто-то из партнеров произносит "Так не может продолжаться" или "Я долго не намерен терпеть", он, по сути, декларирует неопределенную дату расставания. Из этой ситуации существует два возможных выхода: или партнеры прилагают совместные усилия по укреплению взаимопонимания и устранению проблемы, являющейся причиной истечения срока, и ликвидируют ее, или они оба пассивно ожидают в бездействии и надежде, что когда-нибудь все наладится.

Именно второй вариант чаще всего выбирают многие пары, которые в итоге разрывают отношения. Сама мысль о том, что отношения неизбежно потерпят неудачу, не позволяет найти мотивацию для борьбы за их сохранение.

Истечение срока: плюсы и минусы

Точное ограничение времени отношений может иметь положительный эффект. Марк Уайт приводит пример летнего флирта: оба партнера знают о его непродолжительности и не идеализируют друг друга. Они вступают в отношения без страха разрушить их, не волнуются и не нервничают, чувствуют себя комфортно и непринужденно.

Если отношения продолжаются долго, то мысль о возможном их конце не может навредить. Партнеры своевременно устраняют возникающие проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решаете кризисы в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.