Семья при переезде оставила телевизор на старой квартире. Что поменялось в их жизни

Пытались ли вы когда-нибудь провести время без электронных устройств? Давайте познакомимся с одной семьей, которой удалось отвыкнуть от телевидения и планшетов. Нет, эти люди не аскеты. Просто им захотелось укрепить свои семейные отношения. Что еще послужило причиной? Чему это может научить нас? Давайте узнаем.

Причина

Что побудило семью предпринять подобные изменения? Об этом интересном решении женщина по имени Брин говорит: "Недавно мы впервые в нашей семейной жизни имели удовольствие переехать в новый дом. Это было интригующе, но в то же время непросто: мы до конца не знали, каково нам будет на новом месте жительства.

Поскольку мы собирали все крупные предметы, находящиеся в рабочем состоянии, я знала об одной вещи, которую хотела оставить. Другим это могло показаться смелым, дерзким, даже несколько ненормальным. Но я оставила наш телевизор прямо там, где он стоял, в гордом одиночестве.

Честно говоря, даже страшно подумать о том, как прочно вошло телевидение в нашу жизнь. Если вы зайдете практически в любую гостиную, вы сразу заметите, что вся мебель расположена вокруг телевизора. По сути, это уже не похоже на семейную комнату, а напоминает что-то вроде следующего: "Давайте посидим возле ящика как болваны, а потом уйдем". Я не хотела этого для нашего нового дома. И хотя бывают моменты, когда я скучаю по данной технике, в целом эффект оказался довольно удивительным и определенно позитивным. Вот что на самом деле произошло с тех пор, как мы оставили телевизор и начали использовать семейную комнату по назначению".

Дочь не просыпается с просьбами посмотреть PAW Patrol

Как отказ от ТВ повлиял на ребенка? Девушка отвечает: "Естественно, поначалу дочь не была в восторге. Иногда ее нытье по поводу мультсериала было слишком настойчивым. Но когда период приспособления прошел, моя дочь просыпалась и начинала играть со своими игрушками или помогала мне приготовить завтрак вместо того, чтобы начинать свой день у экрана. Конечно, иногда я давала ей для игр свой телефон, но по сравнению с тем, что было раньше, время, которое дети стали проводить у электронных устройств, значительно сократилось.

Теперь ребенок осознал, что игрушки сделаны для того, чтобы ими пользовались. До этого различные наборы и конструкторы Лего, игрушечные чайные сервизы просто собирали пыль. Все эти деньги казались потраченными впустую. Теперь она часами занимается организацией своего игрушечного набора My Little Pony, беседует с ними".

Дети учатся думать

Брин продолжает: "Моя дочь и до переезда была креативной, но с момента изменений я заметила определенный подъем в ее воображении и находчивости во время игры.

Колокольчики внезапно завораживали, игровая палатка превратилась в ее «дом», где она притворялась дремлющей, и этот список можно продолжить. Теперь она непросто смотрит то, что ей показывают на экране, она самостоятельно размышляет, задействуя воображение".

Укрепились семейные отношения

Какие еще улучшения заметила Брин? Она отвечает: "Обычно я включала телевизор, когда начинала готовить ужин. И мне легче, и для ребенка телевидение было словно экранной няней. Теперь моя дочь помогает мне по кухне. Она участвует в процессе: это заставляет ее испытывать гордость за свой труд. Более того, она с большей вероятностью захочет скушать то, что сама сделает. Да, беспорядка чуть больше по сравнению с тем, если бы она просто сидела перед экраном, но такова жизнь".

Теперь гостиная - это действительно семейное место

О других положительных эффектах Брин рассказывает: "Больше нет мебели вокруг телевизора. Вместо этого у нас приготовлены несколько настольных игр. После семейного ужина мы сидим, пьем кофе и общаемся. Теперь у меня есть место на стене, чтобы повесить фотографии наших путешествий, и, честно говоря, это выглядит намного лучше.

Теперь мы с мужем разговариваем

Не поймите меня неправильно, мы все еще иногда смотрим канал Netflix по ноутбуку в постели. Но когда дочь засыпает, чаще всего мы разговариваем, планируем, мечтаем или просто обсуждаем прошедший день. Мы стали уделять друг другу больше времени, и это сплачивает наши отношения".

Значит ли это, что каждому следует теперь выбросить свой телевизор?

Брин говорит: "Я абсолютно нормально отношусь к тем, у кого есть телевизор в гостиной. Это их жизнь. Я же заметила, что без частых просмотров шоу у нас высвобождается больше времени для общения. Раньше мы с мужем шли на уступки себе и детям, мол, хорошо, давайте посмотрим шоу. Но за одним выпуском следует второй, третий: а время ведь не вернешь. Поэтому для своей семьи мы решили избавиться от соблазна, и я рада, что мы это сделали".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с героиней нашей статьи? Действительно ли вы считаете, что отказ от устройств побудит людей больше общаться друг с другом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не только телевизор, но и компьютер, телефоны, планшеты и так далее) будем жить, как в 90-е и дружить соседями)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.