Криптовалюта, 3D-фильмы, «облако»: старые изобретения, от которых люди ранее отказались

Да, в тысячный раз повторим, что все новое - это не что иное, как хорошо забытое старое. Каждое гениальное современное изобретение имеет за собой череду научно-исследовательских проектов, которые раз за разом терпели неудачу, пока не нашли своего гения по маркетингу, а также кровь, пот и слезы многочисленных "ботаников", которые так и не смогли прославиться. Вот шесть примеров изобретений прошлого, которые опередили свое время и приобрели популярность только сейчас.

Онлайн-игры гораздо старше наших компьютеров

Игровая приставка к телевизору под названием Intellivision, выпущенная в 1979 году фирмой Mattel, имела огромное значение для всех любителей видеоигр, которые мечтали получать новые, не выходя из дома и не тратя время в магазине картриджей. Для того чтобы получить новую аркаду или "стрелялку", нужно было всего-навсего выпросить у родителей номер кредитной карты, а затем позвонить по телефону и заказать подключение к сетевой базе, доступной при наличии специального устройства PlayCable. Мгновенный по меркам тех лет запуск совершенно новых, хоть и максимально простых игр занимал каких-то пять-шесть часов, но это стоило того, ведь в каталоге Intellivision были даже такие хиты, как "Супер Марио" и "Пэкмен".

Увы, но уже к 1991 году продажи Intellivision и PlayCable абсолютно прекратились. Из-за ограничений памяти этой системы никто больше не хотел тратить деньги на это мнимое удобство - уж лучше за картриджем прогуляться!

3D-фильмы появились еще в эпоху немого кино

Наверное, в это почти невозможно поверить, но да - в эпоху, когда у фильмов еще не было ни цвета, ни звука, было изобретено стереоизображение! Это покажется еще более невероятным, если сказать, что за сто лет технология 3D-фильмов не сильно изменилась: та же система записи двумя камерами и двойная настройка кинопроектора, вот только все это делалось при помощи кинопленки, а не цифровых носителей.

Первой 3D-лентой в истории кинематографа стала картина 1922 года "Сила любви", созданная усилиями режиссера и оператора Гарри Файралла. На тот момент это был настоящий технологический блокбастер. А уж патенты на стереокинематограф были зафиксированы еще в 1890, 1900 и 1915 годах. Однако владельцы театров не хотели использовать громоздкую и легко воспламеняющуюся технику, считая, что риск не будет оправдан и зрители такую новинку не оценят.

Но в 1922 году они оценили, да еще как! Хотя вскоре эффект от новинки был полностью перекрыт появлением звука, а затем и цвета.

Первая служба онлайн-знакомств появилась еще в 50-х годах

Первые версии идеи знакомиться с людьми при помощи компьютеров появились еще в 1959 году - да, в те времена, когда эти самые компьютеры весили около пяти тонн и занимали целую комнату. Однако находчивые гарвардские студенты нашли способ не только дать людям возможность знакомиться при помощи этих машин, но и немного подзаработать на этом. Они стали первыми, кто додумался монетизировать человеческое одиночество.

Эта концепция была популярна в университетских кампусах - всего за пару монет в компьютер можно было ввести свою анкету, после чего он анализировал все имеющиеся данные и выдавал имя наиболее совместимого человека, при условии, что ранее он тоже загружал свою анкету.

Криптовалюты исчезли задолго до появления биткоинов

Критики вправе издеваться над цифровыми валютами как над нестабильным увлечением, которое может потерпеть неудачу и поглотить все инвестиции рисковых людей. А все потому, что такая же концепция уже прогорела однажды, пусть и не добившись столь больших успехов.

Первые электронные деньги дебютировали на экономической сцене еще в начале 90-х, а именно в 1992 году, когда страх и отвращение к банкам побудили программиста Дэвида Чаума изобрести систему под названием DigiCash. Увы, Чаум явно слишком опередил свое время - криптовалюта не смогла влиться в жизнеспособный рынок и в 1999 году его компания обанкротилась.

Возможно, что и биткоины опережают время, ведь даже на сегодняшний день очень мало бизнесменов и экономистов, доверяющих криптовалюте настолько, чтобы принять ее как настоящую.

Еще за 50 лет до "облака" существовали серверные хранилища

Еще в 1969 году появились прототипы современных облачных хранилищ - так как в то время мощные компьютеры, такие как IBM 7090, стоили около трех с половиной миллионов долларов и занимали комнату размером со спортзал, программисты разработали систему, позволявшую нескольким учреждениям использовать одну такую машину, а точнее ее память, одновременно, в удаленном режиме, с более простых и чуть менее громоздких компьютеров.

Стоит заметить, что с появлением первых персональных компьютеров данная система хранилищ никуда не делась - просто использовать ее могли исключительно состоятельные джентльмены, работающие на Уолл-стрит и участвующие в гонках на яхтах. Так что все наши "облака" - это лишь современное переосмысление и новое название для очень старой идеи.

Нацистские ученые успешно создали раннюю версию Skype

До 1936 года видеофоны были предметом грез научных сообществ всего мира, однако новые и новые попытки создания видеосвязи заканчивались провалом. Но в 36-м немецкие ученые смогли создать работающую модель и хотели продемонстрировать ее всему миру во время Олимпийских игр, намеченных на тот же год, явив всю мощь необъятного тщеславия рейха.

Устройство называлось Fernsehsprechstellen - "телевизионные станции", и на самом деле давало людям возможность поговорить с кем-то лицом к лицу через экран, если они были подключены к другой системе видеотелефона в немецкой сети "рейхспостов". Увы, подавляющее большинство немцев, особенно стоявших у власти в то время, интересовали другие проекты, а потому видеотелефоны так и не вышли в массовое производство. Единственное доказательство того, что это существовало, было обнаружено случайно в провинциальном немецком музее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о существовании ранних прототипов изобретений нашего времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.