Отсутствие навигации, бесцельное блуждание, паника: основные ошибки, которые совершают туристы, потерявшись в лесу

Теплый сезон движется к нам семимильными шагами, а это значит, что скоро все отправятся на пикники, а также в туристические походы на природу: леса, национальные парки. В незнакомой лесистой местности очень легко заблудиться. Потерявшись, многие туристы совершают ошибки, затрудняющие их спасение.

Не сообщать свой маршрут

Отправляясь в поход, нужно делиться с близким всеми подробностями планируемого путешествия - место назначения, маршрут, планируемая продолжительность. Таким образом, если вы заблудитесь, будет гораздо больше шансов на то, что ваше исчезновение вовремя заметят, и поисковая группа отправится в нужном направлении.

Не готовиться

Многие туристы понятия не имеют, как читать карту, как обращаться с компасом и как ориентироваться на местности. Прежде чем отправиться в поход, нужно пройти подготовительные курсы или хотя бы прочитать соответствующую информацию в Интернете. Это значительно увеличит шансы на то, что вы выберетесь из западни без посторонней помощи.

Блуждать в поисках выхода и помощи

По статистике, 65% туристов, которые поняли, что заблудились, в панике продолжают бесцельно блуждать по лесу. Тем самым, они еще больше отклоняются от ранее намеченного маршрута, чем осложняют проведение поисково-спасательной работы. Заподозрив неладное, лучше всего остановиться и попробовать подать сигнал бедствия (например, закричать). Если рядом есть открытая поляна, лучше ждать помощи именно там, так как на такой местности человека проще заметить.

Быть незаметным

Как туристы одеваются в поход? Чаще всего это вещи цвета хаки или других неприметных оттенков. Таким образом, если вы потеряетесь, то просто сольетесь с лесом, спасатели или товарищи не смогут вас заметит. Нужно одеваться максимально ярко или использовать аксессуары, которые бросаются в глаза (шапка, шарф и так далее).

А еще нужно захватить с собой вещи, которые помогут вам окончательно не потеряться, дать о себе знать в случае необходимости. Это может быть свисток, хлопушка, зеркальце, которым можно пускать блики. Также нужно обязательно взять с собой спички или зажигалку, ведь огонь является самым явным признаком присутствия человека.

Бездействие

Если вы отправились в поход, никому не сообщив о своем маршруте, а на сигналы бедствия никто не обратил внимания, самое правильное - заняться самоспасением. Вам нужно просто выбрать для себя какое-то направление и идти по прямой. Только так вы сможете выйти к какому-то населенному пункту, проезжей трассе или хотя бы поймать сигнал мобильного оператора, чтобы попросить о помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите отдыхать в лесу? Приходилось ли вам теряться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.