15 бесплатных и полезных виртуальных курсов для предпринимателей

Если вы собираетесь открыть свое дело, нужно прежде всего осознать, что это очень нелегкий хлеб. Не получится быстро заработать денег и дальше отдыхать. Бизнес – это непрерывный процесс, требующий полной самоотдачи и большой ответственности. Более того, требуются глубокие знания методов предпринимательской деятельности. А какому виду деятельности себя посвятить, где и у кого научиться вести бизнес – это вообще отдельная тема.

Нужно быть сумасшедшим, чтобы не воспользоваться той массой полезной информации, которую дает Интернет. Видеоуроки, форумы, дискуссии, любой вебинар или онлайн-курс сегодня можно найти в глобальной сети в огромном количестве. И встает другой вопрос: как выбрать самые правильные, самые полезные курсы и, что немаловажно, бесплатное обучение бизнесу? Не секрет, что начинающий предприниматель не всегда имеет возможность потратиться на приобретение этих курсов. Мы рады предоставить вам список обучающих онлайн-материалов, которые не будут стоить вам ни копейки. Одним щелчком мыши вы можете начать обучение основам маркетинга, финансирования, управления бизнесом, создания сайтов и многому другому. Эти курсы предоставляют своим слушателям также специальные инструменты для воплощения их в жизнь. Возможно, это лучший шанс для вас, вашей команды и вашего бизнеса встать на ноги.онлайн курс

1. Основы предпринимательства. Курс Калифорнийского университета

Бизнес - это захватывающий, но рискованный шаг в карьере. Чтобы повысить ваши шансы на успех, было бы разумно ознакомиться с основами предпринимательства, пройдя этот эффективный и бесплатный курс.

Данный интерактивный курс содержит от 4 до 8 часов видеоуроков, а также материалы, рекомендованные для самостоятельного изучения. Вы узнаете все необходимое, получите навыки и инструменты, маркетинговые стратегии, особенности бизнес-плана и многое другое.

2. Как строится стартап?

Тем, кто собирается строить бизнес с нуля, понадобятся некоторые практические советы. Курс «Как построить стартап» отличается от любого традиционного пособия, предлагаемого академическим учреждением, и он фокусируется на обучении предпринимателей тому, как быстро придумать идеи, протестировать рынок, чтобы занять на нем свою нишу.

Этот курс предполагает и активное участие обучающегося. В ходе учебы вы можете выбрать свой вариант действий, вплоть до составления собственных упражнений и проектов. Не придется слепо полагаться на чужую идею, курс ориентирован на креативных людей. Вы сможете использовать этот курс, чтобы узнать наверняка, насколько ваш предполагаемый продукт будет востребован на рынке и насколько быстрой будет отдача от бизнеса.

3. Финансирование бизнеса – больная тема

Нуждаетесь в финансировании, но не знаете, с чего начать? Онлайн-курс профи университета Мэриленда может научить вас добывать деньги на свой бизнес. Даже если у вас нет начального капитала.

Курс представлен в формате видеолекций, и каждая сессия проходит в течение четырех недель, с периодичностью от 3 до 5 часов лекций в неделю. Предназначен как для начинающих, так и действующих предпринимателей. По окончании вы узнаете все о структуре капитала успешных предприятий, узнаете, как найти инвесторов.бесплатное обучение

4. Включи свою фантазию

Неважно, каким бизнесом вы занимаетесь, к каждому делу нужен творческий подход. Пробудить скрытые возможности, которые, скорее всего, дремлют в вас, мотивировать вас к рождению новых идей поможет бесплатный курс под названием «Пробуди свой творческий потенциал», который предлагают на coursera специалисты университета штата Нью-Йорк. Вы поймете, что способны на большее, и узнаете, как использовать свои внутренние резервы как профессиональной, так и личной жизни.

Курс требует времени от 3 до 4 часов в неделю и предполагает занятия в виде видеоуроков, экспертных оценок. Весьма полезны будут и еженедельные обсуждения на форуме. В дополнение к обучению тому, как распознать и использовать свой собственный творческий потенциал, вы получите навык, как обучать тому же самому других людей, которые могут вам пригодиться в процессе становления бизнеса.

5. Деловая этика в бизнесе и реальной жизни

Для предпринимателя важно понимать роль этики в бизнесе. «Этика бизнеса для реального мира» - это бесплатный онлайн-курс школы университета Санта-Клары, выложенный во Всемирной паутине, и он ориентирован на любой вид профессиональной и предпринимательской деятельности. Очень полезен будет этот курс как начинающим бизнесменам или студентам, так и опытным специалистам.

Курс не навязывает свои постулаты, он позволяет участникам работать в своем собственном темпе и направлен на обучение этической теории, что может быть применено в реальных ситуациях, которые нередко возникают в бизнесе.

6. 21 важный урок для бизнесмена

Многие говорят, что бизнес – это высшая математика. На самом деле, с ним связано столько сложностей, непредсказуемости и даже ловушек для несведущего новичка, что полезно будет поучиться у тех, кто уже все это прошел на собственном опыте. Этому и посвящен курс «21 важный урок для предпринимателей». 450 студентов уже оценили его на «пять звезд», отмечая, что здесь изложены самые основные моменты начального этапа своего бизнеса.

Длительность курса - два часа в общей сложности. Он разбит на 23 онлайн-лекции.

7. Введение в маркетинг

В чем смысл бизнеса, если ваш товар не покупается? Курс «Введение в маркетинг» - продукт Уортонской школы Университета Пенсильвании научит вас «смотреть в корень» и предугадывать потребности своих клиентов.

Обучение проходит в течение четырех недель и требует активных занятий продолжительностью примерно 5-6 часов в неделю. Узнайте все, что вам нужно знать о позиционировании бренда и коммуникации, научитесь ускорять процесс принятия решений, выхода на новые рынки, маркетинг-процесс планирования и проверенные маркетинговые стратегии.бизнес

8. Быстрый старт на WordPress

Многие начинающие или работающие бизнесмены еще не имеют сайта, но понимают, как важно управление своим бизнесом в режиме онлайн. Это важно даже в том случае, если вы планируете передать на аутсорсинг дизайн и содержание своего сайта. Вы можете начать изучать все возможности самой популярной веб-платформы. Обучение бесплатное.

Этот курс предлагает 10 бесплатных видео, которые можно смотреть в течение часа, чтобы пошагово научиться создавать простые одностраничники на WordPress.

Нет никакой нужды вникать во все технические тонкости работы веб-мастера. Курс приведет вас к цели шаг за шагом. Вы узнаете, как выбрать лучший веб-хостинг, провайдера, как установить и использовать панели WordPress, как выбрать дизайн-тему, как создать контент и многое другое.

9. Быстрый старт с помощью социальных сетей

Наверняка у вас есть страница в Facebook или профиль в Twitter. Почему бы его не использовать для раскручивания вашего бизнеса? Разместите в аккаунте логотип своего бизнеса. Теперь это и будут страницы вашего продукта или услуги. Вы не поверите, как быстро начнет набирать обороты ваш бизнес. У вас появятся постоянные клиенты и покупатели. Простые посты в киберпространстве помогут успешно продавать ваш товар.

Разумеется, такой путь тоже не самый простой, везде есть свои тонкости. Как раскручивать свой продукт в социальных медиа – этому учит специальный видеокурс «Social Media 101». Обучение включает пошаговые инструкции по приемам маркетинга на Facebook, Twitter, LinkedIn, Instagram, Google+, YouTube, а таккже по ведению собственного блога.

10. Как рассуждать и спорить?

Умение выражать свои мысли, отстаивать свое мнение, рассуждать о делах – необходимое качество для предпринимателя. Университет Дьюка предлагает специальный курс «Подумайте еще раз: как рассуждать и спорить». Как обсуждать проблемы с коллегами по бизнесу, как научиться самостоятельно принимать решения, аргументировать их, отличать важное от второстепенного - всему этому учит данный курс. Стоит напомнить, что он абсолютно бесплатный. 12-недельный курс содержит цикл видеолекций и упражнений.

11. Планирование проектов и управление ими

Среди перечисляемых курсов на особом месте – «Основы проектного планирования и управления (Университет Вирджинии).

Плохое планирование проекта и корявость исполнения не принесут успеха. Если вы хотите развиваться как бизнесмен, вам необходимо изучение основ управления проектами. Этот курс рассчитан на четыре недели и требует от вас от 2 до 4 часов вашего времени в неделю, чтобы слушать видеолекции и участвовать в практических занятиях, дискуссиях и викторинах.

Вы узнаете, как именно нужно планировать свой бизнес, поймете, что делает проект неудачным, научитесь ставить четкие цели для проекта, расставлять приоритеты целей.

12. Маркетинг в цифровом мире

Опытные предприниматели знают, что интернет играет все более важную роль в маркетинге – даже для небольших местных предприятий, которые действуют главным образом в автономном режиме. Погрузиться в мир интернет-маркетинга, вам поможет курс под названием "Маркетинг в цифровом мире", предлагаемый Университетом Иллинойса.

Для этого курса вам нужно будет потратить от 6 до 8 часов в неделю на просмотр видеолекций, а также на участие в тренингах в общей сложности 12 недель. Каждую неделю для обучающихся рассматривается пример реальной компании, который вы будете использовать для изучения основ маркетинга и того, как они сдвинуты в сторону цифрового мира.

13. Чем лучше лидер, тем богаче жизнь

Предпринимателю нужно время от времени освежать свои лидерские качества. Это пригодится, когда придет время нанимать больше сотрудников или удерживать внимание большой аудитории. Предлагаемый специалистами Университета Пенсильвании бесплатный курс называется «Чем лучше лидер, тем богаче жизнь». Обучение по этой системе поможет вам развить в себе необходимые лидерские навыки.

Курс длится 10 недель и потребует от 3 до 8 часов вашего времени каждую неделю, включает видеолекции и еженедельные задания, наряду с несколькими вариантами экзамена, который сдается в конце. Вы узнаете практические и доказанные методы руководства, которые помогут вам определить ваши основные ценности и завоевать доверие окружающих вас людей.

14. Финансовый учет

Вы не можете позволить себе нанять бухгалтера для ведения бизнеса? Возможно, стоит попытаться самому освоить бухгалтерский учет и самостоятельно вести свои финансовые дела? Эти знания можно получить бесплатно с курсом «Введение в финансовый учет», предлагаемым бизнес-школой при Университете Пенсильвании.

Вам потребуется пройти курс видеолекций (от 6 до 8 часов в неделю), дискуссий и тестов в общей сложности в течение четырех недель. Курс включает в себя сведения о ключевых принципах, приводится вся специальная лексика и терминология бухучета.

15. Операционный менеджмент

Все, кто хочет эффективно управлять собственным бизнесом, должны иметь некоторые базовые знания для контроля производства. Уортонская школа Пенсильванского университета предлагает бесплатный курс «Введение в операционный менеджмент».

Курс проходит в течение четырех недель, от 5 до 7 часов учебного времени в неделю на видеолекции, дискуссии и тесты. К окончанию курса вы сможете выявить "узкие места" в своем бизнесе, исправить проблемы, которые тормозят производительность, и придумать новые способы улучшения бизнес-процессов.

Быть предпринимателем нелегко, и вполне возможно, вы будете чувствовать себя довольно подавленным время от времени. Но когда у вас есть возможность обучения, полезные ресурсы, которые предлагают академические и практические знания, к тому же бесплатно, вы можете быть спокойны за свой бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
зарегистрировалась...... что дальше?.....где видео материалы?
Копировать ссылку
0
вижу только описание .как приступить к видео просмотру материала?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.