Идеальные складочки: как мужчина случайно открыл бизнес, чтобы соответствовать требованиям жены, и почему мир сходит с ума, складывая футболки

Организация пространства доставляет большинству людей немало хлопот. Далеко не всем нравится аккуратно складывать рубашки, толстовки и прочую одежду. Один из таких людей - Гал Розов. Его история может показаться вам необычной.

С чего все началось?

Пятнадцать лет назад Гал Розов постоянно выслушивал претензии собственной жены, которой не нравилось, как он складывает одежду. Та же проблема существовала с мытьем посуды. Однако мужчина хотя бы знал, как использовать посудомоечную машину, которая принесла ему блестящую идею.

Гал Розов подумал, что было бы неплохо иметь устройство, которое складывает одежду. И позднее появился FoldiMate, который выполняет данную функцию. Устройство почти готово к выходу на рынок. По оценке экспертов, его стоимость составит около $1000. Десятки тысяч человек уже проявили интерес к новинке.

Почему мир сходит с ума, складывая футболки

Популярный видеохостинг переполнен видео, в которых демонстрируют практичные способы, которые позволяют аккуратно сложить абсолютно все, начиная носками и заканчивая автомобильными чехлами. Подобные руководства интересны миллионам людей.

Не меньшую популярность снискала книга, в которой описываются способы, позволяющие любой предмет превратить в ровный прямоугольник. Более одиннадцати миллионов копий удалось реализовать.

Аккуратное складывание одежды различных вещей пропагандируется как способ борьбы с хаотичным миром. Есть мнение, что идеальный порядок в шкафу способен сделать жизнь каждого более упорядоченной. Действительно ли это так?

Специалисты уверяют, что люди склонны проецировать идеальный порядок на полках в другие сферы жизни. Например, внешний порядок способствует внутреннему спокойствию.

Однако существует и противоположное мнение. Идея о том, что получение контроля над вашими рубашками дает вам и контроль над ситуацией, может быть иллюзией. Хотя, она все же заставляет вас чувствовать себя лучше. Ведь наблюдая порядок вокруг себя, человек отмечает улучшение настроения.

Это действительно необходимо?

Некоторым кажется абсурдной идея тратить время, чтобы навести идеальный порядок на полках. Казалось бы, достаточно приобрести практичный шкаф, чтобы аккуратно разложить одежду и сэкономить время. Однако есть любопытное мнение, которое уверяет, что это положительно влияет на работу мозга.

Когда вы точно знаете, где вы собираетесь взять нижнее белье, свитер, брюки и верхнюю одежду, кора головного мозга может немного расслабиться. Уровень кортизола снижается, а взамен человек получает психологическое облегчение.

Однако возникает логичный вопрос. Разве обычная уборка не может обеспечить аналогичный эффект без необходимости навязчивого складывания? Ведь должны существовать неоспоримые преимущества.

Если прислушаться к мнению большинства людей, окажется, что они получают удовольствие от процесса. Некоторые используют складывание одежды как способ отвлечься от остальных мыслей. Также есть те, кто уверяют, что это удивительный творческий процесс, результат которого нельзя предугадать заранее. Найдутся и те, кому нравится разворачивать аккуратно сложенные вещи, аккуратным взмахом расправляя все складки.

Борьба с хаосом

Существует еще одна важная причина, по которой складывание одежды приобрело бешеную популярность. В эпоху сознательного потребительства это должно привести к созданию новых отношений с нашим имуществом. По мнению некоторых специалистов, мы живем в период, когда общества потребляет внушительное количество ненужных вещей.

Наводя порядок на полках в шкафу, люди наводят порядок в собственной жизни, начиная понимать, что не всегда нужно стремиться заполнить пустое пространство. Например, есть те, кто называют это роскошью красивой пустоты, оставляя несколько пустых полок в шкафу и не стремясь заполнить их нагромождением предметов.

Кроме того, это весьма полезно для окружающей среды, так как люди начинают приобретать меньше вещей. Соответственно, меньше мусора они выкидывают, захламляя окружающее пространство. Для некоторых это становится своеобразной игрой. Люди стремятся не заполнить пустые полки как можно скорее, а, наоборот, освободить их, наслаждаясь так называемой роскошью пустого пространства.

Кто бы мог предположить, что аккуратное складывание способно привести к столь серьезным переменам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к складыванию одежды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.