Презрение и блокада: губительные тактики поведения в отношениях

В любви все просто, а в отношениях все сложно. К сожалению, не все люди умеют между собой общаться. И зачастую это приводит к уничтожению романтики и разрыву отношений. Сейчас мы обсудим четыре наиболее часто встречающиеся тактики поведения, которые вполне могут привести к расставанию.

Презрение

Эта губительная эмоция обычно идет «в компании» с гневом и неприязнью. Очень опасное сочетание для отношений. Уж лучше простой негатив и разочарование.

Презрение – это настоящий «поцелуй смерти». Почему? Потому что оно существует бок о бок с неуважением. Чем чревата эта ядерная смесь? Если между партнерами нет уважения – значит, им уже все равно на потребности, эмоции, чувства и желания своей второй половинки. Это холодность, отстраненность и безразличие. То, что рушит отношения на корню.

Критика

Любовь безусловна. Когда люди счастливы, они не замечают обоюдных недостатков. Если в отношениях что-то не ладится – появляется место для критики.

Что подумает любимая и любящая девушка, увидев по квартире разбросанные носки? «Он просто привык к холостяцкой жизни. Ничего страшного, как вернется домой – я попрошу складывать вещи в одно место. Он же не специально».

Что подумает девушка, у которой с парнем не все гладко в отношениях? «Он что, издевается надо мной? Рабыню себе нашел? Да почему я до сих пор с ним?» А потом она сгребает разбросанные вещи в кучу, стирает, раскладывает их по местам, и молча злится.

А негатив, как правило, копится, наслаиваясь на партнера. В результате меняется восприятие человека полностью.

Критика может проявляться и в другом. В более знакомых фразах: «Ты это делаешь не так. У моей мамы получается лучше. Тебе нужно поступить иначе. Я лучше знаю» - и в таком духе. Многие воспринимают это как критику, но на деле мы говорим о тирании и желании другого человека «подмять» партнера под себя, перекроить его, изменить. Ему не нужны отношения и любовь – он хочет себе бесхарактерную игрушку, с которой можно делать все, что угодно.

Защита в нападении

Если вы с партнером играете в «жертву» - значит, что отношения на грани срыва. Постоянно говорить «Это твоя вина, а не моя! Что я сделал(а) не так? Посмотри на себя!» - плохая привычка. Если это часто повторяется, то стоит подумать – может, надо хоть раз разобраться в ситуации, конкретизировать случившееся, а не бросаться обвинениями?

Впрочем, не каждый способен взять на себя ответственность в подобных случаях. И не все готовы конструктивно разбираться в произошедшем.

Блокада

Последняя тактика, которую следует затронуть вниманием. Это самое настоящее олицетворение безразличия.

Допустим, пара выясняет отношения. Мужчина что-то в чувствах, на эмоциях пытается объяснить своей возлюбленной, достучаться до нее, а она… просто берет и достает в разгар этой картины телефон, после чего начинает читать новости, отвечать на сообщения и т.д.

Это даже хуже презрения. Хотя, по сути, такое поведение – один из вариантов его проявления. Неуважение, смешанное с показательным игнорированием и безразличием, приправленное молчаливым хамством. Абсолютное наплевательство на чувства и эмоции партнера. Весомый повод расстаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую тактику из перечисленных вы считаете наиболее губительной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.