Факторы риска развития рака груди

Каковы же факторы риска, увеличивающие вероятность возникновения рака молочной железы? Какие обстоятельства могут повлиять на развитие неблагоприятных факторов и как эти факторы, в свою очередь, влияют на развитие раковых клеток – поговорим об этом в нашей очередной публикации.

Рак груди: симптомы

Самым распространенным симптомом этого смертельно опасного недуга является единовременное уплотнение в тканях молочной железы, а также в области около соска. В последнее время заболевание диагностируется также и у мужчин и носит аналогичные с женскими изменения в тканях. В виду того, что мужчины не столь трепетно относятся к собственной груди, этот недуг диагностируется у них чаще всего лишь на поздней стадии.Онкология

Факторы риска возникновения опухоли груди

К приобретенным факторам риска возникновения заболевания относится употребление алкоголя. Но если от спиртных напитков в пользу своего здоровья можно отказаться, то с возрастными изменениями не поспоришь. Возраст, менопауза и связанные с ней гормональные изменения – неизменные спутники риска возникновения рака груди у женщин.

Генетическая предрасположенность

Итак, с возрастом женщины все больше подвержены процессам, способствующим изменению в тканях. Учеными выявлена закономерность возникновения рака в связи с диагностированным заболеванием у родственников разных поколений. Если по семейной линии раком болели исключительно женщины, то шансы возникновения онкологии для каждой представительницы династии увеличиваются вдвое.

Распространение опухоли с одной груди на другую

Если онкология у пациентки диагностирована в одной молочной железе, то возрастают предпосылки к возникновению аналогичной опухоли и в другой. Также существуют случаи, в которых выявлены доброкачественные опухоли, однако наличие таких уплотнений очень опасно. Так, атипическая гиперплазия – состояние, при котором здоровые клетки молочных желез получают не нормальное развитие и распространение.

Влияние менструального цикла

Женщины, чья первая менструация была зафиксирована ранее 12-летнего возраста и у которых менопауза возникла после 55 лет, также входят в группу риска.Рак груди

Дополнительные факторы

Рекомендуем обратить пристальное внимание на состояние молочных желез женщинам, имеющим от природы плотную ткань груди. Как правило, это описывается по результатам маммографии.

Если грудные мышцы подвергались излучению, либо был показан к употреблению диэтилстильбэстрол, вероятность появления злокачественной опухоли также увеличивается.

Возникновения раковой опухоли стоит опасаться бездетным женщинам, а также тем, кто родил первенца в возрасте позже 30 лет. Однако грудное вскармливание до полуторалетнего возраста способно стать некоторым тормозом для развития опасных клеток.

В так называемую группу риска входят женщины, страдающие ожирением, а также использующие оральные контрацептивы длительное время. Отрицательно сказывается и комбинированная гормональная терапия.

Женщины, подверженные алкогольной зависимости, усугубляют положение пропорционально употребляемому количеству спиртного.

Заключение

Женщины сохраняют свое здоровье, если знают о перечисленных факторах риска, регулярно обследуют себя самостоятельно, соблюдают предписанные рекомендации и посещают маммолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.