Вроде бы в отношениях все хорошо, но мелькает мысль о том, что надо расстаться. Гнать ли ее от себя?

Любой разрыв отношений не бывает легким ни для одной из сторон. Вне зависимости от того, являетесь ли вы тем, кто сказал "хочу расстаться", или, наоборот, тем, с кем расстаются, это весьма болезненный процесс, даже в том случае, если это самый правильный шаг, который вы только можете сделать.

Однако сложнее всего бывает в тех ситуациях, когда на первый взгляд в ваших отношениях все в порядке. Вроде бы в таком случае нет никаких оснований для расставания с любимым человеком, но при этом вы можете понимать, что вам чего-то не хватает. Это приводит к тому, что вы продолжаете такие отношения просто потому, что вы чувствуете, что разрыв будет неправильным, ведь на это нет особых причин. Но вот в чем суть - вам вовсе не нужно наличие определенной причины для того, чтобы расстаться со своим партнером. Даже в том случае, если в ваших отношениях все идет вполне нормально и вы сами не можете понять, что в них не так, разрыв все равно вполне естественен и не требует наличия четкой на то причины. Поверьте, вы не совершаете никакого предательства, просто вы хотите получить нечто большее. И вы вполне заслуживаете этого.

Проблема нормальных отношений

По словам Трины Леки, тренера по расставаниям: "Не нужно ждать, когда в вашей любовной жизни что-то пойдет неправильно, для того чтобы расстаться. В случае если идея разрыва даже возникла в вашем уме, уже становится понятно, что ваши чувства начали меняться. И я бы сказала, что это само по себе может считаться чем-то неправильным. Если вы вкладываете свое время и энергию в отношения, то вы хотите чувствовать, что вы получаете все от них. А если вы понимаете, что ваши чувства изменились (вне зависимости от того, является ли это односторонней проблемой или вы оба перестали волновать друг друга), то все идет не так, как нужно. Обе стороны заслуживают того, чтобы иметь человека, который действительно их любит, а не продолжать держаться за такие отношения просто потому, что так следует".

Возможные причины расставания

На самом деле существует множество причин, которые заставили вас задуматься о расставании. И они не всегда могут быть вескими, а могут просто базироваться на ваших чувствах.

К примеру, искра, которая была между вами, просто перегорела, и вы пытались разжечь ее снова, но безрезультатно. Или вы решили вступить в отношения просто потому, что вы были одиноки и хотели с кем-то встречаться, чтобы от вас отстали любопытные близкие. Это может быть что угодно. Даже если в ваших отношениях все нормально, но вы чувствуете, что они неправильны именно для вас, то, возможно, это не настоящая романтическая любовь. Вероятно также, что за время долгих отношений вы начали видеть своего партнера больше как друга, с которым вроде все идеально, но неуловимо чувствуется, что ваша жизнь идет не в ту сторону, куда вы хотите.

Вполне возможно, вы даже никогда не были по-настоящему влюблены в своего партнера или чувства были в какой-то момент, но они уже давно "выдохлись". Просто подумайте обо всех случаях, когда вы разбивали свое сердце снова и снова, но все равно терпели, потому что любовь была сильной. В вашей текущей ситуации все может быть хорошо, но вы все еще будете чувствовать зияющую пустоту. Расставания в тот период, когда в отношениях все хорошо, - это не то, из-за чего себя вообще стоит мучить. Некоторые отношения действительно должны длиться вечность, а вот другие нужно прекращать в свое время. К сожалению, так бывает, и довольно часто. Чувства не бесконечны, и они имеют привычку исчезать со временем.

Разрыв или нет?

Когда вы пытаетесь точно решить, является ли разрыв отношений тем, что будет лучшим для вас и вашего партнера, то нужно предварительно сделать очень серьезный самоанализ. По словам доктора Бенжамина Риттера, который серьезно занимается вопросом расставаний: "Если в ваших отношениях нет ничего плохого, то задайтесь на минуту вопросом, что вам мешает ощущать счастье. Когда вы начинаете думать об этих вещах, то вам становится намного проще понять, чего вы действительно хотите и как именно вы воспринимаете любовь".

Важность самоанализа

Так что остановитесь на секунду, присядьте и постарайтесь честно ответить себе на несколько сложных вопросов: "Каковы ваши ожидания от отношений?", "Какой у вас тип отношений и чего вы желаете?", "Что вас привлекает в людях и вашем партнере?", "Что заставляет ваше сердце биться чаще?", "Вы чувствуете, что ваши отношения должны быть долгосрочными?"

То, как вы ответите на данные вопросы, может сыграть невероятно важную роль в дальнейшем. Так вы сможете увидеть, должны ли вы двигаться дальше и расстаться со своим текущим партнером или нет, а также достаточно ли вы получаете от своих отношений или вам чего-то все же не хватает. Выясните все это, прежде чем решать, подходит вам человек или нет.

Правильный человек и правильное время

Действительно, во многом все отношения сводятся к двум вещам: правильному человеку и правильному времени. Вполне возможно, что ваш партнер является правильным человеком для вас, но сейчас неправильное время для того, чтобы развивать ваши отношения, поскольку вы хотите расставить свои приоритеты совершенно иначе на данном этапе жизни. Временное расставание может стать чудесной вещью, которая приблизит вас к пониманию того, что вам нужно в жизни.

Вывод

Так что, даже если вам кажется, что не стоит расставаться просто потому, что в ваших отношениях нет особых проблем и они достаточно гармоничны, это на самом деле не так. Если вы заметили, что вы уже не так счастливы со своим партнером, как раньше, то в этом нет ничего страшного. Вам вполне разрешено это чувствовать, ведь жизнь слишком коротка для того, чтобы следовать тому, что правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы расставались с партнером, когда в ваших отношениях все было нормально?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Всем доброго времени суток!Я бы не стала писать так категорично..закралось сомнение что то не так? И тд впрочем сейчас, настало другое время !Потому и институт семьи обесценился .Потому и уважение к друг другу теряется!А потому , что ..говорят сейчас парни : все вы одинаковы!Имея ввиду женщин.Прекратите такое пропагандировать и вселять в умы молодежи!Разбросать, развеять ( по ветру ) легко !А вы пробовали сохранить и приумножить, то что есть???То что осталось?? То , отчего родились дети .Противн
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.