Лучшие бизнес-идеи для пенсионеров

Многие люди после выхода на пенсию чувствуют себя растерянными и ненужными. Как преодолеть эту депрессию и вновь влиться в активную социальную жизнь? Психологи советуют найти занятие по душе или заняться коммерцией. Думаете, бизнес – удел только молодых? И ошибаетесь! Каждый пенсионер, имея большой жизненный опыт, специальные знания и много свободного времени, может начать свое дело. Важно только подобрать правильное направление. Предлагаем вашему вниманию интересные идеи коммерчески прибыльных предприятий для тех, кто уже вышел на пенсию.

Обучение танцам

идеи

В Европе танцевальные клубы для пенсионеров пользуются большой популярностью. Это отличный способ разнообразить досуг, общаться в позитивной обстановке и проявить, наконец-то, свои таланты, на что вечно не хватало времени в молодости. Кроме того, врачи уже давно говорят о том, что танцы полезны для здоровья после 50 лет, ведь они:

  • обеспечивают адекватные кардионагрузки;
  • препятствуют развитию болезней Паркинсона, Альцгеймера, а также склероза;
  • снимают нервное напряжение, дарят отличное настроение;
  • помогают поддерживать мышечную массу в тонусе и не набирать вес.

Поэтому вы можете организовать собственную группу по танцам, например кружок "Второе дыхание" или клуб "Бархатный сезон". Главное, помните, что следует избегать серьезных фиксированных нагрузок. Хорошие варианты: вальс, аргентинское танго, танец живота.

Тренер по фитнесу

пенсионер

Вы можете организовать группу здоровья для лиц среднего и пожилого возраста. Это прекрасная альтернатива танцам для тех, кто предпочитает силовые упражнения ритмичным движениям под музыку. Опять же, нужно помнить про необходимость адекватных нагрузок для тех, кому уже за 50.

Консалтинг и коучинг

идеи

Пенсионеры, обладая профессиональными навыками и богатым жизненным опытом, могут делиться своими знаниями с молодым поколением. Советы "стариков" пригодятся во многих вопросах: как расширить клиентскую базу, наладить отношения с контролирующими органами, организовать и оптимизировать рабочий процесс, повысить эффективность труда. Кроме консультационных услуг пенсионеры могут проводить узкопрофильный коучинг.

Ведение блогов

идеи

Это отличный вариант досуга для пожилых людей, завершивших профессиональную карьеру. Делиться знаниями онлайн, давать советы через интернет или даже написать книгу "Как достичь успеха в реальной жизни" – эти идеи ценны не столько возможностью дополнительного заработка, как возможностью продолжать активную и полезную деятельность.

Менеджер интернет-магазина

бизнес

Специалисты предполагают, что интернет-магазины полностью вытеснят реальный рынок уже через 200 лет, учитывая, сколько пользователей ежедневно делают онлайн-покупки. Пенсионер может с успехом сопровождать работу нескольких виртуальных магазинов: обновлять фото и цены товаров, следить за спросом и актуальностью ассортимента, писать сопровождающие тексты для каждой единицы.

Служба оказания услуг

пенсионер

Многие пожилые люди нуждаются не только в уходе, но и в полноценном общении. После выхода на пенсию вы можете предложить услуги компаньона/компаньонки для одиноких стариков.

Станьте вдохновителем

бизнес

Вдохновитель, мотиватор, психолог – все эти роли пенсионер может смело взять на себя, поскольку пройденный жизненный путь, естественно, многому научил. "Как преодолеть трудности и стать сильнее", "Почему не нужно бояться перемен", "Как подружиться с боссом", "Главные ошибки на пути карьерного успеха", "10 главных правил каждого миллионера" – подобные семинары принесут немалый доход. Но не забывайте, что мотиватор должен выглядеть презентабельно и уметь выступать публично.

Web-технологии

идеи

Станьте web-дизайнером или мастером фотошопа. Времени у пенсионеров предостаточно, чтобы начать покорять новые вершины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Толково! Самоорганизация ключ к успеху в любом деле... Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.