Когда друг от друга нет отдыха: причины, по которым распадаются отношения во время пандемии

Несмотря на то что пандемия понемногу стала сходить на нет и во многих странах ослабляют изоляцию, она все же успела нанести серьезный вред человеческим отношениям. После снятия ограничительных мер по всем странам прокатилась череда разводов. Психологи говорят, что в этом нет ничего удивительного, ведь находиться круглые сутки рядом с человеком, пусть даже любимым, нужно уметь.

Тревожные сигналы

Сегодня мы видим не совсем радостный результат самоизоляции: многие пары, которые до пандемии считались образцовыми, распались. Другие находятся на грани развода. Это один из самых тревожных сигналов для психологов, которые утверждают, что это вызвано сильным стрессом с обеих сторон и незнанием того, как решить проблему.

Пандемия вывела на поверхность множество проблем и вопросов, связанных с социальным поведением каждого человека. Все секреты, которые человек хотел бы скрыть от другого в эмоциональном плане, оказались на поверхности и постепенно стали довлеть. Результат - мы не считаем себя в эмоциональной безопасности и начинаем всеми силами защищаться. И заметьте, защищаться от людей, которых выбрали когда-то сами.

Из чего складывается напряжение

Вспомните и ответьте себе честно на вопрос. Когда вас обоих кружила работа и различные социальные дела, вы разговаривали только дома по вечерам. И новостей было за день очень много. Или, предположим, вместе обедали и по пути забегали в маленький магазинчик и покупали букетик цветов или милую безделушку. Тем самым вы заряжали друг друга положительными эмоциями и энергией, подогревали ваши чувства.

А с тех пор как правительство издало указ о необходимости сидеть дома, вся эта милая магия пропала. Это естественно. Тем для обсуждения нет, новостей нет, большую часть времени вы сидите молча. Еще хуже, если в одном пространстве, например в однокомнатной квартире, где негде спрятаться и побыть определенное количество времени наедине с самим собой.

Накатывает депрессия.

Проблемы, которые встречаются чаще всего

Психологи выделили несколько основных проблем в парах, которые после коронавируса решили расстаться. Главная причина в том, что люди изначально находили общий язык друг с другом и считали свое общение идеальным только потому, что не было ситуаций, при которых выяснилось, что одному или обоим сразу нужно личное пространство. Когда один человек хочет побыть определенное время в одиночестве, а другой расценивает это как отказ от общества, возникают проблемы, которые дальше только усугубляются.

Вторая причина в том, что пара встает перед новой реальностью, в которой над отношениями должны работать двое. Выясняется иногда не очень приятная правда: нужно давать человеку то, что он жаждет получить, а не только брать и тем самым истощать его ресурсы. Когда двое не видят свою неправоту или в принципе не слышат друг друга, хоть и говорят об одних и тех же вещах, это неизбежно приводит к проблеме и ее осознанию. В этом случае, прежде чем разводиться, нужно постараться найти время и желание для семейной парной терапии у психолога, который поможет разобраться и найти решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша семья пережила карантин без последствий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.